5 мин.

Антонио Конте по заветам Барона Мюнхгаузена

Konte

Антонио Конте точно не барон (максимум будет Доном) и совершенно не Мюнхгаузен, но заповедям Карла Иеронима следует. Итальянец смехом жизнь продлевает, а тем, кто над ним шутит - укорачивает. На этой неделе звонкий смех Конте стал самым жирным эпизодом активно начавшегося нового сезона АПЛ. Как показал воскресный вечер – жизнь у «Челси» точно продлилась. А у «шутящего» и всю неделю дающего одно за другим искрометные интервью Диего Косты пока все кисло.

Такую неожиданно эмоциональную реакцию тренеру чемпионов могли после игры с «Тоттенхэмом» и припомнить, но Конте в очередной раз показал, что мужик расчетливый и уверенный (порой даже слишком) в себе. Да, он затеял очень рисковую игру решив грубо вывести Косту из состава. Ведь ладно, что это лучший нападающий, так еще и человек с гнильцой. Скандал был обеспечен, и он разразился. Нужна ли была такая история на старте сезона? Видимо нужна. Конте показал всем свой характер, который явно не слабее чем у Диего. Итальянец вырос в самое хитрой лиге и, наверняка, такие истории видел, проходил и на завтрак по понятиям ел. Пока в этой ситации он точно оказался сильнее, а как показал выезд на «Уэмбли» еще и успешнее.

Alvaro

Впрочем, не только у «Челси» проблемы на старте. «Тоттенхэм» так и не выглядит фаворитом лиги. Да, состав за исключением Кайла Уокера сохранили, но и купили с грехом пополам только молодого Санчеса из «Аякса» (в Амстердаме не молодые не водятся). Разговоры на тему новичков из Google, обсуждения зарплатных ведомостей - все это не помогает Почеттино построить боеспособную команду победителей. Ведь «Тоттенхэме» всегда в последнюю минуту чего-то не хватает. Именно не хватает! Казалось бы, впереди бегает невероятный Кейн, ему подносят мячи великолепные Делли Алли и Эриксен, защитники просто стена и все равно гол забивает за них нападающий «Челси». У «Тоттенхэма» было все, чтобы выиграть у шатающегося чемпиона, кроме умения брать игру в свои руки.

Выдвинутый в опорники Луиз была мера вынужденная и это предполагалось и даже уточнялось у Конте на пресс-конференции. А он увиливал, мол, бразилец хорош везде, но больше защитник. Дефицит игроков столь душил «Челси», что пришлось спешно выпускать из лазарета Бакайоко. А тройка Рюдигер-Кристенсен-Аспиликуэта фактически в таком формате играли чаще на тренировках в Кобхэме. Плюс если учитывать, что на скамейке только в маске Зорро Педро, деревянный Батшуайи, да разнообразно зелено-талантливые Томори, Скотт, Мусонда, да Кенеди, то уповать оставалось только на талант Конте лепить из того, что есть команду.

Игра в двух таймах у «синих» была разная. Первый скорее забили-выстояли, а второй добили и отстояли. В первом был притирка, во втором игра чемпионов. Кто бы мог подумать, что купленный из ниоткуда одним из последних прошлым летом Маркос Алонсо станет чуть ли не хребтом нового «Челси». В отсутствии сильного забивного игрока, у Конте каждый бегающий вперед футболист нацелен на гол. И это - установка тренера. То, что Алонсо оказался в нужный момент в нужном месте под пас Педро - это тоже тренерская работа.

Alonso

Первый тайм, а особенно тот его отрезок, когда «Тоттенхэм» включил ультразвук, настораживал тем как легко Кейн мог уйти от Рюдигера, как Кристенсен мог потерять позицию, или Канте позволить себя продавить. От того, мяч летел в штангу, Куртуа стелился в бросках и угловые сменяли один другой. Персонально немец с датчанином в защите внушали опасение, что мелкие ошибки, которые повторялись все чаще, приведут однажды к провалу. Бакайоко был неожиданно ближе к атаке нежели к опорной зоне и особой резвостью не отличался, часто грешил небрежностью, что и привело к злополучному штрафному имени Миши Батшуайи.

А что бельгиец? Пока Мората учится играть не с 60-й минуты, как почти всю карьеру делал, а со стартового свистка, пока он поймет, как правильно открываться в Англии и брать игру на себя как делает Кейн, мы часто будем видеть большие и часто испуганные глаза Батшуайи. Молодой недоДрогба запомнился чемпионским для «Челси» голом прошлого сезона и абсолютно точно останется в памяти после своей срезки на «Уэмбли», когда «синим» пришлось начинать все сначала и благо, что получилось, что Льорис вдруг пропускает не сильно катящийся мяч в ближний угол под руку.

Во втором тайме, особенно минуты с 65-й команде стал возвращаться чемпионский дух. Канте вырывал любой мяч в центре, а центральные Рюдигер-Кристенсен-Аспиликуэта ложились и отбивали любой удар. Это, еще не считая великолепно игравшего Виллиана бравшего на себя разгон всех атак, сравнявшегося с Кейном по штангам. Вымотанный, весь в поту он поменялся с Педро. Конте вел игру каждую секунду, не успокаиваясь ни на мгновение. Это был «Челси», который поразил всех в прошлом году. Это было отрадно наблюдать на фоне всех пересуд о кризисе второго сезона.

Willian

Осталось дней 10 до конца трансферного окна. Целый год на морально-волевых не протянуть. Явно, что покупки и не одна будут. Вот, Спалетти неожиданно оговорился по Кандреве, что, мол не отдаст, но все может быть. Кажется, что Дринкуотер глубину состава придаст, но как хочется получить еще одного нападающего, который не бьет по своим воротам, которому не надо привыкать к английским реалиям, и, хочется верить, не Льоренте…

А пока следующая неделя нам подарит «Эвертон», а еще соперников по Лиге Чемпионов в которой хочется верить последним будет смеяться Антонио Конте!