8 мин.

Был обвинен в нападении на человека, а после тренировочного лагеря ушел из «Джетс». Карьера Лоренцо Молдина

Продолжаем нашу серию постов о лучших игроках «CFL». В прошлый раз мы поговорили о карьере Ника Демски, который сейчас выступает за «Виннипег», а сегодня речь пойдет о футболисте, который из-за череды неудач загубил себе карьеру в «НФЛ». Речь идет о спортсмене клуба «Ottawa Redblacks», являющемся лучшим лайнменом защиты турнира.

Родился в столице Калифорнии. Жил в приемной семье и мечтал попасть в НФЛ

Молдин родился в городе Сакраменто, штат Калифорния. Его родители начали употреблять запрещенные вещества, а детей (у футболиста есть 2 брата и 2 сестры) оставили на произвол судьбы. В итоге, Молдин попал в приемную семью не вместе со своими братьями и сестрами. Американец был очень тяжелом ребенком из-за произошедших событий. Будущий игрок «Джетс» в одном из интервью говорил о своем детстве: “Я держал все в себе, и это сделало меня очень злым ребенком. Я закатывал истерики и много ругался. Я много ссорился и просто использовал свои обстоятельства как предлог для этого. У меня было отношение: «Вы не мои родители, так что отвалите к черту»”.

Как говорит сам Лоренцо, американский футбол спас ему жизнь. Приемная мать игрока решила отдать юношу в американский футбол. Молдин выступал на позиции ресивера, но вскоре получил травму лодыжки и приостановил свою карьеру до старшей школы.

«Ты не будешь принимающим!» Школа в Атланте

Вместе с приемной семьей Молдин проживал в Атланте. Свою карьеру игрок забросил до времен старшей школы. К тем годам Лоренцо прибавил в массе и не очень подходил под амплуа ресивера. Когда он решил снова играть в футбол, тренера ему сказали: “Ты точно не будешь принимающим”. С этого момента Молдин нашел себя в качестве игрока защитного плана в старшей школе «Maynard H. Jackson». Лоренцо выступал в линиии и отлично показывал себя на сэках, гарды противников просто не могли уберечь своего квотербека от Молдина. Игрок хотел попасть в университет с музыкальным или коммуникационным направлением. В школьной команде Лоренцо показывал достойные результаты, и получил много наград: «лучший линейный сезона 2009-10», «All City Player» и другие.

Карьера за «Louisville», «Sugar Bowl» и шансы перед драфтом

Благодаря хорошим показателям в старшей школы, игрок привлек внимание скаутов «Луисвилля». Свой дебютный матч за университет у футболиста прошел в 2011 против «Университета Кентукки». За игру Лоренцо сделал один ассистирующий захват. К слову ту игру «Кардиналс» выиграли, как и все другие с участием Лоренцо. В среднем, Молдин набирал по одному захвату за игру в регулярном сезоне. В своем первом же сезоне игрок смог принять участие в «Belk Bowl» против «North Carolina State». Встреча закончилась поражением команды уроженца Сакраменто. Американец сделал один захват за ту игру.

Наверное сезон 2012 года стал самым значимым в университетской карьере игрока. Лоренцо стал чаще появляться в основном составе. В новом году спортсмен принял участие во встречах против «Кентукки», «Миссури Стейт», «Питтсбурга», «Северной Каролины» и других. В матче против «South Florida Bulls» футболист поставил новой рекорд в своей карьере (6 захватов за игру). Почти сразу после нового года проходил «Sugar Bowl» между «Florida Gators» и «Louisville Cardinals». Захватами игрок не отметился, но возвратил мяч после фамбла. Победителем «Sugar Bowl» стала команда Лоренцо. О победе в «Sugar Bowl» и сезоне в целом Молдин говорил: “Тот год был особенным для нас, мы пошли на игру BCS и выбили команду с высоким рейтингом. Это придало нашему коллективу уверенности. Луисвилл был отличным городом для игры, невероятные болельщики и непревзойденная поддержка!”

В следующих двух сезонах игрок улучшил свою статистику. За 12 матчей регулярки Лоренцо сделал 29 сольных и 10 ассистирующих захватов. В сезоне 2013 года «Кардиналс» проиграли только «UCF Knights» с разрывом в один филд гол. Тогда же Молдин выиграл второй студенческий трофей. В игре за «Russell Athletic Bowl» американский спортсмен помог своему клубу обыграть университет из Майами (3 захвата). Выпускной сезон для каждого студента является самым ответственным. Если ты провалился, то шансы на попадание в «НФЛ» падают. Сезон 2014 года выдался для Лоренцо отличным. В матчах против «Miami», «Murray State», «Kentucky», «Notre Dame», «NC State», «Virginia», «Wake Forest» и «Syracuse» футболист сделал 34 сольных захвата и набрал 6.5 сэка.

