8 мин.

Как пройти от первой лиги до НХЛ за 5 лет. История Даниила Тарасова

Sports.ru рассказывает о том, как пробивался в «Сан-Хосе» самый неожиданный русский дебютант сезона в НХЛ.

Фото: /Getty Images/Derek Leung

2007-2009. Вторая команда «Динамо» (Москва)

Июль 2008-го. Тарасов – один из трех десятков выпускников школы московского «Динамо» 1991 года рождения. Аттестаты игрокам вручают чемпионы мира – Александр Овечкин и Алексей Терещенко. В числе тех, кто завершает учебу – Александр Шарыченков, Александр Авцин, Олег Ли, Никита Двуреченский, Дмитрий Голденков и Даниил Тарасов, набравший в открытом чемпионате Москвы того года 28 очков в 26 матчах. Год для юниоров «Динамо» не слишком удачный, но тренер второй команды Виталий Карамнов настроен оптимистично. «Не знаю, как по всей России, а для динамовцев 1991 год рождения довольно удачный. Не зря же они – прошлогодние чемпионы страны. Несколько фамилий навскидку назову – нападающие Павел Зотов, Александр Авцин, защитники Александр Карпушкин, Евгений Молотилов… Такие ребята не пропадут. Будут у нас еще и новые чемпионы мира!» – говорил он в интервью «Советскому спорту».

Сезон-2008/09 – последний перед созданием МХЛ – дубль «Динамо» проводит в первой российской лиге в регионе «Центр». В 70 играх у Тарасова приличные 18 голов и 37 передач, но это ничто в сравнении со статистикой Авцина и Двуреченского. Первый забросил 55 шайб, второй – 57. Летом Михаил Головков приглашает в Москву Умарка, Харью, Комарова и перекупает у «Детройта» Гудлера, который возвращается в Россию из Северной Америки. Тарасов едет в обратном направлении.

2009-2010. IJHL

Международная юниорская хоккейная лига. Шестая по силе в США и худшая из всех возможных для молодого игрока по версии Даниила Тарасова. Он начинает играть за команду из Хиянниса, что на Кейп-Коде. Отличное место для отдыха американских пенсионеров и летнего заработка для студентов из России, но болото для того, кто надеется попасть в НХЛ. «Ужасная лига. Ужасный уровень игроков. Мне не хотелось там задерживаться», – рассказывал Тарасов в интервью Worcester Telegram & Gazette.

Плюс ко всему он заработал длительную дисквалификацию. Кто-то из соперников ударил Даниила по рукам, а затем бросил вверх его клюшку. В ответ Тарасов швырнул в обидчика снегом, что привело в бешенство тренеров, а потом и дисциплинарный комитет. Нападающему из России пришлось пропустить три месяца, но к плей-офф он набрал боевую форму. В финале чемпионата экс-динамовец забил пять голов в ворота «Нью-Джерси Кингс». Его команда впервые в истории выиграла титул.

2010-2012. USHL

В том же сезоне-2009/10 Тарасов успел сыграть в USHL – хоккейной лиге США. Один из сильнейших юниорских дивизионов Северной Америки, пропустивший через себя огромное количество известных и даже звездных игроков. Навскидку, это Фил Хаусли, Гэри Сутер, Брайан Рафалски, Джейсон Блэйк, Тай Конклин, Джон Грэм из завершивших карьеры. Из действующих – Блэйк Уиллер, Томас Ванек, Пол Штястны, Патрик Шарп, Брэндон Саад, Джо Павелски, Ти Джей Оши, Пачиоретти и Кайл Окпосо. Самый популярный игрок мира Земгус Гиргенсонс тоже начинал в лиге США. Это более чем достаточно, чтобы считать USHL достойным местом для развития молодых хоккеистов. У них нет зарплаты, но клуб может предоставить место для жилья, тренировок, а еще об этой лиге знают скауты.

Агент Даниила пристроил его в «Ватерлоо Блэк Хокс», но после двух проведенных игр новичка дисквалифицировали. Причина – отсутствие трансферного сертификата. Веселенький получился первый сезон. Авцин и Двуреченский, тем временем, дебютировали в КХЛ и даже успели забить.

Но когда-то должно было повезти и Тарасову. Юридические дела удалось решить до начала сезона-2010/11, а летом он стал игроком «Индианы», где понимали, как использовать русских хоккеистов. Это там начинал свою карьеру в Северной Америке Станислав Галиев, с ходу попавший в сборную звезд USHL и победивший с командой в плей-офф. За два года Даниил забил более 90 голов, выиграл титул лучшего снайпера и составил компанию Джонни Годро в All-Star Team лиги по итогам одного из сезонов.

