22 мин.

25 причин смотреть мужские лыжные гонки

Одна моя знакомая недавно сказал мне про лыжные гонки.

  - Лыжи - это скучно. На них нет музыки, освещения, нельзя упасть так, что приземлиться не на холодный лёдоснег, а к кому-то в объятия... мешаются длинные палки в руках и на ногах. И кафе рядом с лыжнёй нет, чтобы продолжить знакомство и начать отогреваться в нём!=)))

   В тот момент я окончательно понял, что лыжные гонки - это далеко не попса и смотреть, а тем более понимать их - сможет далеко не каждый!)

   Если среди нас есть люди, которые ещё не определились, стоит ли им смотреть лыжные гонки, то я своим постом попробую убедить в том, что стоит. А если среди старожил есть персонажи, которых постигло забвение и они не помнят, за что мы любим лыжи, то им я попробую напомнить. И для этого, у меня есть, как я считаю, 25 фактов.

Внимание: Эта статья не претендует на правду в последней инстанции и выражает только мнение автора, которое, во многих случаях, является предвзятым. Благо, что российские лыжники дают мне повод обо всех мировых лыжах говорить предвзято! 

25 Сергей Турышев (Россия, 27 лет)

   Сергей, помимо того, что входит в состав сборной России, так ещё и мой земляк - камчадал! Он выходец с маленького закрытого города - Вилючинска, который  американцы называют "улей шершней". Уехал оттуда Сергей в возрасте 18 лет, точнее не уехал, а его увёз оттуда его тренер со своим сыном Александром Кузнецовым (Александр был участником ЧМ-2009 в Либереце). Таким образом, Сергей всю жизнь тренируется у одного тренера.

   Только за это я бы внёс Сергея в этот список. Но внёс я его не только за это. На внутрироссийских стартах Сергей уже второй год является одни из лидеров, а на международных - пока не складывалось никак... В одной из гонок он даже проиграл "Снежной королеве" Терезе Ёхаг! Если есть желание попасть на ОИ в Сочи, а оно есть, в этом сезоне пора себя реализовывать!

 24 Эндрю Ньюилл (США, 29 лет)

   

    На данный момент единственный лыжник из США, которого можно отнести к элите. И то, с очень большой натяжкой. Специализируется Эндрю на спринтах  классическим ходом, а в этом году индивидуальный спринт на чемпионате мира будет именно классической. Кто знает, может именно в этот момент выстрелит американец, тем более что от своего графика один подиум раз в два года американец начинает отставать.

 

23 Сборная Чехии

    

   Многолетний  и единственный лидер сбор Чехии - Лукаш Бауэр - сделал накануне сезона сенсационное заявление! Он уходит из больших лыж в мир лыжных марафонов. В связи с этим я не представляю, как будет выглядеть и что представлять собой и показывать, вообще, сборная Чехии. А сборная Чехии, ни много ни мало является бронзовым призёром последней Олимпиады в эстафетной гонке. Сможете перечислить весь состав квартета? Вот тут то и оно. Я тоже не смог... Как команда перенесёт потерю бойца - сможем узнать из предстоящего сезона.

   Хотя, как стало известно в последнее время, Лукаш будет бегать отдельные гонки кубка мира. И точно побежит "полтинник" любимой классикой.

22 Роланд Клара (Италия, 30 лет)

   

   До ноября 2011 года я о существовании этого "итальянского жеребца" и не догадывался. Но после того, как в ноябре прошлого года на первых двух разделках Петтер Нортуг помещал итальянцу сначала занять второе место, а неделей позже и вовсе выиграть, то я на него обратил своё внимание. По ходу сезона было ещё несколько хороших результатов и всегда неизменно в коньковых разделках. Чемпионат мира 2013 года будет проходит в итальянском Валь-ди-Фьемме, а разделка будет именно коньком. Чувствуете, к чему я клоню??? То-то же и оно... дома и стены помогают!

21 Марис Монифика (Франция, 26 лет)

      Один из двух лидеров сборной Франции. Сильный дистанционщик не обладающий феноменальным финишем, но даже его хватает, чтобы выиграть у Саши Легкова на финише. Имел несколько призовых мест, итоговое восьмое место в общем зачёте кубка мира и второе место на финальном подъёме Тур де Ски, проиграв одну десятую секунду.... уже упомянутому Александру. Что покажет в предстоящем сезоне - стоит за ним понаблюдать.

20 Елена Вяльбе 

   

   Неожиданно было увидеть в мужском рейтинге женщину?!?!  Елена Валерьевна попала сюда как президент ФЛГР. Сначала она ругала Каминского, а в итоге назначила его главным тренером, весь прошлый год молчала не говоря ни слова, а то, как она отозвалась об Легкове после эстафеты на чемпионате мира в Осло, думаю,  помнят многие...  ждём продолжения.

