4 мин.

Ожидания, тактика, ключевые игроки и факты: все, что нужно знать о главном матче первого тура АПЛ

В воскресенье матчем между двумя представителями топ-6 завершится программа первого тура очередного сезона АПЛ, и в преддверии этого поединка мы решили рассказать о нем все самое интересное.

Обе команды переживают переходный период и постараются добиться успешного старта новой кампании.

Особый матч для Де Хеа

Апогеем и без того тяжелого прошлого сезона для Давида Де Хеа в "Манчестер Юнайтед" стал матч на "Олд Траффорд" против "Челси". Тогда испанский голкипер допустил ошибку, в результате которой Маркос Алонсо сравнял счет, а "красные дьяволы" лишились шансов на попадание в четверку. Более того, в конце сезона Де Хеа лишился статуса первого номера сборной Испании, уступив его голкиперу "синих" Кепе Аррисабалаге. Если Оле Гуннар Сульшер действительно хочет улучшить результаты "Юнайтед" в новом сезоне, то для этого ему понадобится тот самый Де Хеа, который заставлял замолчать всех своих критиков. Безусловно, подобного рода спад в определенный момент может произойти с любым вратарем, и воскресный поединок между двумя командами позволит сделать более точный вывод о том, насколько сейчас Де Хеа уверен в себе. 

Кто будет забивать вместо Азара?

Исход многих встреч между "Юнайтед" и "Челси" определяли индивидуальные действия игроков. Так, к примеру, Хуан Мата принес "синим" последнюю до сегодняшнего дня победу на "Олд Траффорд" в Премьер-Лиге, забив в 2013 году победный гол на 87-й минуте матча. Но, пожалуй, чаще остальных в последние годы в матчах с "манкунианцами" "Челси" помогал Эден Азар. Полноценно заменить перешедшего в "Реал" бельгийца вряд ли получится, однако предсезонные матчи команды позволили увидеть в деле тех, на кого будет делать ставку Фрэнк Лэмпард в предстоящем сезоне. Росс Баркли и Мейсон Маунт на двоих отправили в ворота соперников семь мячей и тем самым доказали, что могут уверенно распорядиться своим шансом, если таковой им представится.

Баркли

Как проявит себя Погба?

Французский полузащитник пережил настоящий подъем после ухода из команды Жозе Моуринью, отметившись с того момента десятью забитыми мячами в чемпионате. Слухи о переходе Погба в "Реал", вероятно, не утихнут до того момента, пока в Испании не закроется трансферное окно, однако в воскресенье именно на него во многом будет рассчитывать главный тренер "манкунианцев".

Тактика

"Челси"

Во время предсезонной подготовки Фрэнк Лэмпард продемонстрировал гибкость в том, что касается тактического построения игры, хотя в целом можно было заметить, что он придерживается двух схем: 4-2-3-1 и 4-4-2. Вероятно, именно одну из них он выберет и в воскресенье. 

Поскольку Антонио Рюдигер еще не восстановился после травмы, а Давид Луис перешел в "Арсенал", в центре защиты следует ожидать выхода Андреаса Кристенсена и Курта Зума. Вопросы вызывает позиция центрфорварда (либо их будет два), место на левом фланге защиты, вероятно, должен занять Эмерсон, которого Фрэнк чаще использовал в предсезонных встречах. 

Как уже говорилось выше, главной задачей для Лэмпарда в предстоящей встрече будет поиск тактического построения, а также набора игроков, которые смогут в полной мере восполнить креативность и голевую угрозу Эдена Азара, причем сделать это нужно как можно быстрее. В текущих условиях это будет непросто осуществить, хотя в лице Маунта "синие" располагают игроком, который создает серьезную опасность для соперника в заключительной трети поля. В прошлом сезоне он забил девять голов и отдал четыре голевые передачи в составе "Дерби". Кроме того, в среднем он наносил по 2,5 удара каждый матч, а также в среднем совершал 1,9 ключевых передач. Его нередко сравнивают с самим Лэмпардом, поскольку он также обладает приличным ударом с дальней дистанции, а в том, что касается движений в атаке и игрового интеллекта, он продолжает расти. Объем работы, который он проделывает на поле, также впечатляет. Это то, на что Лэмпард в том числе будет опираться в матче против "Юнайтед". 

Лэмпард

"Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" довольно ровно провел предсезонную подготовку. "Красные дьяволы" придерживались расстановки 4-2-3-1, и если кто по-настоящему впечатлил, так это Антони Марсьяль в роли девятого номера. Он здорово взаимодействовал с Маркусом Рэшфордом, и, скорее всего, мы увидим именно этот тандем в предстоящем матче.

В целом линия атаки продемонстрировала не только хорошее взаимодействие, но и взаимозаменяемость - а это то, к чему стремится главный тренер МЮ наравне с интенсивностью и самоотдачей. Сульшер не боится сходу использовать новое приобретение клуба Дэниела Джеймса в середине поля, и очевидно, что он получит немало возможностей, несмотря на свой юный возраст.

Под занавес трансферного рынка "Юнайтед" сумел решить проблему с центральным защитником, однако лишился центрфорварда Ромелу Лукаку, не подобрав никого ему на замену.

Факты

  • "Манчестер Юнайтед" и "Челси" чаще остальных побеждали в первых турах Премьер-Лиги - по 18 и 17 раз соответственно. При этом "красные дьяволы" всего один раз за всю историю АПЛ проигрывали, начиная турнир на своем поле (1:2 "Суонси" в сезоне 2014/15).

  • "Челси" шесть раз побеждал на "Олд Траффорд" в эпоху Прембер-Лиги, причем каждый раз под руководством разных тренеров. Гленну Ходдлу, Рууду Гуллиту, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Рафаэлю Бенитесу удалось сделать это в своем первом матче на "Олд Траффорд" в качестве наставников команды.

  • Впервые в матче между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" между собой сойдутся два тренера, которые ранее выступали в составе этих клубов.

  • "Челси" нанес "Юнайтед" больше всех поражений за всю историю Премьер-Лиги (18), а также забил наибольшее количество голов в ворота "манкунианцев" (71). Стоит отметить, что "синие" проиграли всего два из последних 13 матчей против "Юнайтед" в АПЛ.