5 мин.

Обескураживающий футбол

Sarri

По-разному можно назвать футбол, показанный вчера «Челси». Эпитетов много, но назовем в общем и в целом всю картину ровно так, как охарактеризовал второй тайм сам создатель этого типа игры – «обескураживающий». Все, что делал «Челси» был именно так: не грустно, не плохо, а с итальянским лоском «обескураживающе».

У «Челси» сложный период и именно на него пришелся столь нелегкий отрезок, в который дважды умещается «Манчестер Сити» в купе с «Манчестер Юнайтед». «Мальме» не в счет, клуб уровня «Челси» должен проходить шведов и без тренера, и без «саррибола», и даже с куражом, хотя идеальной первая игра в плей-офф Лиги Европы тоже не была. Игра в Кубке Англии, обладателем которого «Челси» до вчерашнего вечера являлся, должна была стать некой точкой, где бы можно было заметить изменения под воздействием отсутствия должного результата. Надежд на с учетом упрямства Сарри было мало, но их ждешь хотя бы в условиях этой однообразной схемы. Вдруг Ковачич заиграл на позиции Жоржинью эффектнее, а Эмерсон неожиданно раскрылся и стал эффектнее Алонсо. В конце концов, Хадсон-Одойе вышел вместо Азара, да сумасшедший риск, но почему бы не перевернуть все с ног на голову. Но итальянец ничего не стал менять. Все тот же состав в котором интрига только в том, кто будет играть слева в полузащите Баркли или Ковачич и справа в атаке Виллиан или Педро. Подстраиваются под эту формацию уже успешно все от «Мальме» и до велика.

67% владения мячом не приносят ровным счетом ничего кроме цифр. Прав Моуринью, когда говорит, что «синих» можно контролировать, находясь без мяча. «Юнайтед» идеально воспользовался двумя уколами с владением всего в 33%. Притом, что в створ они нанесли 5 против 2 (!) «Челси». Так нужно ли владение, если не знаешь как им пользоваться? «Манчестер Юнайтед» вчера сыграл идеальный футбол, который пытался внедрить Моуринью последние сезоны. Железобетонная защита и быстрый выход из обороны в атаку. Просто выглядело это увереннее и стройнее, чем в последних матчах манкуинианцев под управлением португальца. Погба хватило двух решений в первом тайме, чтобы сделать игру. Своего Погба в «Челси» не было.

Pogba

Каждая большая команда выставляет против Жоржинью своего игрока, поскольку под давлением, как известно, итальяно-бразилец на поле растворяется. Сульшер решил давить на Жоржинью не ногами стервятника Эрреры, а вполне себе интеллигентного Маты, чего вполне хватило. По итогам этой дуэли у полузащитника «Челси» даже процент передач ниже, чем у его испанского оппонента 86 на 90. Жоржинью разве что раз смог раз остро забросить на Игуаина, но тот гладко не смог обработать мяч, и атака не удалась. Да, он неплохо, в свободные от Маты время, переводил мяч с на фланги, но это не было остро, а всего лишь попытка смены вектора не удающейся атаки. «Челси» Сарри не пытается строить свою команду учитывая слабые стороны оппонента, будто не изучает худший матчи соперника (как допустим недавнее поражение «МЮ» от «ПСЖ»). Команда упрямо играет в какую-то свою однообразную игру, где нет места новшествам.

«Челси» образца этого сезона команда без характера. Она не может взорваться и измениться после первого же пропущенного удара. «Синие» не могут играть, когда соперник с ними излишне жесток и агрессивен. В таких ситуациях футбол Сарри теряется, а в составе нет ни одного игрока, способного повести команду на подвиг. «Юнайтед» был вчера невероятно компактным и порой не в меру жестким. Матич легко мог получить удаление во втором тайме. Янг был безжалостен к сопернику и ни разу футболист «Челси» даже близко не ответил жесткостью на жестокость, так и не объяснив - кто на поле хозяин хотя бы в теории.

Самым экстраординарным шагом Сарри за последние матчи стал выход… Дзаппакосты на последние 10-12 минут. Итальянский защитник оказывается еще в составе, его даже можно бросать в бой в роли последней надежды, не знаю как еще объяснить решение снять Аспиликуэту. Плюс это походит на очередной нравоучительный урок Хадсону-Одойе, мол, мальчик, ты посиди и подумай, много сиди и много думай и нечего шантажировать. Решение с Педро в составе было вновь неудачным. У стареющего испанца всего 1 удар в створ. Нелепость не пробовать с Хадсоном хотя бы в Кубковом матче.

Higuain

Сарри удивительный и редкий итальянец у которого защита не ставится как класс. Все голы - это общая вина оборонительной четверки худшим в которой выглядел Алонсо с фланга которого пришли оба гола. Особенно во втором случае, когда Луиз побежал на страховать вновь потерявшегося Маркоса, в итоге потерял позицию, медленный Рюдигер никого не страховал и Погба сделал свое дело.

Команда должна больше двигать без мяча и меньше сваливаться в индивидуальные действия, говорил Сарри после матча. В итоге все наоборот. Азар 8 (!) раз шел вчера в дриблинг, поскольку никакого иного выхода у команды не было. Вторым по статистике обводок в матче значится… Матич со скромными двумя попытками дриблинга. Эти цифры очень явственно говорят, что футбола Сарри вчера не было. И даже если футболисты его, как он говорит, поддерживают, как играть новым конспектам понимают очень поверхностно.

Вылет из Кубка расстраивает еще и тем, что больше в ближайшее время на пресс-конференциях Дзолы и его обаятельной улыбки мы не увидим, хотя теоретически варианты есть. Поражение от «Манчестер Сити», особенно если оно окажется столь же обескураживающим, точно поставит перед всегда нетерпеливым Романом Абрамовичем необходимость выбирать выплачивать очередную неустойку тренеру или ждать чудесных изменений. Обычно, владелец команды средств в таких случаях не жалеет.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень благодарен.