5 мин.

Эволюции не случилось

tam

Победа над «Тоттенхэмом» дарила надежды. Игра с «Саутгемптоном» вернула все на круги своя. «Нам не хватает личностей», - и это, наверное, один из самых главных выводов Лэмпарда после игры. В команде нет человека, способного если не в одиночку выиграть матч а-ля Азар, так завести партнеров и своим примером повести их за собой. Ось Чех-Терри-Лэмпард-Дрогба вытаскивала самые провальные матчи на характере. Финал Лиги Чемпионов во многом был таким» «мужским», «характерным». Аспиликуэта сколько не старается лидером стать не может, от возвращения Рюдигера все ждали укрепления обороны и даже раз удалось сыграть на ноль, но на большее не хватило. Канте человек молчаливый, Маунт и Абрахам слишком молоды, Хадсон-Одойе чаще думает о себе чем о команде, Виллиан скорее пахарь с опущенной головой, чем вожак. Найти или воспитать характер Лэмпарду с Моррисом пока не удается. «Важно научиться продолжать показывать победную игру», - все чаще говорит тренер «синих» после выигрышей, которых становится все меньше. Но следующий матч успехом не заканчивается. Нынешний «Челси» вообще очень принципиальная команда. «Синие» если выигрывают, то выигрывают, а если пропускают, то значит будут проигрывать. Последняя ничья была 31 августа. С тех пор никакого миролюбия.

Успех над «Тоттенхэмом» был во многом тренерским. Схемой в 3 защитника Лэмпард переиграл Моуринью в первом тайме и это хватило для общей победы. Сыграть так против «шпор» было неожиданно и оправданно. Выходить против «Саутгемптона» с тремя центральными защитниками было не так однозначно. У Конте по схожей схеме команда играла регулярно и это была его тренерская находка, которая дала моментальный чемпионский результат. У Лэмпарда это скорее выглядит попыткой подстроиться в конкретном матче и иногда она получается удачной, а сегодня, эта не до конца отработанная модель, оказалась лишней. Двух нападающих «Саутгемптона» конечно легче нейтрализовать с помощью трех защитников, но еще более верный способ не выпускать соперника из низа таблицы с их половины поля задавив непрекращающимся атаками. У «Челси» не получилось ни того, ни другого. Одна из проблем Лэмпарда отсутствие постоянной игровой концепции и частая смена игрового построения. Какая же из формаций краеугольная для команды не знает, кажется, никто в тренерском штабе. Поэтому иногда находки как с «Тоттенхэмом» удаются, но что-то капитальное поставить на поток не получается.

sau

Эмерсон на месте Алонсо, идеально вписывающегося в концепцию игры с 3-4-2-1, но у испанца мышечное повреждение. Джеймс тоже нездоров. Так мы получили плохо понимающего позицию Эмерсона, чувствовавшего себя не в своей тарелке и Аспиликуэту, которому boxing day с дикой частотой игр, уже тяжелая ноша. Капитану все сложнее совмещать высокую позицию в атаке и возвращения в оборону. Как результат гол Рэдмонда, который целенаправленно весь второй тайм неоднократно разрывал левый фланг и пользовался сложностями Рюдигера в игре с быстрыми нападающими. Он нащупал это раз, опасно убежав в середине тайма и уже тогда было заметно, что Аспиликуэта не справляется со своими обязанностями. В следующий раз Рэдмонд не пожалел, а Лэмпард не подсказал. Вообще, перекос в игре с фланговыми защитниками, играющими чуть ли не на линии офсайда, с последующими провалами в обороне наблюдался и в предсезонных играх. Тогда это объяснялось поисками игры, сейчас уже выглядит провалами игровой концепции.

У «Саутгемптона» был лишь один шанс выиграть в Лондоне. Приехать и бороться на каждом участке поля, а затем при случае убежать в контратаку. Так играл «Борнмут», «Вест Хэм», «Эвертон». Все эти клубы, испытывающие проблемы в сезоне, у «Челси» выигрывали. Понять как вскрывать глубокую оборону, в которой тебе не дают принимать мяч и поднимать голову, как мы увидели сегодня, «Челси» так и не научился. В первые минут 15, пока у «Саутгемптону» хватало сил, «святым» даже удался высокий прессинг, с которым Жоржинью и компания справлялись с трудом. Обычно в таких случаях помогает реактивное продвижение с мячом Ковачича, но он был дисквалифицирован. Жоржинью, глубоко согнувшись, не мог наладить выход из обороны в атаку, а Канте, кажется, настолько привык к Ковачичу, что не находил с партнером общий язык. Футболисты сбивались на индивидуальные действия, злоупотребляли дриблингом, очень медленно принимали решения, совершали обрезы. С такой единоличной игрой у «Челси» наибольшее количество удачных попыток дриблинга совершил…Томори (4). Эпизод, когда он один пошел на 3-4 соперников, показателен. Команде не хватало игрока способного свести атакующие потуги в какую-то единую концепцию. А пропущенный гол, это коллективная вина всех трех защитников, которые не договорились как остановить Обафеми. Нужна ли была такая тройка, не справившаяся в элементарном и редком моменте – вопрос риторический.

saau

Попытка изменить ход игры, добавить движения, креативности с помощью выхода Маунта, перехода на 4-1-4-1, казалось бы, получилась. Мэйсон внес в атаку разнообразие, растолкал медленных Виллиана и Хадсон-Одое, Абрахам почувствовал в атаке родную силу, но хватило этого запала ненадолго. «Саутгемптон» жесткой игрой, которую Мосс иногда не контролировал, не дал развернуться атаке, которая быстро поникла. Ни Пулишич, нииз чулана Кобхэма взявшийся опытный Педро, перевернуть игру не смогли. Атака «Челси» была столь хаотичной, что 4 защитника все чаще превращались в двух и даже такой перекос ничего путного не приносил. «Саутгемптон» знал как играть с «Челси», а «синие» не потрудились изобрести даже банальный навал.

Потеря концентрации на «Стемфорд Бридж» - одна из проблем, которую испытывает команда. Отсутствие лидера, который может собрать на поле молодых игроков, перегорающих перед родными болельщиками – вот ее корень. «Вы слишком верите в молодежь…», «в чем спад молодых…», «молодежь, молодежь, молодежь…» - ставка на выпускников Академии во главе с такой же молодой легендой было правильным и одновременно оригинальным вектором развития клуба летом с учетом трансферного запрета. Сейчас, когда бан снят молодежь, вытащившая клуб в четверку, почему-то остановилась в развитии и Лэмпард, повторяющий, что он может только тщательнее и глубже работать, чтобы преодолеть кризис, все чаще выглядит скорее растерянным, чем человеком с планом. Раньше, говоря о трансферах «супер Фрэнк» уверенно утверждал, что и с этим составом готов к свершениям, то сейчас при очередном разговоре о покупках в его глазах все чаще наблюдается желание поскорее привнести кого-то из вне.

Игра с «Арсеналом» будет особенной. Ведь «Челси» неплох в лондонских дерби, особенно, когда они проходят на чужих полях, а Артета жаждет поскорее доказать, что он больше, чем ассистент Гвардиолы. Доживем до воскресенья.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.