19 Страны третьего мира

    Не знаю кому как, а мне крайне интересно следить за лыжниками из далеко не лыжных стран. Для себя я выбрал армянина Сергея Микайляна (на фото сверху) и британца Эндрю Мустграве (на фото внизу).  Сергей уже стал двукратным победителем первенства мира среди юниоров по лыжероллерам, а на лыжном первенстве мира был восьмым. Тренирует его родные отец и мать, в прошлом сильные совецкий лыжники. В Армении они сейчас живут на высоте 3000 метров. Поверти - это реально круто!!!

   Эндрю не раз был в первой десятке на юниорских и молодёжных первенствах мира, а живёт и тренируется он уже давно в одной из шведских лыжных гимназий.

   Если соревноваться со сверстниками обоим получается неплохо, то по взрослым ещё никак. Следим, наблюдаем. Кстати, оба были участниками Олимпийских игр в Ванкувере. 

Этих двух парней для себя выбрал я, Вы можете будуте выбрать для себя кого угодно другого) Таких не мало=))

18 Евгений Белов (Россия 22 года)

   

   Евгений появился в сборной одновременно с Петром Седовым и пока второму выдавали кучу авансов и рассыпались все в эпитетах, то Белов просто брал и доказывал всё своими результатами. Сначала он превратился в классного классиста и "почти" железного стартёра первого этапа эстафеты, а в минувшем сезоне доказал свой универсализм и подтянул конёк. При этом Евгению всё равно  не уделяют внимания столько, сколько Петру, а он и не огорчается. Ждём от уральца дальнейшего прогресса!

17 Сборная Германии

  

   Сборная Германии является действительно железной. С пяти чемпионатов миров и трёх Олимпиад, что были за последние десять лет, немцы только два раза не завоёвывали медали в эстафетных гонках. И уже тогда, десять лет назад, в составе немецкой команды были Ангерер, Фильбрих и Тайхманн. Время идёт, а команда не меняется. Понятно, что так не может продолжаться вечно и команда будет обновляться молодёжью рано или поздно, и почти наверняка поздно - это после Сочи. А рано - это по ходу предстоящего сезона. 

16 Пётр Седов (Россия, 22 года)

   

   Самый талантливый юниор последних лет пытается пробиться в элиту мировых лыж. И если в саму элиту уже в этом году попасть вряд ли получится, то сделать шаг вперёд, а то и несколько шагов в своих спортивных результатах должен. Почему? Читайте здесь.

15 Алексей Полторанин (Казахстан, 26 лет)

   

   Лучший лыжник со всего пост Советского пространства, если не считать россиян. Человек, родившийся в СССР, но больше к нему не имеющий никакого отношения. Полностью казахский продукт. Специалист классического хода. Последние пару сезонов обязательно попадает на подиум. В Ванкувере бежал в финале, и именно он, как некоторые считают, снёс "сосиску" и открыл путь к медалям нашим парням. На чемпионате мира спринт будет классическим ходом - любимым для Алексея!

14 Биатлонисты

   

   После того, как на Олимпиаде в Сол-Лейк-Сити тридцатикилометровую дистанцию пробежал "великий и ужасный" Оле Эйнер Бьёрндален на несколько лет наступило затишье. Последующие несколько лет в лыжах участвовали и показывали результат только Уле и Ларс Бергер. На рубеже веков к ним  присоединились Ронни Хафсос, Томаш Сикора, Мириан Гёсснер. Так же к ним должны были присоединиться Нойнер, сёстры Симиренко. В прошлом году бежали Бё и Свендсен, но успехов никаких не добились, а криков было много, а в итоге результат показали  молчаливые Бергеры. В этом году о своём желании уже заявил Фуркад. А так как на чемпионате мира в этом году будет коньковая разделка и коньковые этапы эстафеты пока никто не отменял, то представительство биатлонистов на лыжном чемпионате мира может быть рекордным. Всё тот же Фуркад собирает участвовать, да и Дарья Домрачева не прочь побегать без винтовку!

13 Никита Крюков (Россия, 27 лет)

   

   Наш последний Олимпийский чемпион будет доказывать свою силу в спринте классическим ходом, благо, что индивидуальный спринт на чемпионате мира будет классическим, так ещё и в течение сезона буду преобладать именно классические спринты. Позволит ли этот факт замахнуться Никите на малый хрустальный глобус в данной номинации - весной узнаем.

