8 мин.

Путь Кейона

Он решил в первый раз в своей жизни составить список совершенных им дел. Первое – он находился в психиатрической лечебнице. Второе – он не знал, каким образом он туда попал.

“Это было как в аду, – говорит Кейон, сидя в безопасном и уютном кресле своего дома. – Если ты не тот человек, которому нужно находиться в психиатрической лечебнице – это явно не твое место. По-моему, это был ад на земле, и я не хотел бы его видеть в своей следующей жизни.”

Теперь Дулинг в безопасности, потому что сейчас он наконец смог встретиться с демонами, которых он пытался похоронить внутри себя всю свою взрослую жизнь. Он в безопасности, потому что рядом с ним сильная жена, организация, которая пришла на помощь, когда это было так необходимо. И главное – потому что он сам признал, что ему нужна помощь. Первоначально Дулинг страдал от нервного расстройства, из-за которого ему пришлось объявить о неожиданном завершении карьеры в августе после двенадцати сезонов в НБА. Кульминацией этого расстройства стало недельное помещение в  психиатрическую клинику, что заставило Кейона наконец обратиться к истокам его проблем – сексуальному насилию, от которого он пострадал, когда был еще ребенком во Флориде.После многолетнего сокрытия правды Дулинг хочет рассказать свою историю, надеясь, что она поможет детям, которые попали в схожие обстоятельства или же заставить потенциальных насильников искать помощи и сознаться в собственных проблемах до того, как они разрушат чью-то жизнь.

Как и многие жертвы насилия, Дулинг никогда не делился этим печальным секретом ни с кем, включая Натошу, которая была с ним с тех пор, как им обоим исполнилось пятнадцать лет. Вместо этого он стал звездным разыгрывающим в Форт-Лодердейле, а потом и в Миссури. Будучи задрафтованным под десятым пиком на драфте двухтысячного года клубом Орландо Мэджик, его профессиональная карьера так и не достигла звездного статуса, но Кейон всегда был профессионалом своего дела для шести команд, включая «Селтикс», которые подписали с ним контракт в 2011 году.

Дулинг заработал репутацию наставника для молодых игроков за годы своей карьеры, включая менторство над Брэндоном Найтом из «Детройта» и Рэджоном Родно из «Бостона». Говоря языком НБА, Кейон был отличным парнем в раздевалке. Он получил должность вице президента организации игроков. Всегда безукоризненно одетый, всегда умевший донести своё слово до совершенно разных миров организации и ставивший роль ментора на первое место среди прочих, как когда-то это делали Эдди Джонс, Даг Овертон и Эдонал Фойл, которые так же были наставниками для юного Кейона.

«Это мой долг», -  говорит Дулинг. – Я получаю удовольствие, когда вижу молодых ребят, которые идут к своим целям и достигают вершин. Поднимают на ноги свои семьи, помогают своему окружению. И очень часто эти юнцы просто не знают, как это делать. Они не знают как сделать так, чтобы их имя и лицо работало на успех, которого они так стремятся достичь. И я стараюсь внести ясность для этих ребят, стабилизировать ситуацию, потому что я сам пришел из ниоткуда. Я пришел из трущоб, из Городской Зоны, как мы любим называть ее в Форт Лодердейле. Я совершил фантастическую поездку, поистине уникальное путешествие».

Но прошлое никогда не было далеко позади. Пока Кейон решал вернуться ли на следующий сезон, имея открытое предложение на руках от «Бостона» – его поведение начало ухудшаться. За неделю до того, как семья начала возвращаться назад на север Бостона для подготовки к новому сезону, Натоша начала замечать, что ее муж ведет себя неадекватно. Он начал видеть галлюцинации.

«Я не знала что это было, но чувствовала что это не было чем-то хорошим», – говорит Натоша. – Просто какие-то дикие вещи, которые он говорил или делал. И я просто подумала про себя – что происходит вообще? В порядке ли он? Я даже позвонила его маме в один момент, но она действительно не смогла дать мне никакого ответа. Я знала – что-то случилось. На самом деле, я просто встала на колени. И молилась. Идти к Богу за помощью – это все, что знаю».

Дулинг проявлял симптомы, схожие с теми, которые беспокоят солдат, вернувшихся из зон военных действий. Однако посттравматическое стрессовое расстройство может быть не только у тех, кто сражался на войне. Офицеры полиции, пожарные, любой, кто пережил тяжелые стрессовые ситуации может страдать от такого расстройства. Проблемы Кейона вырвались наружу в августе.

Он был дома, играя со своими детьми на улице. Соседу показалось, что отец играет с ними слишком агрессивно и вызвал полицию. Неизвестно, сколько офицеров полиции прибыло на вызов . Десять? Двенадцать? Двадцать? Одно лишь можно с уверенностью сказать – их было больше, чем один. Семья Дулингов только поселилась в этом районе и еще не была знакома с соседями. Они знали, что полиция всего лишь выполняет свою работу. Но когда перед вашим домом появляется группа копов, без предварительного уведомления, бесцеремонно стуча в вашу дверь – согласитесь, это приводит вас в замешательство.

«Я побежал к двери, чтобы посмотреть что там происходит, – рассказывает Кейон. – Я подумал – кто там стучит в нашу дверь так, будто это сама чертова полиция? Это то, что я сказал самому себе. И когда я открыл дверь – там действительно была полиция. Они кричали,чтобы я леёг на землю. И я лег».

Натоша не знала, что делать и что сказать детям. Она была напугана. Кейон всегда был самым сильным в семье, умевшим справиться со всеми проблемами и неприятностями. И теперь его забрала полиция.

«Я была очень напугана», – вспоминает Натоша. – Я просто подумала – что происходит? Что все эти люди делают в моем доме? И они разделили нас всех. Дети находились отдельно от нас. Я находилась в одной комнате, Кейон – в другой. Это было ужасно. Будто я жила в каком-то ночном кошмаре. Это и был на самом деле кошмар. Я переживала за себя, за своих детей».

Дулинг был госпитализирован для оценки его состояния. Он не помнит, как добровольно подписался на принудительное лечение в госпитале. Детали произошедшего туманны, поскольку врачи сразу же начали применять медикаментозное лечение. Одним из первоначальных симптомов посстравматического стрессового расстройства является паранойя. Кейон действительно находился в состоянии паранойи. Он не хотел никого видеть и не хотел, чтобы кто-то видел его таким.

«Они пытались найти правильную дозу медикаментов, – ассказывает Кейон. – К сожалению, дозировка была такой высокой, что побочные эффекты незамедлительно оказывали своё влияние на меня. И к сожалению, эти побочные эффекты появлялись во время приеёмных часов. И когда моя жена приходила, я был напуган, потому что я не контролировал то, что говорил. Это была ужасная ситуация».

«Когда я увидела его, мне казалось, что они не просто дают ему лекарства, а специально рассчитывают время принятия лекарств, – заметила Натоша. – Они давали ему медикаменты в тот самый момент, когда приходила я. Они могли бы давать ему лекарства за несколько часов до моего визита, чтобы он был немного спокойнее. Но все же он по-прежнему говорил вещи, которые были бессознательны».

Даже несмотря на то, что Дулинг не был в порядке, он знал что у него нет будущего в браке или со своей семьей до тех пор, пока он не сможет выбраться из больницы. В то время как Натоша находила поддержку в своей семье, у своего пастора и Эшли Бэйчлор, невесты Рэджона Рондо, Дулингу пришлось сражаться за себя самому.

В конце концов, доктора нашли правильную дозировку препаратов для Дулинга. И его голова начала проясняться. И в этот момент он понял, что может идти, на этот раз по-настоящему добровольно записавшись на обследование. Но поскольку была пятница, он не мог покинуть госпиталь до понедельника. Он позвонил руководителю Ассоциации баскетболистов Билли Хантеру. Он стал более спокойным и смог повидаться с парой посетителей – Доком Риверсом и Дэнни Эйнджем.

«Ты делаешь это, потому что должен и потому что Кейон – замечательный человек, – говорит Док. – Мы все проходим через различного рода испытания. Я просто хотел подняться к нему и посидеть с ним. И я неоднократно повторял ему, что не следует сейчас беспокоиться о баскетболе. Я сказал ему, что мне все равно, будет ли он снова играть. Просто пусть он будет прежним Кейоном, которого мы все знаем и любим. Это куда важнее».

Через неделю Дулинг был готов к тому, чтобы выписаться. Ему предстояло проделать много работы. Он знал, что играть в новом сезоне – бессмысленно. Эта мысль привела его к внезапному, но необходимому завершению карьеры. Благодаря последним испытаниям, Кейон стал еще сильнее духом. Но ему пришлось столкнуться с воспоминаниями о насилии. Воспоминаниями, о которых он никогда не говорил Натоше.

«Мне кажется, я просто заблокировал эти мысли, – делится Кейон. – Помню, как жена спрашивала о том, не происходило ли со мной нечто подобное, допустим, много лет назад. И я рассказал ей лишь половину истории. Будто бы я был с кем-то, когда меня попытались изнасиловать. Как я солгал, будто бы смог быстро убежать. И это не было правдой. Я просто не хотел мириться с этим. Я знал, что это произошло со мной, но это не было моей реальностью».

Она была больше разочарована, чем зла.

«Мы должны были быть лучшими друзьями, муж и жена, – говорит Натоша. – Ты не мог мне рассказать об этом? Я не знаю, почему он думал… Мне кажется, он не сказал мне об этом просто, потому он хотел казаться в моих глазах настоящим мужчиной. Не хотел, чтобы я знала, что к нему приставали, насиловали. Мне было немного больно из-за того, что он не поделился со мной этим. Потому что мне всегда казалось, что мы можем рассказывать друг другу все».

Они оба продолжают проходить курс терапии. Он посещает психиатра в Гарварде и постепенно встречается лицом к лицу с той болью, которую он терпел и хранил в себе на протяжении почти что трех десятилетий. Он и Натоша побывали на шоу Кэти Курик пару недель назад. Они рассказали обо всем детям. Старшие Дэнил и Гэбриель поняли, что произошло, а пятилетний Джордан и трёхлетний Кей Джей в силу возраста не осознали произошедшего.

Он не думает, что события, которые он пережил в детстве, единичны в среде всех баскетболистов НБА, в том числе и среди афроамериканских мужчин.

Перевод статьи Дэвида Олдриджа

продолжение следует...