2012. ECHL

Возрастной лимит USHL – 20 лет, после чего игроки или устраиваются в студенческой лиге (NCAA), или ищут профессиональные контракты. Со вторым намного сложнее – конкуренция. Тарасов неудачно съездил в тренировочный лагерь «Питтсбурга» в 2011-м, но на следующий год он своего добился. «Шаркс» были в восторге от прогресса центра Шона Курали, игравшего с Даниилом в «Индиане», и калифорнийцы решили не разбивать эту связку, подписав с ним контракт АХЛ. К русскому форварду также присматривался «Баффало».

Но из-за локаута Тарасов провел за «Вустер» только один матч. Осенью ему пришлось познакомиться с еще одной аббревиатурой – ECHL (Лига восточного побережья). Почитайте в книге у Шона Пронгера, вот интересный отрывочек: Среди хоккеистов аббревиатуры ECHL расшифровывается так: «Easy come, Hard leave» (англ. – «Легко прийти, Тяжело уйти»). Денег платят не так уж и много (500 долларов в неделю), но тебе вполне хватает. Да ведь тебе только 20 с копейками лет, много ли тебе надо? Большинство парней не женаты, а дети вообще есть у единиц. Нет особого чувства ответственности. Большинство матчей играются в пятницу, субботу и воскресенье. Значит, воскресная ночь и большинство будней у тебя свободны. Обычно парни собираются группами и идут в бар.

Потом ты узнаешь, что летом можно найти временную работу. Жизнь становится легче. Никаких обязательств, поигрываешь в хоккей и получаешь за это деньги, летом идешь на несложную временную работу. Так год за годом. Время летит незаметно. И вот уже пролетели пять лет, а ты окончательно осел на Побережье».

Локаут затянулся ненадолго, и в январе 2013-го Тарасов перебрался поближе к основному составу «акул». Правда, не географически. В ECHL он играл в Сан-Франциско, что в 50 милях от Сан-Хосе, а фарм-клуб располагается на другом побережье. И, кстати, испытание туманами Фриско он прошел. 14 очков в 17 матчах позволили ему занять место в составе «Вустера», хотя в октябре-ноябре он чаще сидел в запасе.

2012-2015. АХЛ

За неполный чемпионат-2012/13 Тарасов забил 14 голов, что убедило «Сан-Хосе» в необходимости подписать с ним энхаэловский контракт на два года. Пусть и двусторонний, но все же. Следующий сезон начался с семи шайб в 10 матчах, и если бы не супердебют Томаша Гертла, теоретически, динамовца могли бы вызвать в НХЛ еще раньше.

А потом начались травмы. Из-за них он провел только 47 игр (17 голов) и отложил дебют за главную команду «Шаркс». Кто знает, кого бы вызвали Уилсон и Маклеллан из фарма, когда надолго выбыл Гертл.

2015. НХЛ

До появления в Сент-Луисе Тарасенко самым невезучим и недружелюбным по отношению к русским игрокам клубом принято было считать «Блюз», но если подумать, то ситуация в «Сан-Хосе» ничуть не лучше. Да, там были Макаров и Ларионов, а в какой-то момент у «Шаркс» рядом с ним собрались еще и Буцаев, Назаров, Виктор Козлов и Бякин. Но проявить себя смогли только единицы, тогда как неудачных примеров можно вспомнить очень много. Второй номер драфта Зюзин, Алексей Егоров, большего ждали от того же Козлова.

Те же Набоков и Королюк провели в фармах по несколько лет перед тем, как закрепиться в основе, и хотя Набби, в итоге, стал рекордсменом среди вратарей калифорнийцев, простым его путь наверх не назовешь. После истории с Зюзиным «акулы» не выбирали русских хоккеистов на драфте целых 15 лет, а полевых игроков из России в команде не было с 2009 года. А ведь когда-то на матчах «Шаркс» можно было услышать мелодию калинки…

Тарасов покинул тренировочный лагерь «Сан-Хосе» за 10 дней до старта регулярки с рекомендацией тренеров «поработать над игрой в защите». Он не слишком удачно начал сезон в АХЛ, но разошелся после Нового года. Когда у «Шаркс» один за другим повылетали нападающие, проигнорировать результативность Даниила в «Вустере» не могли. Маклеллан потомил его несколько дней в запасе и все же выпустил в матче с «Ванкувером».

Новичок не подвел. Он слишком долго шел к своей цели, чтобы сойти с дистанции у финиша. Хотя почему финиш. У Тарасова все только начинается.