12 Теодор Петерсен (Швеция, 24 года)

   До прошлого сезона о существовании этого шведского спринтера-гиганта я и не подозревал (кстати, по поводу гиганта. Источники указывают подозрительно небольшие 186 см. На лыжне он над всеми возвышается так, словно в нём не меньше двух метров).  Но обратил он моё внимание на себя уже на первом спринте сезона выиграв его (вторым тогда был Никита Крюков). По ходу сезона он только один раз не попал в первую десятку и ещё четыре раза поднявшись на пьедестал и выиграв в Москве. Такая стабильность позволила Теодору к весне получить малый хрустальный глобус. Впереди два пути: подтягивать дистанцию, что маловероятно или покорять чемпионат мира и Олимпийские игры.

 

11 Алексей Петухов (Россия, 29 лет)

  

   Алексей является одним из сильнейших спринтеров мира, что он уже не раз доказывал. Но у него есть и два слабых звена, которые он не раз демонстрировал. Это классический ход и вторая половина сезона. Подтянет оба показателя, не потеряв в коньке и начале сезона - будет лучшим в мире! Да и с чемпионата мира "русскому медведю" пора медальку привести, благо, что командный спринт будет коньком и есть сильный напарник, с которым уже отбегано куча гонок, в том числе и бронзовая спринтерская эстафета Ванкувере.

10 Илья Черноусов (Россия, 26 лет)

   

    Этот парень мне жутко симпатичен!!! Его судьба - это как сюжет голливудского фильма. Помню, как он двадцатилетним пацаном ломал крепление на чемпионате мира в Саппоро. Все недоумевали тогда, за что его взяли. Дальше Илья пропал почти на три года, но всё это время готовился в сборной. Никто не понимал из болельщиков, почему и за какие заслуги и говорили, что это блат! В 2010 Илья попал на Олимпиаду. Все говорили, что это блат! На Олимпиаде он ничего не бежал,  и конец сезона провалил, но на лето на подготовку со сборной попал. Все говорили, что это блат. В 2011 году он попал на чемпионат мира. Все говорили...да, правильно! Что это блат! Но тут Илья показал себя и завоевал бронзу в дуатлоне!!! Сколько раз его опускали, но он ответил всем своим недоброжелателям отличным результатом.  И тогда я был за него жутко рад!

   Продолжил тот сезон Илья прекрасно, а вот начало следующего провалил, да и дальше не блистал. В наступающем сезоне Черноусову необходимо показывать результат, учитывая, что от их частной лавочки (тренировочного процесса отдельно от сборной), не особенно то и довольны, стараться он обязан.

9 Элимь Йонссон (Швеция, 27 лет)

   

   Этот шведский  спринтер, пожалуй, один из главных шоуменов на старте. Его постоянные заигрывания на публику перед стартом видели многие. Выиграв два кубка мира подряд и являясь претендентом номер один на победу везде и всегда, Эмиль съездил на 4 крупных турнира, имел возможность добыть восемь медалей, но привёз только одну бронзу с последнего чемпионата мира. Позволит ли этой зимой Йонссон высказываться норвежцам в свой адрес, что в Италии он ни на что не претендует, и как конкурента Норвегия его не рассматривает?

8 Николай Морилов (Россия, 26 лет)

   

   Николай оказался так высоко не случайно. На нём повязано много интриг.  Во-первых, он наш единственный универсальный спринтер, что с успехом доказал в прошлом году занял второе место в зачёте спринтерских гонок. Не плохой плацдарм, чтобы не без оснований взобраться на вершину. Во-вторых, Морилов второй год продолжает тренироваться с дистанционной группой, а в этом есть определённые опасение, что в этом году может быть определённый застой результатов, а может даже и спад...  В-третьих, Коля один из двух лыжников в нынешнем составе сборной, кто наиболее стабилен  на крупных турнирах. Он был на четырёх крупных турнирах (три ЧМ и одни ОИ) и только с последнего чемпионата мира Николай не привёз медали. В Италии в дуэте с Лёшей Петуховым есть все шансы пополнить свою медальную копилку. И дай Бог, чтобы такое больше не повторилось. И думаю, что не повторится!=))))

7 Максим Вылегжанин (Россия, 30 лет)

   

   Гонщик, которому лучше других удаются гонки с общего старта. Наверное, был бы великим гонщиком, но он гоняется в то же время, что и Петтер Нортуг. Кстати, один раз Максим обошёл на финишной прямой и дважды "короля лыж". Будет ли продолжение? 

