5 мин.

Скрабл Оливье Жиру

Giroud

Вряд ли особенно зимой, находясь уже одной ногой в «Интере», Оливье Жиру мог предположить, что наступит в сезоне период, когда именно он будет забивать решающие голы и не эпизодически, а на регулярной основе. Сегодня его касание головой принесло важные 3 очка. Француз отпраздновал гол так, будто что-то писал. «Это было мое послание Нголо Канте. Мы любим в скрабл играть», - весело объяснял нападающий после матча.

Победить у «Норвича» было жизненно необходимо, чтобы не только укрепиться в четверке, но и отблагодарить фортуну, которая синим последние пару дней благоволила как могла. «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» теряли очки как на заказ, что дало «Челси» возможность остаться на третьем месте без потрясений. Три очка, конечно, не пахнут, но добыты они были чрезвычайно лениво.

Лэмпард традиционно после поражения произвел в составе перестановки. Очень надеюсь, что против «Юнайтед» он не сохранит сегодняшнего построения, потому что идеальными сочетания не выглядели. «Я многое понял после сегодняшней игры», - делился своими впечатлениями Лэмпард после разгрома от «Шеффилд Юнайтед». Вероятно, какие-то глобальные выводы станут одной из точек опоры для построения «Челси» следующего сезона. А пока мы увидели изменения, которыми тренерский штаб не только давал кому-то отдохнуть, но и подумать. Первым кандидатом на посидеть, набраться сил и поразмышлять стал Маунт, которого Лэмпард даже на замену не выпустил. Молодой англичанин стал одним из тех, кто потерялся в игре предложенной «Шеффилдом». Абрахама, имея разыгравшегося Жиру выпускать с первых минут смысла не было, Баркли действительно нужно было дать передохнуть, а Джеймс, в принципе, не твердый игрок основы. Еще одно сочетание в центре обороны Рюдигер-Зума, это очередная попытка Лэмпарда найти наиболее оптимально работающий в конце сезона механизм. Правда таковым он не стал. Оба обладают хорошим навыком дальних забросов на фланги или в прорыв, но первого паса при начале позиционной атаки у них особо нет. Вот и приходилось строить игру, в которой Жоржинью вынужден постоянно опускать третьим центральным защитником, брать мяч и искать пасом Ковачича или делать передачу на фланг. Ничего другого команда предложить, даже против плохо старающегося высоко прессинговать «Норвича», не могла.

Will

Ожидания, что футболисты «Челси» с первых минут ожесточенно побегут доказывать, что «Шеффилд Юнайтед» был для них жестким уроком, не оправдались. Высокий темп «синие» не задали. Наоборот, длительными эпизодами наблюдалась тягучая игра без намека на нестандартные действия. Более того, эти самые действия были самыми что ни на есть стандартными. Если обратить внимание на формат построения атак первого тайма, то это были прострелы крайних защитников с флангов (чуть острее получалось у Аспиликуэты, но то Жиру не попадал, то Лофтус-Чик не замыкал) или длинные передачи Рюдигера на Алонсо, который в обыгрыш не шел, а пытался навесить или снова прострелить. Фактически наиболее опасным моментом стал тоже заброс, но не на фланг, а в центр, когда Пулишич смог удачно принять и пробить, под перекладину. Крул тогда «Норвич» спас. «Челси» не хватало движения мяча и человека, который бы его обеспечивал в центре. Пулишичу нужен был Маунт или Баркли с которыми такое проникновение чаще удавалось обеспечивать. А фактически создавать впереди он мог только с Виллианом. Бразилец пропахал весь матч открываясь то справа, то слева даже нанес 2 удара, но не совершил ни одной обостряющей обводки или сделал острую передачу. Сыграл полезно, но без изюминки. Теоретически место под нападающим занял Лофтус-Чик, которого Лэмпард в последних матчах пробовал на разных позициях, но Рубен возможностью вновь не воспользовался. После травмы англичанин пока не только игровой тонус не может поймать, но и будто испытывает психологические проблемы и боится идти в активную борьбу. В итоге его действия выглядят чрезвычайно стерильными, а игре это динамику не прибавляет. С таким подходом места в «Челси», следующего сезона, где будут знаковые новички, не завоюешь.

Навешивал с фланга чаще Алонсо, а забил Жиру с подачи Пулишича. Испанец на своем крае, как всегда, старался, даже 3 удара нанес, но все равно это было как-то бесцельно. Навес ради навеса, чем он страдает далеко не в первый раз. Зато американец смог поймать момент. Обратите внимание, что с Жиру у них вполне налаживается взаимопонимание. Эпизод второго тайма, когда француз изящно отдал американцу передачу вразрез под удар в касание был эффектным, жаль не эффективным. Пулишич старался, но чувствовалось, что физически столько матчей играть ему сложно. Все-таки 4 потери против команды уровня «Норвича» - многовато.

Puli

«Челси» не был идеален, но взял три очка. И Лэмпард это после матча тоже подчеркивал. Ведь в промежутке 50-70 минут «Норвич» встрепенулся, стал активнее бежать в прессинг и это дало свои плоды. Ковачич и Зума в течении 2 минут сели на карточки. Порой казалось, что шального гола «канареек» хватит, чтобы повторить вчерашнюю судьбу «Юнайтед». Но потом «Норвич» устал, а «Челси» не пошел добивать соперника. Не могли в итоге ни те, ни другие. Ленивый матч и соответствующий результат.

Выиграть у «Манчестер Юнайтед» во что бы то ни стало вряд ли необходимо, но хотелось бы учитывая то, что с манкунианцами в этом сезоне у «Челси» не клеится, а оплеуха начала сезона все еще ощущается. Учитывая темп и интригу чемпионата рвать на себе жилы не факт, что будут оба соперника, тем не менее, это полуфинал традиционно уважаемого в Англии турнира и просто так никто не сдастся. К игре с «МЮ» Лэмпард обещает возвращение Канте, которого так не хватает команде. Важно также с каким настроением команда Сульшера подойдет к воскресной дуэли, ведь в четверг им в гостях биться за место в четверке с «Кристалл Пэлас». А, как показал, «Саутгемптон», спустя рукава в Англии нельзя играть даже на 96 минуте.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.