5 мин.

Локо Абреу о предстоящем Кубке Америки

Вашингтон Себастьян Абреу, выступающий за сборную Уругвая вот уже 15 лет, верит в победу на Кубке Америки.

Кумир болельщиков «Ботафого», уругвайский футболист «Локо» Абреу готовится принять участие в своём третьем Кубке Америки. Он уже играл на главном континентальном турнире в 1997 и 2007 годах, и на данный момент этот центральный нападающий является одним из проводников идей тренера Оскара Табареса. В эксклюзивном интервью официальному сайту Кубка Америки 2011 Абреу рассказал о Селесте, самом турнире, борьбе за место в составе в умопомрачительной линии нападения уругвайцев, и о знаменитом «ударе Паненки».

1. Вы постоянно вызываетесь в сборную Оскаром Табаресом. Верите ли вы, что уже гарантировали себе место в заявке на Кубок Америки, который пройдёт в Аргентине?

Абреу: На самом деле, в сборной я играю на протяжении 15 лет. И когда ты так долго в команде, в целом можно верить в вероятность попадания в итоговую заявку. Кроме того, я уже знаю тренерскую методологию, постоянно нахожусь с командой, которая начала выстраиваться в 2006 году с приходом Табареса. Сейчас всё по-прежнему и, даст Бог, если ничего страшного не произойдет, я смогу насладиться ещё одним Кубком Америки.

Локо со знаменитой футболкой собственного пошива

2. В Уругвае отличная линия атаки. Вы, Форлан, Суарес и Кавани. Сможете ли Вы побороться за то, чтобы попасть в стартовый состав?

Абреу: Нет, я уже знаю свои функции в команде. Я знаю, кто именно сейчас является главной ударной силой на поле – Кавани, Суарес и Форлан. Но у нас есть запасные игроки высокого уровня, поэтому, когда тренеру потребуется, мы должны быть в состоянии сыграть на этом самом высоком уровне. Но в моем случае, я знаю своё положение. Независимо от того, кто играет или не играет, настрой у всех должен быть одинаковым.

3. Уругвай не выигрывал Кубок Америки с 1995 года. Как вы думаете, вы сможете завоевать титул в этом году в Аргентине?

Абреу: Мы можем быть героями. Мы будем продолжать, с уважением к сопернику, как и на последнем чемпионате мира, гнуть свою линию. Но мы считаем, что в нас есть дух героев. Очевидно, что у нас есть все возможности для борьбы. Так что это наш шанс. Конечно, мы мечтаем о том, чтобы стать чемпионами, обогнав по титулам хозяев (Уругвай и Аргентина имеют в своём активе по 14 чемпионств на Кубке Америки) и стать единственной страной с 15 титулами. Но для того, чтобы это произошло, мы должны идти шаг за шагом, от матча к матчу.

Абреу в игре за Ботафого

4. Последним лучшим бомбардиром Кубка Америка из уругвайцев был Карлос Агилера в 1983 году, тогда он забил три гола. Можете ли вы стать лучшим бомбардиром в этом году?

Абреу: На самом деле, мы не беспокоимся о достижениях отдельных игроков. Нас беспокоит то, что происходит с самой командой и возможность достичь успеха для Уругвая. Конечно, стать лучшим бомбардиром Кубка Америки – это действительно здорово, но важно достичь намеченных целей с командой.

5. Как вы думаете, Уругвай стал сильнее после четвёртого места на чемпионате мира в сравнении с самим собой на предыдущих Кубках Америки?

Абреу: Я не знаю, сильнее или нет, но я чувствую, что Уругвай теперь психологически более закалён. Потому что у нас был хороший опыт чемпионата мира, и мы всё ещё находимся в процессе построения сборной на долгосрочную перспективу. Наши молодежные и юношеские команды (до 17 и до 20 лет) спокойно квалифицируются на чемпионаты мира, теперь вот попали на Олимпийские игры. Процесс роста очень сильный и очень важно следить за молодыми игроками. Так для всех нас будет лучше. Очевидно, что с 2006 года по сегодняшний день была проделана хорошая работа.

6. Уругвай будет стремиться сыграть матч-реванш против Бразилии? Ведь в полуфиналах 2004 и 2007 годов именно эта команда выбивала из борьбы Селесте.

Абреу: Важно не заморачиваться на предстоящем сопернике, а просто выходить и побеждать его. Здесь главное борьба, дабы играть в конкурентоспособный футбол. И если мы хорошо будем играть на этом уровне, безусловно, мы сможем побороться за лидирующие позиции. Тогда, будь это Бразилия или Аргентина, наши частые соперники, мы будем готовы сыграть против них также успешно, как играем против команд среднего уровня. Но мы не должны выбирать противника. Любую команду, с которой мы будем играть, мы уважаем и стремимся одержать над ней победу.

7. На ваш взгляд, Аргентину можно считать фаворитом?

Абреу: Аргентина является претендентом номер один на победу. У них в составе есть лучший игрок мира (Месси), и они будут играть у себя дома. Второй кандидат – Бразилия, потому что это действующий чемпион и команда, в которой собрано множество сильных игроков. Я считаю, что главными претендентами на титул являются эти две команды.

8. Во время Кубка Америки вы будете исполнять «удар Паненки», если доведётся бить пенальти?

Абреу: О, это зависит от обстоятельств, от игровой ситуации, нужно подождать. За карьеру я забил 70 пенальти, и только 23 из них были пробиты в стиле Паненки. Поэтому это не единственный мой способ пробивать 11-метровый. Я считаю, что удар Паненки – это лишь один из имеющихся у меня игровых приёмов.