5 мин.

Бесконечный триллер группы H

Chel

Не скучно. Единственное, что точно можно сказать о «Челси» в этом сезоне - с ними не скучно. Сегодня было не 4:4 с дабл удалениями, но вполне себе валидольные 2:2 с VAR и прочими прелестями. Можно ли бы обойтись без всего этого изобилия? Безусловно. Может ли команда сыграть иначе? Нет. Хочется внести ремарку, что только пока – нет. Но можно ли быть уверенным в надежде? На то она и надежда, что очень ждешь и веришь, а там как карта ляжет.

Лэмпард ехал за победой. Он не скрывал, что в первом туре команда себе сама все осложнила и сейчас на «Месталье» нужно выигрывать. Проблема только, что «синие» пока не могут решать задачи ровно так как ставят. Бывает только так, как бывает. От того и результаты непредсказуемы. Кто думал, что Баркли будет отнимать, в том злополучном для себя матче, мяч у всех штатных пенальтистов команды (обратите внимание, что с того дня англичанина будто прокляли и недоразумения с травмами сменяют друг друга), а уж оплеухи от «Аякса» еще долго будут давать о себе знать. Команде банально регулярно не хватает опыта и хладнокровия, что не позволяет чувствовать ход игры. Регулярные провалы отдельных отрезков ведут к пропущенным голам, а взлеты к забитым. Выучиться играть ровнее - задача для тренерского штаба.

Не Томори, а Кристенсен. Казалось, Зума нашел себе идеального партнера, а Лэмпард пару защитников с которыми Кепе удобно. Но с «Валенсией» Томори дали отдохнуть, в результате чего центр обороны и так не выглядевший монолитным, раз за разом проваливался, приглашая нападающих «Валенсии» к активным действиям. А появление в основе Джеймса вместо Эмерсона наоборот было вистом молодому защитнику за вклад в дело перестрелки с «Аяксом» и общей уверенно ровной игры. Универсального капитана Аспиликуэту передвинули налево. Ему к перестановкам не привыкать. Сесар даже третьего центрального сегодня немного поиграл, когда Лэмпард решил в последние 15 минут сыграть на удержание счета. Эксперимент не удался, но не по вине Аспиликуэты, а скорее, потому что «Челси» в этой Лиге Чемпионов можно забить даже с центра поля – обязательно залетит. Зиеш в прошлом матча и Васс сегодня это прекрасно доказали, нанеся удары, которые бы им вряд ли удались дай пробить еще 10 раз. Но любой гол, даже самый курьезный забивается, когда это позволяют сделать. Игрок «Валенсии» на фланге пробивал свободно и свежий Эмерсон ему особо не мешал.

Chel

«Валенсия» винить может только сама себя. Один Гомес должен был в первом тайме делать дубль. Зума с Кристенсеном создавали все для этого возможности. Только с третьего раза Солер все-таки поразил Кепу. Свободные фланговые коридоры, которые особенно оставлял позади Аспиликуэта, приводили к тому, что справа «летучие мыши» простреливали добротно и регулярно. Страхуя своего капитана в голевом эпизоде Зума, вдруг оказался крайним защитником, что создало дыру в центре и Солеру никто не мешал забивать. Ковачич сравнял моментально, забив свой первый, кажется, за «Челси» гол. Но это как раз история про то, что хорват сейчас пребывает в своей лучшей форме и готов к любым свершениям. Он явно лучше Жоржинью с точки зрения движения с мячом, выхода из-под прессинга, забегания между линиями. Матео, будь он полноценным атакующим, добил бы «Валенсию» после очень интеллектуально продуманного прохода Пулишича, но его хватило только на удар от всей души в Силессена. Проблема же американца, что он хорош, как и вся команда только эпизодами, а не все 90 минут. 3 удара были, 4 раза удачно шел в дриблинг, даже гол после вердикта VAR забил, но повести за собой команду а-ля Азар, он пока не может.

Селадес и Лэмпард молодые тренеры, которые учатся. Регулировать темп игры им пока не удается. Поэтому если в первом тайме хотя бы прослеживалась какая-то стратегия игры, то во втором обе команды бежали, просто вперед, игнорируя центр поля. Это был бег ради бега: с голами, опасными моментами, пенальти, но без мысли. Кепа взял одиннадцатиметровый – герой. Но, как минимум, два его безобразных выноса мяча, одна ошибка на выходе и, наконец, гол фактически «за шиворот» оставляют вполне неоднозначное впечатление. Испанец как будто спасает, но может ровно столько же и принести. Поэтому пока вся игра обороны во главе с Кепой это механизм, который не имеет правильно выстроенного хода. Большой вопрос станет ли Рюдигер той шестеренкой, которая пустит двигатель без провисаний. Почему-то кажется, что проблема не только в персоналиях, а в том, что Лэмпард с Моррисом не могут выработать правильную оборонительную систему.  В которую смог бы сыграть с ходу даже Кулибали, особенно учитывая зимнюю распродажу в «Наполи». Вдруг и «Челси» к январю счастливым образом простят. Фрэнки после игры, кажется, впервые заговорил, что надо быть лучше в обороне. Говорят, что признать проблему, значит быть на полпути к ее решению.

Kepa

Все интереснее наблюдать за Канте в его еще более атакующей роли. Он сегодня не был идеален в отборе, зато вспомните второй гол. Навес делал именно француз. Кажется, пора снимать с него ярлык лучшего опорного полузащитника. Он все такой же прекрасный, но все менее классически опорный. С другой стороны, как-то уравновесить команду, придать равнение задним рядам уверенность он сегодня не смог.

Абрахам травмировался и это очень плохая новость. Еще страшнее если Тамми все-таки придется выписывать больничный и выпускать ему на полноценную замену Батшуайи (на Жиру с Педро тренеры похоже поставили жирный крест). Бельгиец деревенеет от матча к матчу. Весь второй тайм мяч от Миши отскакивал. А если ему удавалось принять передачу, то устоять от напора «валенсийцев» не мог ни разу. Перечислять ошибки Батшуайи бессмысленно, но оставаться с ним наедине в атаке смерти подобно.

Ничья ни коим образом не лишила «Челси» никаких шансов. Она только продлила интригу и для решения задачи надо только побеждать дома «Лилль», который случайно затесался в этой компании.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.