4 проблемы для Леонида Слуцкого после дебютного матча в Англии

Проблемы в центральной зоне

ЦПЗ Маркус Хенриксен и Сэм Клукас часто теряли игроков или оголяли зоны. Например, в первом опасном моменте, когда они вступили в локальный и неорганизованный прессинг и оставил пространство у себя за спиной, чем и воспользовались игроки "Виллы".

В пропущенном голе также есть весомая доля вины норвежца. Он должен был играть с Агбонлахором, но вместо этого вальяжно набегал в пустую зону подбора, где и так уже были игроки.

А тут уже Клукас дернулся на Аль-Мухаммади, освободив свою зону, где и получил мяч игрок "Астон Виллы".

Вот момент похожей ошибки Хенриксена.

Проблемы с билдапом в первом тайме

Хоган и Лэнсбери грамотно перекрывали ближайшие варианты для короткого паса, тем самым вынуждая ЦЗ "тигров" все больше и больше использовать забросы. Это одна из причин такой бледной игры в первом тайме. Один раз это привело к очень опасной обрезке.

Вингерам стоит больше внимания уделять защите

Особенно это касается Боуэна, который в первом тайме почти не появлялся на своей половине поля, что создавало дополнительные трудности: часто в защите играло 4 ЗЩ + 2 ЦПЗ - и "Вилланы" имели на определенных участках численное преимущество. То же самое можно сказать и про Кэмпбелла, но о нем позже.

Во втором тайме эта ситуация изменилась, и мы могли наблюдать низкий блок в две линии 5-4 от "Халла".

Отсутствие креатива

Кэмпбелл в первом тайме не только не помогал в защите, он еще и абсолютно выпадал из атак "Халла". Играя кого-то на гране между "десяткой" и чистым АПЗ, он меньше всех касался мяча (26 раз). А когда касался, то делал это, как правило, спиной к воротам "Виллы". Помимо этого совершил лишь 6 передач в атакующую треть поля.

Передачи Гросицки в финальную треть (слева) и Кэмпбелла

Такая пассивность является причиной частых разрывов между ЦПЗ и игроками группы атаки. Свободные зоны, которые появлялись из-за этого, часто не заполнялись.

***

Говоря в интервью после матча "Халл заслужил ничью", Слуцкий либо знал, что это неправда и не хотел опускать моральный настрой команды, либо эмоции от дебюта его уж слишком переполняли. Все же 2.11 - 0.86 по xG - это никак не ничья. А так достойная игра против одного из главных фаворитов. Дальше будет!