5 мин.

Mутновский экстремальный марафон 2013 оказался сверхтяжелым

В марафоне приняло участие более 50 спортсменов, в том числе члены сборной России Никита Крюков и Александр Панжинский. Тяжёлые погодные условия: туман и отсутствие наста на снежном покрове, сделали этот марафон сверхтяжёлым - победителю потребовалось на преодоление дистанции на полчаса больше, чем в предыдущие два года.

Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюков делится впечатлениями после финиша дистанции. В этом году на МЭМ Никита занял только шестое место.

 

Среди женщин победительнецей в третий раз стала камчатская лыжница Елена Соболева. Среди мужчин, камчадал Константин Игнатьев, не смог отстоять свой титул, одерживая здесь победу два предыдущих года.

1. Егор Сорин (Москва)

2. Константин Игнатьев (Петропавловск-Камчатский)

3. Дмитрий Дербин (Хабаровск)

4. Николай Абакумов (Петропавловск-Камчатский)

5. Анатолий Оськин (Петропавловск-Камчатский)

6. Никита Крюков (Москва)

Победитель марафона Егор Сорин даёт интервью.

Лариса Соболева - победительница марафона среди женщин. Эта виктория для камчатской лыжницы уже стала третьей.

 

Как обычно, при спуске с перевала было поломано множество палок и лыж. Постигла эта участь и Никиту Крюкову с Александром Панжинским. Первый сломал лыжу, а второй - палки.

Призёры марафона. Верхний ряд: Константин Игнатьев, 2-ое место, Егор Сорин, 1-ое место, Анатолий Оськин, 5 место, Николай Абакумов, 4-ое место, Никита Крюков, 6 место.

 

Все участники были привезены на Мутновскую геотермальную станцию накануне днём перед старта. После обеда для всех участников была проведена экскурсия по электростанции, где были показаны и рассказаны основы работы станции, а все интересующиеся могли задать свои вопросы (каюсь, но более 60% вопросов было произнесено от меня=))))

 После экскурсии был ужин, а затем брифинг, на котором, по итогам жеребъёвки, участникам вручали стартовые номера.

На брифинге мне достался главный "лот" - биб с единичкой. Никита Крюков сразу пошутил:"Вот он главный претендент на 30000 рублей!" А именно столько получал победитель завтрашней гонки.

 

Утро 27 апреля. Все на старте за пару минут то стартового выстрела. За нами стоит одна из вахтовок, на которыхнас довезли от Петропавловска-Камчатского до электростанции. Если бы она стояла метров на 70 дальше, то из-за тумана её не было бы видно. В тот момент эти условия пугали нас, но мы не знали, что во время самой гонки условия ухудшатся ещё больше. 

Я стою на старте самым правым. Все лидеры решили встать в центре и никто из них в кадр не попал.

Стартовую поляну выиграл Егор Сорин - будующий победитель гонки (его на фото даже не видно - он уже впереди). Я ушёл со старта третьим, почти вровень с Сашей Панжинским. Заметьте, по центру фото находится столб ЛЭП, который почти не видно. Это так, снова о тумане.

Здесь уже частично появляется Никита Крюков, который совсем откровенно проспал старт. Но тут парень веселится! Уверен, что на главных стартах такого не повторится.

 

Дальше фото нет, но было много интересного.  Бег по целине, в тумане с видимостью 10-15 метров, спуск с перевала...

... падения. Падали на Мутновском экстремальном марафоне абсолютно все участники! И не показатель низкого уровня, а индикатор сложности трассы. упасть вовремя - было единственным способом затормозить без лишнего ушерба для себя.

Фото 2012 года. Никита Крюков со ломанной лыжей. Примерно также он её сломал и в этом году, как, кстати, сломал свою лыжу в этом году и я...

Номер 27 - самый эксцентричный участник марафона: в немецком комбенизоне, с бородой  в цвет немецкого флага, при этом сам абсолютно лысый. Говорят, что после марафона он сбрил свою бороду. Станислав Дель из Хабаровска является "обрусевшим" немцем, этим и объясняется его раскараска!

 

 Для тех, кому стало интересно, могу предложить посмотреть фильм 2011 года о Мутновском экстремальном марафоне.

Кстати, в 2012 и 2013 году так же снимали и обещали из самых интересных моментов за 3 огда сделать один фильм.

 

Все фотографии принадлежат правообладателям

 

 

 

Источник: xcsport.ru