Приближался драфт 2015 года. После достойного сезона у Лоренцо были хорошие шансы попасть в лучшую лигу мира, но точно не в первых раундах. По данным мок-драфта Лоренцо должен был быть выбран «Чикаго» под 106 пиком в 4 раунде.

Драфт, и карьера за «Нью-Йорк Джетс», которая трагично закончилась

Драфт 2015 года проходил на стыке апреля и мая. Лоренцо был выбран пиком выше ожиданий. Под 8 пиком третьего раунда в «Рэмс» был выбран партнер Лоренцо по «Луисвиллю» текл Джеймон Браун, а через 10 пиков выбрали и самого Молдина, но в «Нью-Йорк». В интервью изданию «Faces Magazine» про 82-ой пик «Джетс» спортсмен сказал: “Когда я был приемным ребенком, мечтающим однажды попасть в НФЛ, мне говорили, что шанс на попадание низок, и временами у меня возникали некоторые сомнения, но когда я услышал свое имя, я больше не сомневался в себе”.

Первый матч Лоренцо в «NFL» прошел в Лондоне против «Кливленда». Всего по итогам двух лондонских матчей игрок набрал один захват. Первый матч в США для Молдина прошел против «Майами Долфинс». В регулярном сезоне футболист набирал по 1-2 захвата, но 8 ноября американец смог отличиться в матче против «Джексонвиля». Лоренцо Молдин набрал 4 захвата за игру и сделал 2 сэка на квотербеке противника. В следующем году статистика ухудшилась, стало больше ассистирующих захватов. Ситуацию добили события 2017 года, после которого карьера игрока в «НФЛ» была завершена.

В апреле 2017 года американец был обвинен в нападении на мужчину. 2 апреля Лоренцо посетил ночной клуб в Нью-Йорке, где по версии пострадавшего после пролитого на него шампанского ударил мужчину по лицу. Молдин заявлял, что мужчине нанес повреждения другой человек, что могут подтвердить свидетели. Спортсмену также грозили санкции от «National Football League», но все обошлось. Благодаря хорошей работе адвоката, Лоренцо выиграл дело.

Второй удар не заставил себя долго ждать. Во время судебного дела, «Джетс» могли отстранить игрока от тренировочного кемпа, но по иронии из-за этого же тренировочного лагеря Лоренцо пропустил сезон. Стартовый игрок защиты «Нью-Йорка» получил травму, а на следующий год был отстранен.

Пристанище в «КФЛ». 3 года в составе «Tiger-Cats»

Год футболист не мог найти себе команду в «НФЛ», а игровая практика была нужна как никогда. Пришлось искать клуб за пределами США. К счастью, Молдин отыскал пристанище в «Гамильтоне». Там игрок переквалифицировался в ди-энда и стал играть под 94 номером. Футболист должен был привыкнуть к новой среде. В дебютном сезоне за клуб «CFL» Лоренцо сделал 7 сольных захватов в матчах против «Монреаля», «Торонто», «Эдмонтона» и «Виннипега». В свой первый же сезон игрок смог выступить в «Grey Cup», но там проиграл команде Ника Демски.

4 января 2021 года клуб из Гамильтона объявил о переподписании двух американских дефенсив ендов: Джулиана Хоусара и самого Молдина. Первый, кстати, тоже является одним из лучших представителей своей позиции в турнире. В сезоне того же года игрок сделал 6 захватов и 1 сек в матче против «Эдмонтона».

Переход в «Оттаву» и признание общественности

Еще до открытия свободного агенства футболист объявил о договоренностях с клубом «Ottawa Redblacks». В своем прощальном твитте американец пишет: Спасибо городу Гамильтон и Тикетам за то, что приняли меня и позволили мне быть в стороне от их рабочих мест и семейной среды. “Спасибо городу Гамильтон и «Ti-cats» за то, что приняли меня и позволили мне быть в семейной среде. Я всегда и смиренно буду ценить смех, труд, кровавый пот и слезы, через которые я прошел там с моими товарищами, спасибо!”

За новый клуб Лоренцо выступал в качестве лайнмена защиты. В сезоне 2022 года игрок сделал рекордный в своей взрослой карьере 41 захват. Молдин также показал себя хорошо на сэках, только за матчи против своей бывшей команды спортсмен набрал 4 сэка, а за всю регулярку число этого показателя достигло 16. В ноябре того же года американец получил награду, как самый выдающийся игрок защиты.

В нынешнем сезоне игрок «Оттавы» уже набрал больше 10 захватов и 4 сэка.

Молдин мог построить карьеру в «NFL», но пару неудачных событий разрушили шансы на это. Несмотря на это, Лоренцо очень комфортно в Оттаве. Сам спортсмен говорил, что он влюблен в Оттаву. Сейчас уроженец Сакраменто является основным линейным в своей команде и стремится попасть в 110-ый «Grey Cup».