5 мин.

В погоне за бронзой

Puli

 

Мало голов, много борьбы, глубокие оборонительные редуты и контратаки. Вполне возможный сценарий матча «Кристал Пэлас» - «Челси», только сегодня вечером они сыграли совсем в другой футбол. Особенно короткие промежутки в календаре настраивали на то, что команды будут экономить силы и использовать их умеренно. А в итоге - высокие скорости, быстрое движение мяча, неожиданные голы, вот каким был этот вечер на «Селхерст Парк» в матче, победа в котором приближала «Челси» на гипотетическое третье место.

Игра без пропущенных голов, скорее исключение из правил для «Челси» этого сезона. Но именно такой расклад, после победы с «Уотфордом», позволил Лэмпарду надеяться, что, сыграв парой центральных защитников Зума-Кристенсен можно продолжить развитый успех. Рюдигер продолжил оставаться в запасе, расплачиваясь за ошибки поражения от «Вест Хэма». Если посмотреть на счет, то Лэмпарду не позавидуешь, потому что ни одно из сочетаний имеющихся сегодня в составе защитников не дает уверенности даже при неожиданно мимолетном успехе.

«Супер Фрэнк» не решится выпустить Гилмора на место травмированного Канте в пекло важных матчей. Жоржинью все-таки выйдет из опалы. Но Лэмпард рискнул и продолжил гнуть свою линию опалы итальяно-бразильца практически до конца матча. Невысокий, молодой и малоопытный шотландец Гилмор получил еще один шанс доказать свое место в этой новой команде, где юным выпускникам академии в этом сезоне дорога особенно освещена. И Билли не оплошал – 91% точных передач, большая часть из которых была не поперек, а вперед. Что очень важно малыш Гилмор не играл каким-то одним флангом, а постоянно искал лучшие варианты сменяя в равной степени направления то вправо, то влево. Учитывая, что он играл глубоко и передачи последней трети поля были не его задачей, тем не менее наличие 1 обостряющего паса под удар хороший показатель. Что важно Лэмпард не испугался выставить очень легкого футболиста в сопротивлении таких физически сильных игроков как Куяте, Макартур, Миливоевич. В итоге Гилмор даже с 3 отборами вошел в пятерку совершивших наибольшее их количество. Эксперимент оправдался и даже несмотря на то, что к концу матча, когда «Кристал Пэлас» начал передавливать в центре. Лэмпард в тот момент дал отдохнуть Гилмору, наступив на горло своей песни, и добавил опыта выпустив-таки Жоржинью, чью игру, к слову, он высоко оценил.

Will

Должен ли был останавливаться Виллиан в эпизоде с первым голом? Попробуем иначе, мог ли он это сделать, набрав крейсерский ход, чувствуя важность эпизода, понимая, что необходимый гол практически готов? Вряд ли кто-то на его месте моментально выбил мяч за боковую. Лэмпард несколько смущенно, но довольно резко отметал этот вопрос после матча, понимая, что ведь резкую травму в эпизоде получил не кто-нибудь, а Кэйхилл, человек отдавший «Челси» лучшие годы. Так или иначе, но Жиру забил, вновь забил. Продолжая доказывать, что подошел к завершающей стадии чемпионата в отличной форме. «Челси», в принципе, в первые полчаса имел великолепное движение мяча. Очень хорош был Маунт, который опускаясь глубже, помогал Гилмору, а затем постоянно искал передачей Пулишича, прекрасно открывавшегося раз за разом между неплотными линиями «Кристал Пэлас». В этот период «орлы» категорически не успевали за юркими игроками «синих». Второй гол родился именно после такого розыгрыша, когда Кристенсен уверенно перехватил мяч в центре и дальше была разыграна быстрая атака, в которой Жиру увел за собой центральных защитников соперника, а Виллиан придержав мяч дал возможность открыться Пулишичу на скорости и здорово пробить.

Казалось бы, этот «Челси» сегодня не остановить, но не все так ровно. «Пэлас» забил, притом сделал это резким щелчком. Джеймс ошибся в передаче, Гилмор страхуя его заблокировал проход соперника на фланге, а Заа подхватив мяч уже не имел никакого сопротивления в центре (Зума и Кристенсен на него не выдвинулись) пробил так, что Кепа не спас. Впрочем, он и в ситуациях проще давно этого не делает.

У «Пэлас» очень понравился Ван Анхольт. Экс игрок «Челси» как мог бороздил фланг, не давая Джеймсу дышать. Риз сыграл не без ошибочно. Второй гол «орлов» это не только провал Кристенсена, но и позиционный пропуск Джеймса. Тем не менее, он свои несколько резанных навесов сделал и в одном из эпизодов Жиру мог забивать. Риз выиграл 3 единоборства, трижды удачно сыграл в воздухе и несмотря на постоянное давление, вообще не выглядел уставшим будучи постоянно готовым к ускорениям. Лэмпард, таким образом, показал, что имеет вариативность в фланговых защитниках. И, если после локдауна, он доверял место Алонсо, то после «Вест Хэма» пересмотрел формацию и перекинув Аспиликуэту налево стал вновь наигрывать Джеймса справа. А ведь в колоде еще есть Эмерсон, которого правда скорее продадут в межсезонье, но все же присутствует пока и такой вариант.

bark

Лэмпард почувствовал, что Баркли сегодня выглядит слабее себя последних матчей, не давая необходимой физической мощи полузащите и видя, что после 60-й минуты соперник в середине начинает за счет более крупных игроков захватывать территории, выпустил Лофтус-Чика. Это решение не только несколько укрепило баланс, но еще и подарило гол. Хитрый пас на Абрахама вышел идеально, чтобы Тамми с первого же удара забил долгожданный гол. «Я знал, что Тамми обладает силами в последние минуты ускорениями усложнить игру сопернику», - объяснял свое решение Лэмпард после матча. Абрахам кроме гола особенно больше ничем не отметился, но и это для медленно набирающего форму нападающего хорошо.

Виллиан и Пулишич футболисты, показывающие после локдауна идеальный футбол. Бразилец вновь был самым полезным в команде отдав 2 голевые передачи, совершив 3 удара и один из них должен был заканчиваться взятием. Плохо поданные угловые в первом тайме возьмем за скобки. Если кто-то думал, что он хочет куда-то уйти, то пусть посмотрит последний матчи, которые Виллиан, играл все отведенное ему время, не теряя концентрации и с максимальной отдачей. Они с Пулишичем часто менялись флангами, а иногда оказывались вдвоем на одном, усложняя и без того нелегкую жизнь защитников «Пэлас». Американца же журналисты все чаще начинают сравнивать с Азаром, что, безусловно, показатель того, что Кристиан не только освоился в Лондоне, но и стал уверенно оправдывать ожидания.

«Челси» третий. Ничья «Лестера» с «Арсеналом» позволила подняться на позицию, о которой зимой команда вряд ли помышляла. Чтобы укрепиться на ней надо на выходных сдать экзамен с «Шеффилд Юнайтед» в гостях, а это задача не из легких, учитывая непрекращающиеся ляпы в обороне. Но ведь Лэмпард легких путей и не искал, придя с места в карьер в «Челси».

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.