6 мин.

Цели и задачи предсезонья, предварительные выводы

После первых пяти тренировочных матчей можно сделать некоторые выводы о состоянии команды и ее ближайших целях и задачах в это предсезонье.

1. Результат ничто, процесс - все.

Coach David Blatt

 

Дэвид Блатт еще летом, выступая в Лас-Вегасе, высказал мнение о том, что сам предсезонный подготовительный период в НБА должен быть длиннее, а количество тренировочно-показательных матчей - меньше. При этом не должно быть матчей "бэк ту бэк", то бишь сразу один за другим. Это всего лишь подготовка к сезону, который у контендера растянется (будем надеяться) на более 100 матчей, т.е. до финала ПО. Торопиться некуда и рисковать здоровьем игроков незачем. Особенно когда речь идет о команде, где много ветеранов и возвращающихся после травм игроков. При этом результат не имеет никакого значения, и уж точно здоровье игроков важнее победы любой ценой в таких играх.

Слова с делом у гл. тренера Кавальерс не расходятся: все матчи команда пока проиграла, звезды и ветераны отдыхают, даже будучи абсолютно здоровыми. Обкатывается, в основном, скамейка, новички команды и претенденты на последнее, пятнадцатое место в ростере. 

2. Ветеран везде у нас в почете. Сбережем и сохраним до начала ПО.

Памятуя о травмах прошлого сезона, в этом году организация разработала специальную программу "по сохранению и поддержанию в оптимальной форме" своих "пожилых" игроков. В предсезонке это выражается решением тренеров не выпускать таких игроков на более, чем 20-25 минут. Или не выпускать вообще. По словам Дэвида Блатта, здоровье важнее побед и даже участия. 

LeBron James

Напомним, что у ЛеБрона это будет 13 сезон в НБА, в декабре ему исполняется 31 год, и последние 5 лет, доходя до финала ПО, он сыграл больше, чем любой другой игрок его возраста. Всего же за 12 сезонов он уже отыграл 43 330 минут, включая ПО и не включая предсезонные матчи, алл-стар и выступления за национальную сборную. (Для сравнения, Ларри Бёрд за всю свою карьеру сыграл 41 329 минут.) По словам самого Джеймса, пропускать специально матчи для восстановления, как в январе прошлого года, он не планирует, но и это вполне возможно. Лучший игрок команды и, по мнению многих, лучший игрок планеты нужен Кэвсам в плей-офф для завоевания титула. Отсюда и эконом-режим, уже на этапе предсезонки, который продолжится и позже.

Помимо ЛеБрона, 13 сезон в Лиге проводит и Мо Вильямс, а на скамейке запасных два ветерана 35 лет - Джефферсон и Джонс. А также чуть более молодой Варежао, не отличающийся отменным здоровьем.  

3. Скамейка на этапе предсезонной подготовки лучше, чем в прошлом году.

Ушли: Перкинс, Мэрион, Миллер, Хэйвуд.

Пришли: Каун, Джефферсон, Мо Вильямс. 

В прошлом году все внимание прессы и болельщиков было приковано к "большой троице" Кавальерс. Мало кто обращал внимание на скамейку новичков-старичков. Брали туда по принципу "знакомства с ЛеБроном, желательно подешевле". Как результат, получили одну из худших скамеек среди всех претендентов на титул, которая не приносила очков и вынуждала лидеров команды играть более 36 минут в начале регулярного сезона. 

Напомним, что год назад запасными у Кэвсов были центровые Алекс Кирк, Брэндан Хэйвуд, Лу Амудсон. Затем, в конце февраля - Перкинс. Ни один из них не был способен удержать оборону кольца даже 8 минут, обойтись без глупых нарушений и набрать более 4 очков. Как результат, ни один из них не остался на следующий год. В этом году вместо маргиналов прибавился Саша Каун. 

Kaun

Саша отыграл во всех тренировочных играх. В разных составах и сочетаниях. Его показатели в среднем : 3.2 очка и 4.4 рибаунда за 19 минут игры. Он довольно хорош в обороне, быстро учится и привыкает к новым для него разметкам площадки, "краски", правилам, товарищам по команде и своей пятерки. Он уже сейчас определенно лучше Перкинса "одна минута на паркете - один фаул", способен отыграть эфффективно 10 минут против второго эшелона противника и должен улучшиться в атаке. В первую очередь - прибавить в скорости и агрессивности на паркете. Это определенно выгодное приобретение за 1.2 млн. долларов, т.е. меньше ветеранской минималки НБА. К слову, в ноябре семейство Каунов ждет прибавления в семействе, которое произойдет в Кливленде. Семья теперь рядом, что для Саши - важно.

Richard Jefferson

Ричард Джефферсон. В прошлом году на позиции форварда играл именитый ветеран Шон Мэрион. Ему доверял ЛеБрон, он обладал чемпионским ДНК, он был хорош до перехода в Кливленд. В новой команде Мэриона гл. тренер использовал на разных позициях и в разных сочетаниях, однако довольно быстро стало ясно, что он не замена ЛеБрону, теряет в эффективности на площадке и не способен "консистентно" приносить очки. После ряда мини-травм середины сезона, прихода в команду Джей Ар Смита и заявления самого ветерана о том, что этот сезон будет для него последним в карьере, Блатт окончательно отказался от его услуг на паркете. 

Майк Миллер, друг ЛеБрона по чемпионским временам в Маями, провел всего один удачный матч за весь сезон в старте. Он потерял свои снайперские способности из-за дуги, и к концу года стало очевидно, что на будущий год минут на паркете он не получит. Стороны расстались без сожалений, и на место форварда/растягивающего на дуге был взят Ричард Джефферсон. 

У Джеффа пока лучшая игра среди второго состава Кэвсов. В среднем за 22.4 минуты он набирал 11.5 очков, 4.2 рибаунда, общий процент попадания 47.4%, из-за дуги 36.4%. За последние два года, в регулярке, он гораздо более эффективен из-за дуги (42%), так что при наличии наигранных комбинаций и точных ассистов этот показатель должен прийти в норму. Наиболее опасны его броски из углов:

Richard Jefferson

Но могут быть и вот такие эффектные данки:

Лучший данк дня (15 октября). К сожалению, общая игра оставляет желать лучшего.

Если время Джеймса в новом сезоне планируют сократить в среднем до 30-32 минут за игру, Джефферсон вполне годится на замену. Он в форме, до сих обладает скоростью и атлетизмом, в состоянии эффективно отыграть 16 минут, хорош для быстрой пятерки и модного ныне смолл-бола. Некоторые аналитики полагают, что именно он может стать Х-фактором для Кэвсов в этом сезоне. 

И напоследок пару слов о стартовой пятерке начала сезона: Мо Вильямс - Джей Ар Смит - ЛеБрон Джеймс - Кевин Лав - Тимофей Мозгов.

За исключением Смита, никто из старта к началу сезона пока не готов: Мо играет явно не на уровне контендера, Тимофей далек от своей обычной формы, Лав пока не играл вообще. ЛеБрон в тренировочных играх почти не принимает участия. Будем надеяться, что все станет лучше через две недели, к началу регулярного сезона. И, разумеется, когда Кайри, Шамперт и Томпсон вернутся в строй. 

Ну и для повышения настроения - Джей Ар vs Пол Джордж: