5 мин.

Решение Кайри Ирвинга . Вопросы и ответы

1. Почему он запросил обмен из команды Леброна?

- Кайри подписал свой контракт на 5 лет в Кливленде, когда это была его команда. И именно это обещали ему Дэвид Блатт (гл. тренер) и Дэвид Гриффин (ген.менеджер). После этого пришел ЛеБрон, привел своих друзей, взял контроль над командой, и все изменилось. Кайри был единственный из нынешнего состава Кэвс, кто остался в "команде Леброна" и ничего ему не должен. Да, есть еще Тристан Томпсон, но он обязан Брону контрактом в 16.5. млн. на 5 лет - чего ему не давал ни один клуб два года назад. То же и с Джей Ар Смитом. Оба - подопечные Клатч агенства Джеймса и его друга Рич Пола. 

- Кайри неоднократно говорил, что его кумиром является Кобе Брайант. Сам Кобе говорил, что Кайри и Уэстбрук - его фавориты и "наследники" после его ухода и советовал Кайри в прошлом году "быть самим собой". Кобе, избавившись от Шака, добился МВП лиги, и в конечном итоге самостоятельно взял перстни и достиг величия. 

Рассел Уйэстбрук без Дюрэнта заслужил своей игрой МВП. Кайри видит себя новым Кобе и, видимо, готов к вызову стать лучшим игроком регулярного чемпионата.  

Вот скриншот его инстаграмма после Финала:

- Более того, Кайри неоднократно говорил о себе в качестве лидера команды. Именно этими словами: "как лидер команды я беру на себя ответственность за поражение", "лидеры должны играть лучше" и т.д. То, что истинным лидером Кэвс является ЛеБрон Джеймс, ему, видимо, мешало. 

-Один из журналистов писал о том, что Кайри хотел обмена еще в прошлом году. Но тогда Кэвс выиграли чемпионат и была возможность повторить. Ради такого стоило и потерпеть. Но после подписания Дюрэнта в ГСВ в лиге изменилось все. Прошлый чемпионат это только подтвердил. Есть ГСВ и есть все остальные. Зачем же тогда сдерживать себя, благо молод, и делить лидерство с ЛеБроном, когда он созрел, чтобы попробовать самому?

2. Это первый случай в карьере ЛеБрона Джеймса, когда звезды хотят не прийти к нему в надежде выиграть чемпионство и "стать лучше", но уйти от него. Ясно, что Леброн взбешен и обижен. Прав ли он?

3. Я бы не винил самого ЛеБрона в том, что случилось. Давайте обратимся к фактам.

- До прихода Леброна в команду Ирвинга Кливленд "собирал пики первого раунда", т.к. и близко не был в числе лучших команд конференции. 

- В первый год его пребывания сам Кайри, до декабря месяца, практически не пасовал, просто набирал очки.

Постепенно это изменилось. Прошлый год был лучшим в карьере Ирвинга не только по очкам, но и по ассистам.

- За три года пребывания Джеймса и Ирвинга в Кливленде, последний убедительно, сам, выиграл только одну игру - против Портленда в 2015 году, закинув "с базером" знаменитую трешку. Тогда же набрав рекорд лиги по очкам за сезон. Были еще победы, но такой яркой игры у Кайри, без Леброна рядом, не было.

- Кайри совершает больше бросков за игру, чем сам Леброн. Когда он в ударе - на него пасуют и ради него вся команда "растягивает" оборону соперника.

У Кайри 19.7 бросков в среднем за игру, у Джеймса 18.2

Кайри набирает в среднем 25.2 очка за игру - во многом благодаря Джеймсу. Когда Джеймс отдыхает - игра у Кэвс не идет. 

- В Финале Кайри совершал 25 бросков в среднем за игру, Джеймс - 23. 

- Без Леброна, но с Кайри на паркете Кэвс пропускали намного больше, чем забивали. А именно: -90 очков за 574 минуты. В Плэй-офф все было еще хуже: -30 очков за 60 минут игры. 

- С Леброном в команде Кайри Ирвинг трижды играл в Финале, набирал там 41 очко в мани-тайм, в прошлом году, показывал свои лучшие игры. Стал чемпионом. И дошел бы до Финала и в четвертый раз. Обмен в другую команду, где нет доминантных звезд, означает отказ от похода за чемпионством в ближайшие годы. Если Кайри этого хочет - его право. 

4. Знал ли сам ЛеБрон о намерении Кайри уйти из его команды, фактически, из-за него?

Нет, не знал. Судя по сообщениям, для него это была полная неожиданность, и это его взбесило.

5. Обменяют ли Кайри в те команды, в которые он желает? 

Нет. У Кайри нет запрета на обмен. Его обменяют туда, куда команде будет выгодно. 

6. Еще один интересный момент. Кайри мог подождать еще год, сходить в еще один поход за перстнями и затем, когда уйдет ЛеБрон, брать команду в свои руки. Как он этого и желает. Почему же он этого не сделал?

У меня единственный ответ - Кайри знал, что Брон хочет остаться в Кливленде, где его ждет супермакс на 200+ млн. за 5 лет. В таком случае нет смысла ждать еще год, лучше уйти сейчас, предварительно уведомив руководство. Тогда все логично. 

Реклама 18+

7. Это же означает новый вызов для самого ЛеБрона: выстроить чемпионскую команду уже без Кайри за оставшееся время. ЛеБрон любит вызовы, и я не удивлюсь, если он его примет. 

8. Может ли выходить команда Кливленд Кавальерс в Финал и без Кайри? Ответ положительный. Будет сложнее, но все шансы на это есть.

9. Смогут ли они выиграть без Кайри чемпионство? Только при исключительном стечении обстоятельств. Здоровые ГСВ в прайме - это лучшая команда лиги, над всей лигой. Самая доминантная со времен Билла Рассела. Там и с Кайри, набиравшим в среднем почти 30 очков за матч, счет был 4-1. Без него Финал грозит стать еще более неинтересным, а рекорды Леброна - один против всех - еще более выдающимися. Но на этом и все.  

9. В какой команде может оказаться Кайри в результате обмена?

Я бы поставил на две: Финикс и Филадельфия. Кэвс не будут отдавать игрока из топ-10 лиги в команду - конкурент по конференции, если такой обмен сделает эту команду лучше самих Кэвс. Маями? Возможно. Вопрос - что каждая команда желает и может предложить взамен. 

10. Есть ли шанс, что Кайри останется еще на год или до дед-лайна по обменам? Есть. Кливленду некуда торопиться, если не будет хороших предложений. Многое здесь также зависит и от ЛеБрона. И от отношений между Кайри и ЛеБроном. И от прагматизма все сторон. 

А что вы думаете по этому поводу?

кайри