2 мин.

«Манчестер Сити» продолжает коллекционировать личные награды футболистов

В субботу футболисты и тренер «Манчестер Сити» завоевали личные награды Премьер-лиги: защитник Рубен Диаш стал лучшим игроком АПЛ, тренером сезона Пеп Гвардиола, а лучшим молодым игроком сезона Фил Фоден.

Диаш - второй португалец, получивший эту награду после бывшего нападающего «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, а Гвардиола получил управленческую награду в третий раз.

Диаш был назван футболистом года Англии на ежегодном голосовании Ассоциации футбольных журналистов в прошлом месяце за великолепную дебютную кампанию после его перехода из «Бенфики».

Диаш сыграл ключевую роль в завоевании третьего за четыре года титула «Сити» в Премьер-лиге, а также в розыгрыше Кубка Карабао и помог своей команде в финале Лиги чемпионов.

24-летний футболист также был включён в команду года Профессиональной ассоциации футболистов (PFA).

Диаш - четвертый защитник, который был признан игроком сезона болельщиками, капитанами 20 клубов Премьер-лиги и группой экспертов после Неманьи Видича из «Юнайтед», бывшего капитана "Сити" Винсента Компани и Вирджила ван Дейка из «Ливерпуля».

Его соотечественник и легенда «Юнайтед» Роналду выигрывал награду в сезонах 2006/07 и 2007/08.

Рубен Диаш - второй португалец, получивший эту награду.

Среди других номинантов на премию в этом сезоне были Кевин Де Брюйне, Бруно Фернандеш, Джек Грилиш, Харри Кейн, Мейсон Маунт, Мохамед Салах и Томас Соучек.

В 28 матчах Фоден забил девять голов и отдал пять результативных передач, зарекомендовав себя выдающимся игроком в команде Гвардиолы.

21-летний футболист стал вторым игроком, получившим награду после того, как игрок «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд выиграл приз в прошлом году.

Гвардиола выигрывал награду лучшего тренера в сезоне 2017/18 и 2018/19, когда он приводил «Сити» к титулу АПЛ.

При нем «Сити» пропустил наименьшее количество голов (32) в этом сезоне, сохранил ворота пустыми в половине своих игр (19) и опередил на 12 очков «Юнайтед», занявший второе место.

Среди других номинантов на награду были: Марсело Бьелса (Лидс Юнайтед), Дэвид Мойес (Вест Хэм Юнайтед), Брендан Роджерс (Лестер Сити) и Оле Гуннар Сульшер (Юнайтед).