6 мин.

Не дерби

Bri

Потерянные очки или добытое очко. Ничья в «Брайтоне» результат весьма спорный. С одной стороны вели всю игру, с другой все могло обернуться ровно так как с «Эвертоном» или «Саутгемптоном». Хозяева дважды должны были решать игру и если бы не Кепа спасший от реальных голов, то однозначно «синие» уехали бы на щите из Брайтона. «Я не прощаю игру с таким настроем в матче против принципиального соперника», - говорил Лэмпард поле матча с «Арсеналом». Сегодня было не дерби, не соперник, история противостояния с которым насчитывает десятилетия, простит ли показанный уровень отношения к игре тренер «синих» сегодня? Непоследовательность результатов. Команда собирается и будто работает больше в преддверье больших матчей и не может проецировать тот же уровень в игре, когда надо результат укрепить. «Я расстроен нашей непоследовательностью. Мы выигрывали, а могли и проиграть. Я недоволен результатом», - подытожил Лэмпард после матча.

Стартовый состав был в классическом для команды построении 4-2-3-1. Обороняться в 3 защитника против «Брайтона» необходимости не было, к тому же последний эксперимент против «Арсенала» к хорошему не привел. Зума, а не Кристенсен. Похоже, что датчанин становится даже не вторым, а третьим выбором в пару к центральным защитникам. Наверняка свой шанс он получит в ближайшем кубковом матче с «Ноттингем Форест». Но в АПЛ Лэмпард пока держит его в запасе полагаясь на то, что Рюдигер подтянет уверенность Зума до необходимого уровня. Тони уже который матч вставляет своим партнерам, когда замечает ошибки. С «Арсеналом» наехал на Кепу (хотя не факт, что вратарь мог тогда услышать, что немецкий защитник успевает к мячу и сыграл первым), а сегодня на 35 минуте в эпизоде, когда Зума в не самой очевидной ситуации выбил на угловой, так же сделал жесткое внушение партнеру. Видимо, Рюдигер на правах более опытного получил от тренерского штаба картбланш стать дядькой для молодых партнеров на поле. Главное, чтобы и они воспринимали поучения на поле не в штыки, а с пониманием. К чести Зума, сыграл он особенно в первом тайме добротно, успевая на фланге страховать Аспиликуэту, да и в эпизоде с голом удачно сбросил под удар Абрахаму.

Abr

Первый тайм «Челси» выиграл, а должен был тогда же решать результат матча. Но, почему-то дальше одного удачного углового ничего не последовало. Фактически в актив можно занести еще выстрел Пулишича в добавленное время, но и он был мимо ворот. Особенная ставка в игре была сделана на высокую игру выздоровевшего Джеймса. Он в итоге для команды и стал лучшим игроком по подсчетам Whoscored с 4 отборами, 3 удачными попытками дриблинга. Джеймс на правом фланге показал отточенное взаимодействие с Виллианом и к 15 минуте матча они на пару сделали порядка 3 удачных проникновений за спину Монтойе. Проблема этой связки была в том, что бразилец сегодня не был похож на себя. Всего 1 удачный проход на ведении сам о себе говорит. Джеймс бы в меру жестким на фланге, не давая сопернику развивать быстрые проходы. На самом деле, «синие» имеют в его лице многообещающего игрока, который при должном развитии в ближайшие сезоны может стать твердым футболистом основы. 43% атак первого тайма проходили у «Челси» именно справа.

Добивать «Брайтон» после пропущенного гола, особенно с учетом неуверенного игравшего Проппера, было крайне необходимо. Но прессинг «синих» при котором в треугольник выстраивались Абрахам, Пулишич (Виллиан) и Маунт был недостаточно эффектным. Канте и Жоржинью поджимали соперника не должным образом и хозяева пускай и не идеально, но с давлением справлялись. Интересно, что во втором тайме Канте как раз и ушел глубоко на половину соперника, но эффекта в прессинге это все равно не дало. Защита «Брайтона» не была монолитной, это не были компактные количественные эшелоны, которые выстраивал тот же «Саутгемптон». Но креативного решения впереди не было. Относительно опасно становилось, когда все атакующие игроки были в одном квадрате и могли разыгрывать комбинацию. Не хватало решающего паса. И это, прежде всего, касалось отсутствия предложений от Маунта, который не произвел ни одного эффективного действия за матч. Всего 2 удара и те были блокированы. Хотя основная креативная острота должна была исходить именно с его позиции. Абрахам сколько не пытался открываться под передачи, но Данк с Вебстером были с нападающим максимально внимательными.

То, что «Брайтон» перестроился на быстрые контратаки, Лэмпард и штаб пропустили. Своими заменами они будто хотели удержать результат, который, судя по ходу игры, мог с минуты на минуту измениться. Как-то взять на себя игру во втором тайме попытался Пулишич. 5 ударов за игру после смещений с фланга в центр, но все они были не опасными. У американца, в принципе, последние матчи весьма бледные. «Персонально те же Канте и Джеймс были хороши, но командной игры у нас не получилось», - верно прокомментировал исход игры Лэмпард. Именно коллективного разума категорически не хватало. Чего нельзя сказать про «Брайтон», который благодаря быстрым выходам мог трижды поразить ворота «синих». А забил после восхитительного удара через себя Джананбахши.

Janan

Ближе к 75-й минуте «Челси» перестроился в 4-1-4-1, когда даже Жоржинью периодически опускался в центральные защитники то страхуя, то помогая Рюдигеру и Зума быстрее разыгрывать мяч, а Канте эпизодами выглядел чуть ли не вторым нападающим в паре с Абрахамом. Перестроение выглядело хаотичным и целостности картины не дало. Замены были категорически не эффективными. Ковачич чаще фолил наиграв на желтую, а Хадсон-Одои заметно растерял форму. Он сейчас не выглядит заменой Пулишичу и не стоит всех тех восторженных разговоров, которые о нем вели всю прошлую зиму. У него 3 удара, но ничего сверхопасного. Порой кажется, что Каллум плохо видел поле, не замечал партнеров и больше думал о личной статистике. «Он слишком молодой игрок и сейчас требовать многого от него нельзя», - неуверенно защищает публично Хадсон-Одои Лэмпард. Но то, что вопросы о его проф.пригодности уже пошли означает, что футболист все реже оправдывает ожидания. Выиграл он пока только в том, что выбил очень высокую зарплату после чего перестал на нее играть. Именно финансовый аспект его еженедельного заработка сейчас становится прецедентом, и выпускники академии при контрактных переговорах бьют именно на это. «Заплатили одному, раскошеливайтесь и нам, чем мы хуже?» И понять того же Абрахама можно. Сделал для команды он уже точно больше, так почему зарабатывать должен меньше.

«Челси» пока в четверке и как минимум до следующего тура в ней останется. Январь может стать весьма важным для клуба. Трансферы, которые должны вдохнуть в команду новую жизнь, судя по последним комментариям Лэмпарда состоятся. Именно они должны дать команде плюс в классе и опыте. А сможет ли тренерский штаб их правильно встроить увидим только в мае. Пока же ждем воскресенья и, наконец, уверенной домашней игры хотя бы в Кубке Англии.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.