5 мин.

Чайничек о Этапах Гран-При. Rostelecom Cup-2019(Короткая. Мужчины)

Товарищиии, у чайничка была тяжелая рабочая неделя(( Поэтому он не смог полностью просмотреть все произвольный программы прошлого этапа и составить свое мнение. Обещаю исправиться в ближайшие недельки две и написать оставшиеся обзоры. А пока..

Мои дорогие читатели! Вашему вниманию представляется обзор коротких программ мужчин на этапе Гран-При, проходящем в России. Коньки наточены, глаза горят, фигуристы рвутся в бой. А я точу карандашик, готовясь взять их выступления на заметку. И так, свежий обзор от чайничка:

Макар Игнатов . Молодец!. Выступать первым, перед родной публикой и тааак хорошо откатать. За помарочку на акселе и дорожке даже ругать не буду. Макар пошел на два четверных и сделал их - вызывает большое уважение. Костюм мужской классический - брючки черные, рубашка синяя с имитацией ворота-запаха и сверху стразики (ну и ладно, с такими катание чайничек все прощает). Вот только, тихим шепотом, почему программа фигуриста немного напоминает прошлые программы Димы Алиева? Может поставить ему, что-то более индивидуальное? Он, мне кажется, этого заслуживает

Даниэль Самохин. Прокат не получился от слов совсем. Два падения и странный каскад (и тот ошибками). А самое странное, высота прыжков огромная, но на выезде конек ставится боком и выходит только падение. Таким образом, основной плюс в программе это песня В. Высоцкого, но не устаю повторять, что для программы на льду это не самая оптимальная композиция. У нее очень своеобразный ритм и поэтому иногда движения и элементы идут отдельно от музыки. Пожелаю фигуристу собраться на прокат завтрашней произвольной программы.

Владимир Литвинцев. Ой, похоже посмотрел на выступление Самохина и решил его повторить. Два падения и сверху еще и бабочка. По ощущениям, мальчику не хватает физики - он смотрится очень худеньким. А если не хватает физики - ну какие два четверных?! По костюму - брючки хочется сделать более широкими, а рубашку более посадить по фигуре. Ну и конечно же, требую выдать ребенку плотную рубашку, вместо этого гипюра.

Алексей Красножон. Четверной флип сегодня не покорился, но фигурист судя по всему продолжает активно его тренировать. Все остальные элементы были выполнены неплохо. Но, есть ощущение, что медленная музыка и лирика не совсем подходят Алексею. Он фигурист-зажигалка, очень скоростной. Не зря зал начал реагировать на выступления спортсмена, когда он начал свою дорожку. Ну и конечно - эта кофта с цветочками... предлагаю отобрать ее фигуриста и отдать какой-нибудь девочке для платюшка). А Алексею выдать, что-то более брутальное.

Казуки Томоно. О эти божественные растанцовки в программе) Каюсь, чайничек на них немного подвисает и не сразу приходит в себя. Но, не могу не отметить, программа смотрится, в ней много движений и фигурист ни секунды не стоит на месте. Правда, всю программу не покидало ощущение, что под эту хореографию надо было ставить Шабаш на лысой горе. На первой прыжке Казуки очень странно поставил ногу на выезде, перенеся туда вес - ну и разумеется его завалило на один бок. Ну и кратко о этой шедевральной, не побоюсь этого слова водолазке, в которой намешано столько всего, что аж страшно. Прошу костюмера дать пояснение, что это значит (чайничек теряется пока в догадках).

Нам Нгуен. Сегодня программа прозвучала намного лучше, чем на канадском этапе. Такое впечатление, что фигурист наконец распробовал программу, а главное - отпустил себя. В катании появилась свобода движений и драйв. Дорожка в этот раз получилось зажигательная и Нам очень классно заигрывал на ней с залом, пытаясь зажечь этим блюзом российскую публику. Черный костюм хорошо сидит на фигуристе и в принципе наверное подходит именно под эту программу.

Морис Квителашвили . Ну что сказать... Сначала все было очень даже не плохо. Пусть в каскаде второй прыжок получился всего два оборота, но это не самый плохо вариант, затем хороший аксель. А потом Морис решил перестать нас радовать и выдал вместо четверного лишь два оборота(( Ну а вишенкой на торте неприятностей проката стала ошибка на вращении - такое впечатление, что спортсмен на секунду потерял концентрацию. Кстати, чайничек поймал себя на мысли, что был бы не против посмотреть как Морис покатает программу под блюз. С его линиями ему должно пойти.

Михал Бржезина. Фигурист нравится публике - она поддерживает его во время прокатов. Он хорошо смотрится на льду. Программа ему подходит. Осталось только прыгнуть все запланированное... Но пока это никак не получается. Жаль... Ждем следующих прокатов.

Денис Васильев. Программа красивая. Вращения дух захватывают. Но где же четверные прыжки? Нет, интерпретация очень важна, но с таким набором прыжков справится, я думаю, и тренер Дениса. И у Ламбьеля думаю получится выкатать программу даже лучше. Ну и по скромному мнению чайничка, фигурист не должен был быть так высоко в турнирной таблице. Несколько баллов ему добавили авансом.

Александр Самарин . Вот это высота прыжка была на лутце! Еще немного и можно пробовать добавить пятый оборот) Шучу. Но каскад вышел шикарный. Аплодирую крышечкой. А вот второй четверной - флип пока у фигуриста нестабилен. Может стоит пока заменить его на четверной тулуп? Музыка считаю подходит Александру. Благодаря отрывистым гитарным проигрышам его скупые движения и довольно жесткая хореография рук смотрятся выигрышно. Вот только, можно выдать ему простую синюю рубашку без всякой этой прозрачности?! А так, поздравляю. Прокат довольно удачный.

Шома Уно. После французского этапа сегодня все было намного лучше. Правда с флипа упал опять очень страшно, прямо на бедро. По словам Т.А. Тарасовой это связано с потерей высоты. Не буду спорить. Хотя, как мне кажется, Шома всегда прыгал не очень высоко и тут скорее причина в отсутствии оптимальной формы. Надеюсь приглашенный на этот этап в качестве тренера Ламбьель сможет хоть как-то поддержать и направить фигуриста на возвращение себя. Программа очень отличается от программ других фигуристов. Ну и дорожка в конце на такой скорости, что дух захватывает. Ну и пара слов о костюме - чайничку всю программу хотелось сменить его на индейскую куртку и штаны.

Дмитрий Алиев . Такое впечатление, что на каскаде фигурист на смог нормально вытолкнутся на первый прыжок (на четвертый оборот уже не было места). Остальные элементы были выполнены неплохо. Хотя выезды с оставшихся двух прыжков были немного под углом. Вращения очень хорошо переложены на музыкальные акценты. Очень пластичные руки. Но бархатному пиджаку в таком виде не место на льду! Или пришейте нормальные рукава или смените на нормальный камзол и плотной ткани. Но в целом, фигуриста тоже можно поздравить.

Вот обзорчику конец. Кто читает - молодец!)

Напоминаю, мнение высказанное здесь является субъективным и может не совпадать с мнением читателя. Но надеюсь, что сможет вызвать положительный эмоции.

А пока всем по чашечке чая. Ваш чайничек.