5 мин.

Алессио Романьоли и проклятие техничного защитника

Колумнист Федерико Манассе в материале для These Football Times размышляет о том, правильно ли сравнивать молодого защитника с Сандро Нестой.

Романьоли

Кто лучше хакера определит надёжность антивирусных программ? А кто, кроме опытного вора, приметит самую незаметную сигнализацию? В жизни, как и в любой игре, соперники всегда стараются изучить друг друга, понять как действует противник, чтобы предугадать следующий его ход. Не зря же перед тем, как вломиться к кому-то в дом, грабитель изучает дверной замок.

Точно также и в футболе. Цель форварда — избавиться от опеки защитника и забить гол. Намерение куда более благородное, чем умыслы вора или хакера, однако здесь работает тот же механизм. Опытный нападающий быстро поймет, хороший перед ним защитник или нет. Ровно как и наоборот.

Поэтому в 2004 году Сандро Товальери, который на тот момент тренировал детскую команду «Ромы», не думал долго, когда решил передвинуть девятилетнего Алессио Романьоли из полузащиты в оборону. Бывший нападающий понял уже тогда: Алессио создан для позиции центрального защитника.

Конечно, он не был первым, кого сдвинули ближе к своим воротам. Как это обычно бывает: в защиту переводят либо тех, кому не хватает техники, либо игроков с хорошими физическими данными. В случае Романьоли всё произошло ровно наоборот. Не зря еще в 2014 году тот же Товальери отзывался о нём как о «защитнике с изящной техникой и хорошим первым пасом».

Прошло несколько лет. Многие стали говорить о Романьоли то же самое, что и его бывший тренер, попутно сравнивая молодого защитника с Франко Барези, Паоло Мальдини и Синишей Михайловичем. Кстати, именно серб первым заговорил о громадном потенциале игрока: «Романьоли напоминает мне Несту. Возможно, он даже более техничен», – делился Синиша.

Каждый молодой и талантливый игрок в начале карьерного пути сталкивается с бременем сравнений, но случай Ромньоли особенноый. Надёжные и техничные защитники — большая редкость в футболе, поэтому круг игроков, с которыми неизбежно будут сравнивать подающего надежды игрока ограничен.

Свою роль сыграли и любовь к «Лацио», дорогостоящий трансфер в «Милан» и тринадцатый номер на футболке. Совпадения, многие из которых случайны, сделали своё дело и вскоре на Ромоньоли повесили ярлык нового Несты. Ведь даже во взрослый футбол Алессио привёл тот же тренер — Зденек Земан.

Но если отбросить лишнее и сконцентрироваться исключительно на игровых качествах, то Романьоли и сам говорил, что Неста для него образец. Алессио осознаёт, что напоминает легендарного защитника не только причёской и номером, но также и интеллектом и футбольными навыками.

Неста

Хотя и составлять краткую характеристику умений Несты кощунственно, это нужно сделать, чтобы в полной мере понять потенциал Романьоли. Легендандарный защитник провёл за «Лацио» и «Милан» 586 игр. Казалось, это один из самых талантливых игроков обороны за всю историю. Он был умный и техничный: Алессандро словно читал мысли соперника и знал, что тот сделает в следующую секунду.

Все помнят его до миллиметра выверенные подкаты. Благодаря тактической выучке, итальянец всегда своевременно шёл в отбор, однако самый главный талант Несты — способность предугадывать движение соперника. Если нападающий оставался с Нестой один на один, всем было ясно, что случится дальше. Аллесандро прекрасно читал игру, идеально шёл отбор и сразу же начинал собственную атаку. И в этом заключается главное отличие между ним и Романьоли.

Безусловно, Алессио выделяется среди игроков его возраста, однако часто кажется, что ему чего-то не хватает. Да, умение читать игру приходит с опытом, но сложно представить, что в этом компоненте он однажды догонит Несту.

Романьоли не всегда удачно выбирает время для отбора. Возможно, в большинстве случаев у него и получается отвоевать мяч, но делает он это недостаточно точно и часто фолит. Поэтому сравнение с Нестой пока что лучше отложить до ближайшего будущего.

Но всё же это сравнение – путь к пониманию Романьоли. И он, и Неста — техничные защитники, но два разных игрока. У Алессио есть всё, чтобы стать великим защитником, но для этого вовсе не обязательно во всём копировать Несту.

На игру Романьоли повлияли два тренера: Синиша Михайлович и Винченцо Монтелла. Оба наставника помогли бывшему игроку «Ромы» стать хладнокровнее и научили быстрее думать на поле.

Михайлович поверил в молодого игрока и настоял на его покупке, когда пришёл в «Милан». Синиша не побоялся поставить двадцатилетнего парня в центр защиты, и это решение стало одним из ключевых моментов в карьере Романьоли. Останься он в «Роме», вряд ли мы сейчас бы вообще говорили о нём.

Романьоли

Серб сделал игру Алессио надёжнее и умнее. Михайлович избавил игрока от привычки, которая преследует всех молодых и техничных защитников: они стремятся сохранить мяч в любой ситуации. Синиша сумел объяснить, что в выносах нет ничего страшного, а порой это и вовсе единственный способ сохранить ворота в безопасности.

Затем в «Милан» пришёл Винченцо Монтелла и постепенно стал прививать команде позиционный футбол. В такой модели центральный защитник должен уметь разбивать прессинг соперника. Романьоли прибавил в этом компоненте и всё чаще принимает на поле верные решения. При Монтелле Алессио научился держать в голове несколько вариантов продолжения атаки и быстрее принимать решение на поле. Сейчас, в двадцать один год, он выглядит настолько зрелым игроком, что уровню его игры могут позавидовать куда более опытные защитники.

Романьоли всё смелее начинает атаки своей команды. У него хороший первый пас и благодаря постоянному движению Бонавентуры, Пашалича и Сусо римлянин постоянно ищет открытое пространство между линиями соперника. Этим он отличается от шаблонного центрального защитника, который в большинстве случаев предпочитает сыграть с ближним. На пользу пошло и присутствие Палетты: Габриель постоянно страхует партнёра и позволяет ему действовать более рискованно в начальной фазе атаки.

Чтобы развиваться дальше, Романьоли должен постоянно анализировать свою игру. Техничные центрбеки — очень редкий вид защитников и ценятся в Италии, поэтому сравнения с Нестой вряд ли когда-то прекратятся. У Алессио есть всё, что нужно, чтобы достичь самого высокого уровня, но вряд ли когда-нибудь он сможет превзойти своего предшественника. Причина этому проста — они слишком разные.

Источник: Федерико Манассе, thesefootballtimes.co