6 Сборная Канады

   

   Это, пожалуй, самый дружный коллектив среди сборных! И не смотря на отличный рост индивидуальных результатов у Алекса Харви и Девона Кершоу, канадцы, на мой взгляд, сильны будут именно в командных дисциплинах. В Осло эта парочка уже выигрывали командный спринт, так почему бы не повторить это два года спустя? А если к ним добавить ещё экс-россиянина Ивана Бабикова, а экстравагантный Лен Вальяс подтянет выносливость хотя бы на 10 км, то получится отличный состав с финишёром Кершоу... можно помечтать и  о золоте "большой" эстафеты.

    А так как сразу два предновогодних этапа пройдут в Северной Америке, то ни стоит удивляться, если на первый этап Тур де Ски в жёлтой майке лидера выйдет кто-нибудь из канадцев!

5 Маркус Хеллнер (Швеция, 26 лет)

    

    Единственный человек, который в состоянии вести борьбу с Нортугом на всех фронтах: на  лыжной трассе, за её пределами в словесной перепалке друг с другом и с журналистами, в покере, на летних выставочных соревнованиях, а иногда и на рукоприкладство друг к другу переходят. Правда, пока Маркус в большинстве случаев проигрывать, а в одном компоненте соперничать и вовсе не может - в финишном ускорении. Но швед не огорчается этому, и каждый раз кидает новую перчатку норвежцу.

4 Евгений Дементьев (Россия, 29 лет)

   

   Евгений, несомненно, оказался так высоко в этом списке благодаря моим личным симпатиям к нему. Он является моим последним кумиром в лыжных гонках и в спорте вообще. Дальше я повзрослел и иметь кумира стало, как-то не солидно, что ли))))

   Евгений, за тот год, что прошёл с возобновления его карьеры, добился существенного прогресса.  На всероссийских соревнованиях год назад в гонке Евгений показал 59 результат!!! Правда то была классика, и как говорил сам спортсмен, что тогда у него были проблемы с лыжероллерами. В этом году был показан второй результат! В кроссе был показан этой осенью тоже отличный результат - четвёртое место. Это при том, что Дементьев никогда не был "бегунком" именно в кроссе. А был у Евгения ещё не плохой финиш! А чтобы его увидеть впереди целый сезон!

Старая-старая фотка, из разряда, что называется "это было давно и не правда", где я рядом со свои кумиром!=))) Чемпионат России 2006 года. Евгений только что вырвал финиш в эстафетной гонке, а ХМАО-Югра стала победителем.

 

 

3 Дарио Колонья (Швейцария, 26 лет)

  

   Лыжник, идеально созданный для кубка мира и победы в нём. Но на столько скучный, что если бы не этот факт и не его идеальная классическая техника, то о нём бы, вообще не факт, что знал бы кто-нибудь из лыжных Фанов. Но швейцарец такой, какой он есть и это лидер мировых лыж. Он силён в коньке и классике, в спринтах, дистанция и марафонах. И имеет одни из лучших финишных кусков. Но и у него есть проблема! У Дарио не заладились отношения с главными старта, если так можно выразиться про Олимпийского чемпиона! Но то, как порой в таких гонках Колонья не попадает в первую двадцатку - мало говоря не понятно! А такое было уже четыре раза! В стартующем сезоне швейцарец обещает готовиться именно к чемпионату мира.

 

 

2 Петтер Нортуг (Норвегия, 26 лет)

   

   Оуууууу... об этом парне написано столько в подписях к предыдущим 23 спортсменам, что здесь уже можно ничего не писать.

   Он нахально почти всё выигрывал, вступал в полемику с журналистами, играл в покер, вещал на зеркала изображения лыжников, позволял издёвки на финишной прямой над соперником, заявлял, что у него нет соперников и.....Но сейчас для нас главное, что он вернулся! После того, как в феврале прошлого года он захандрил. И вот он возвращается голодным до побед! Его цель три золота на чемпионате мира и такая мифическая для него победа на Тур де Ски. Сейчас он ни с кем не общается и усердно готовится к сезону.

 

 

1 Александр Легков (Россия, 29 лет)

    

   Даже не знаю с чего начать... этот парень не только моя головная боль, но и многих россиян. Самый сильный лыжник России никак не может себя реализовать и доказать эту теорию фактами, а именно - титулами. Одно серебро с чемпионата мира и россыпи призовых мест на этапах кубка мира, а так же неудач на на главных стартах сезона - явно не то, чего ждёт от лыж Александр и его болельщики. И сейчас самое время брать быка за рога и выигрывать. Физически Саша это может. С точки зрения психологии, удачи и других различных фактов - вопрос. Боюсь, что если Легков в очередной раз "отличится" на чемпионате мира, то в Сочи мы его уже можем и не увидим..