4 мин.

Дебют Дзаппакосты, уверенная игра Кристенсена и Канте: итоги матча «Челси» - «Карабах»

Голы Педро, Давиде Дзаппакосты, Сесара Аспиликуэты, Тьемуэ Бакайоко и дубль Миши Батшуайи обеспечили "синим" уверенную победу в первом матче после годичного отсутствия в самом престижном клубном турнире Европы. Предлагаем вашему вниманию пять главных итогов поединка.

В Лиге чемпионов Канте играет ничуть не хуже

Канте

Н'Голо Канте пришлось подождать своего дебюта в Лиге чемпионов, однако было совсем не похоже, что француз проводит свой первый матч в турнире. Канте полностью контролировал центр поля. В своем первом интервью после перехода в "Челси" Канте говорил о том, что не считает уход из "Лестера", с которым он мог принять участие в предыдущем розагрыше Лиги чемпионов, риском, поскольку знает, что "синие" вскоре вернутся в этот турнир.

Так все и вышло, и теперь Канте будет играть важнейшую роль в европейском путешествии своей команды. Антонио Конте в одном из своих интервью призвал француза прибавить в атакующем аспекте игры, и Канте прислушался к словам главного тренера. Он активно участвовал в атакующих действиях своей команды, а также успешно выполнял свои привычные функции разрушителя в средней линии поля.

Конечно, судить о Канте следует исходя из выступлений против более сильных соперников, однако это был более, чем впечатляющий старт.

Дзаппакоста не даст Мозесу скучать

Дзаппакоста

После того как Давиде Дзаппакоста забил гол, телевизионные камеры моментально устремили свой взор на находившегося на скамейке запасных Виктора Мозеса. Некоторые из его партнеров, судя по всему, шутили над тем, какие последствия для Мозеса может повлечь за собой столь уверенная игра итальянского защитника.

Это был забавный момент, хотя Дзаппакоста показал игру, достаточно убедительную для того, чтобы заставить Мозеса беспокоиться о своем месте в стартовом составе. На прошлой неделе нигериец заявил о готовности сражаться за свое место в старте. Дзаппакоста, который перешел в "Челси" в заключителный день трансферного окна за сумму в 23 миллиона фунтов, в "Торино" запомнился в первую очередь своими опасными подключениями к атакам команды с фланга.

Что же касается Мозеса, то несмотря на великолепно проведенный прошлый сезон, его действия на чужой половине поля зачастую оставляли желать лучшего. В то же время Дзаппакоста может предложить в этом плане гораздо больше. В его голе не обошлось без везения, поскольку он, скорее всего, выполнял подачу, но он сделал отличный голевой пас, когда "Челси" забивал шестой гол.

Конте может доверять Кристенсену

Кристенсен

Андреас Кристенсен, который, вероятно, будет иметь ограниченное количество игрового времени на "Стэмфорд Бридж", в очередной раз показал уверенную игру. Минувшим летом датчанин вернулся в команду после двухгодичной аренды в менхенгладбахской "Боруссии", хотя у многих были сомнения насчет того, получит ли Кристенсен игровое время в составе "синих".

Конте уже успел частично развеять эти опасения, выпустив Кристенсена в стартовом составе на матч против "Тоттенхэма", хотя это была скорее вынужденная мера, связанная с дисквалификацией Гари Кэйхилла. На этот раз итальянец не испытывал проблем с выбором защитников, однако все равно решил доверить место в основе Кристенсену, который вышел в центре защиты вместо Давида Луиса.

Разумеется, мало кто ожидал, что "Карабах" доставит трудности "Челси" в обороне, но для Кристенсена это все равно был важный тест. Несмотря на то, что ему уже довелось поиграть против "Ювентуса" и "Манчестер Сити" в составе "Боруссии", теперь он должен был проявить себя уже в синей футболке, и ему это удалось.

Один перехват и дриблинг, который он показал в противоборстве с Педро Энрике, свидетельствуют об уверенности, с которой играл датчанин. Чем-то он даже напомнил самого Луиса. Нет никаких сомнений в том, что в дальнейшем Конте еще не раз сделает ставку на Кристенсена.

Важные голы для Батшуайи

Батшуайи

Дубль Батшуайи не оказал влияния на исход матча, но он был очень важен для самого игрока. После нескольких неуверенных выступлений в текущем сезоне многие уже успели забыть его подвиги в игре с "Вест Бромвичем" в прошлой кампании, когда его гол принес "Челси" победу в Премьер-Лиге. Судя по тому, что летом Конте хотел приобрести Фернандо Льоренте, бельгийцу до сих пор не удалось убедить наставника в надежности своей кандидатуры.

Неуверенная игра, контроль мяча и нереализованные моменты в начале встречи также едва ли могли произвести впечатление на Конте, поэтому два мяча в конце встречи - один из-за пределов штрафной, а другой с близкого расстояния, позже, правда, записанный как автогол Медведева, должны снять тяжелое бремя с плеч Батшуайи.