5 мин.

«Види» - «Челси» - штрафные по-венгерски

Willian

Вот не зря группа L была последней в жеребьевке Лиге Европы. Скучнее соперников было сложно придумать. Это допустим для «Види» или «БАТЭ» «Челси» как песенка из рекламы Coca-Cola про праздник, который приходит. А вот самому «празднику» настраиваться каждый раз на соперника из другой, в некотором роде галактики, при всем уважении к тому же «ПАОК», сложнее, чем выходит против непобедимого «Манчестер Сити». Сарри до игры признавался, что мотивировать команду на матч, который уже ничего не решает, да еще и в Лиге Европы, не простая задача. Такие игры для итальянца эксперименты. А для ее участников - шансы себя показать (Хадсон, Ампаду) или просто поддержать форму (Фабрегас, Дзаппакоста).

10 замен в сравнении с победной игрой против «Ман Сити» сделал штаб «Челси» для матча с «Види». Азара, Канте, Аспиликуэты, Кепы, Сарри просто не повез в Венгрию. Пусть в Кобхэме тренируются, а захотят сюда – отпуск и приедут. Понятное дело, ставка делалась на очень молодых или тех, кто свои возможности уже или пока способен проявить/развить только в подобных выходах. Допустим, Кэйхилл, пока не травмировался, только в Лиге Европы официальные матчи и видел. «Кэйхилл, возможно, один из лучших наших защитников внутри штрафной, но защитники, играющие в мой футбол, делают за матч 100-110 касаний и для этого необходимы более техничные игроки. Я уважаю Гэри, но может ему стоит хорошо подумать над тем, как и где он хочет продлить свой контракт», - непрозрачно и жестко за день до игры Сарри намекнул, что вряд ли в его системе координат найдется место ветерану «синих». А значит, зимой Кэйхилл изрядно постаревший в последние годы, может покинуть «Челси». И наоборот, Ампаду итальянец вдруг назвал «очень важным» для команды игроком, который получит шанс. Валиец в перспективе действительно важен. Он и при Конте был многообещающим… Но кучерявый мальчик в Венгрии перегорел. Срезка в свои ворота, потери позиций, плохое взаимопонимание с Кристенсеном. Все это было и облегчало «Види» путь к воротам лондонцев. Два раза так уж точно облегчило. Хотя, справедливости ради скажем, что с мячом он вел себя уверенно, шел глубоко вперед продвигая его как можно дальше, но отсутствие опыта многие успешные попытки перечеркивало.

«Види» выходил играть на победу. У венгров были шансы в случае поражение «БАТЭ» в Греции. Немотивированный и несыгранный в таком составе «Челси» был им на руку, особенно на своем поле. «Види» очень глубоко оборонялся и использовал почти все, что имел: стандартное положение и контраатаку. А еще с эпизодами высоко прессингуя придавливал «Челси» чуть ли не к вратарской, мелкими фолами приостанавливал быстрые переходы лондонцев. Но отсутствие опыта больших игр привело к двум штрафным с убойных точек для тех, кто может и знает как бить. Такие подставки в особенности для Виллиана, а также как оказалось и Жиру то, что и было необходимо для поддержки тонуса игры на табло. В матче с «Сити» у «Челси» была 100-процентная реализация угловых 1 из 1. Сегодня 2 из 2 штрафные удары (а вот угловые подавались, наоборот из рук вон плохо).

Giroud

Как-то на вопрос, является ли Эмерсон прямой заменой Алонсо дон Сарри не задумываясь утвердительно подтвердил. Итало-бразилец играет ровно так как испанец. Он много времени проводит в атаке и очень не любит обороняться. Второй гол во многом его заслуга, хотя и на ногу Него мяч лег идеально. «Челси» с Азаром и без атакует больше всего левым флангом (сегодня 41% атак шли оттуда) и Эмерсон сначала с Виллианом, а во втором тайме с Хадсоном-Одойи бороздил его как мог.  3 удачные попытки дриблинга, обостряющие передачи в штрафную, а вот отборов – 0(!). Это даже в среднем хуже, чем у Алонсо. Есть ли у него будущее или он готов всю жизнь играть под кем-то в «Челси» - большой вопрос. Дзаппакоста справа был еще скучнее. Он был мало интересен в атаке и совершил всего 2 отбора. Кажется, что время этого защитника ближайшим летом на Стемфорд Бридж точно должно подойти к концу.

«Челси» особенно в первом тайме был излишне академичным, медленно разыгрывая мяч, часто не понимая, как проходить соперника, у которого за линией мяча все 11 игроков. Полузащита была инертна, пасы Фабрегаса чаще были ближнему или назад без креатива, а Мората был собой и продолжал эту роль вплоть до травмы. Жаль, если она будет серьезной. Жаль, потому что вдруг зимой его можно будет обменять на что-то полезное (телевизор, кондиционер, холодильник). Жиру тоже был не бог весь какой интересный, но, во-первых, он забил гол, а во-вторых, боролся и открывался с большей надеждой на успех.

Hudson

«Вряд ли в больших клубах есть футболисты родившиеся в 2000 году и регулярно выступающие в основном составе. Для столь молодого игрока – это сложная ноша. Нужно время, а Хадсон уже сыграл в основном составе в Суперкубке, Лиге Европы, что является хорошим результатом», - рассуждал Сарри о Хадсоне-Одойе, который никак не подпишет с «Челси» долгосрочный контракт намекая, что ему отводят слишком мало времени. Пока на поле был Виллиан Хадсон был скромен, беря на себя игру в минимуме эпизодов, стараясь пасовать, подыгрывать, дисциплинировано возвращался в оборону, играл на команду. С выходом Педро вместо Виллиана Хадсон ушел налево и вся команда начала, не стесняясь, грузила 18-летнего вингера мячом. В итоге, он нанес аж 3 удара (больше только у Жиру), 5 раз был успешен в дриблинге и по окончанию по подсчетам WhoScored стал с 8,0 баллами лучшим в «Челси». Конечно, пока Сарри будет подпускать его точечно, но, если юный талант удастся сохранить и вывести на новый уровень клуб бесплатно получит в состав готового, очень острого вингера на долгие голы.

«Челси» не забил с игры. В частности, и благодаря медленной полузащите. Баркли, Лофтус-Чик во главе с Фабрегасом что-то пытались придумать, но попытки выглядели пресно, без изюминки. Впрочем, все это уже история. «Челси» в еврокубковой весне, а там уже будет другой настрой и ощутимее цели. В воскресенье с отдохнувшими Азаром и Канте в Брайтоне, наверное, будет другая игра. В АПЛ мотивация пока запредельная – титул еще никто не выиграл.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.