3 мин.

Сильные стороны: почему Италия окажется в полуфинале

Не так давно головорезы команды Конте хладнокровно расправились с «фурей роха», но сегодня вечером «скуадру» ждёт испытание похлеще. Об этом на предматчевой конференции заявлял даже сам Антонио. Прикидываем, за счёт чего итальянцы могут уложить на лопатки немецкую машину.

 

Сборная Италии

Статистика личных встреч

Это не укладывается в голове, но сборная Германии ни разу не побеждала Италию в очных встречах турнирного значения. Всего команды сыграли между собой восемь матчей. Половина из них закончилась триумфом «скуадры», вторые четыре итальянцы свели вничью.

Сборная не стеснялась побеждать даже на домашнем для Германии чемпионате мира. Это была, пожалуй, самая яркая встреча команд в их новейшей истории: Дортмунд, 2 минуты до конца экстра-тайма. Дель Пьеро подаёт угловой, мяч отскакивает к Пирло. Кажется, что молодой и небородатый Андреа слегка промедлил с пасом, но недостаток пространства не мешает Фабио Гроссо нанести замечательный удар в правый от Леманна угол. А спустя ещё пару минут гвоздь в крышку гроба немецкой сборной на том турнире забил Алессандро Дель Пьеро.

 

 

Отсутствие Де Росси

 

Де Росси

Как ни странно, эта ситуация может сыграть и на руку сборной Италии. Римский гладиатор далек от своей лучшей формы, хотя всё равно является важной частью механизма сборной Италии. Безусловно, без игрока «Ромы» Конте придётся несладко, ведь пропускает матч и его главный сменщик на этом турнире — Тьяго Мотта. Но отступать некуда. «Чем сложнение ситуация, тем лучше играет команда» — золотое правило сборной Италии.

Вчера утром итальянская пресса писала, что c.t. планирует выставить на на матч с немцами Стураро (до этого выходившего в старте на турнире лишь один раз), а на позицию Де Росси отодвинуть Марко Пароло. И, хотя позже появилась информация, что Capitan Futuro всё-таки принял участие в утренней тренировке команды, сегодня Де Росси останется на скамейке запасных.  

Умение сыграть в прессинг

 

Кьеллини

В матче с испанцами «скуадра» удивила: в ключевом отрезке матча итальянцы полностью контролировали ход поединка, да ещё и с мячом в ногах. С начала первого тайма по 33 минуту, когда и был забит гол, итальянцы владели мячом 56,1% времени и нанесли 6 ударов. Для сравнения: испанцы пробили всего два раза.

Польша, Словакия, Украина, Северная Ирландия — ни одна из этих команд не смогла заставить команду Йоахима Лёва обороняться глубоко на своей половине поля и оказать давление на одного из лучших центральных защитников турнира Жерома Боатенга. Это важно, ведь 27-летний немец, как выяснилось, проводит на чужой половине поля гораздо больше времени, чем на своей.

 

Сплоченность и высокая организация игры

 

Конте

О выстроенной итальянской обороне в последние недели не говорил только ленивый. Конте удалось создать тактически грамотный коллектив, что в купе с высоким моральным духом даёт впечатляющие результаты: в матче с Испанцами ещё во время исполнения национальных гимнов было понятно: рагацци вышли на охоту.

У Италии лучшая оборона в мире. Больше остальных радует Лео Бонуччи, который за несколько последних сезонов наконец избавился от дрожи в коленях и вырос в мастера самого высокого класса. К нему и к его умению сделать первый пас в отстуствие режиссёра Де Росси сегодня будет приковано особое внимание.

Вообще, чтобы понять насколько слаженно действует коллектив, матчи сборной Италии необходимо смотреть исключительно со стадиона.

 

Изображения: performgroup, gazzetaworld, mirror