66 319 минут в игре: НБА назвала нового рекордсмена по количеству времени в матчах

Новый сезон в НБА начался всего три дня назад, но уже ознаменовался новыми рекордами. Форвард команды «Лос-Анджелес Лейкерс» и звезда спорта Леброн Джеймс признан самым «долгоиграющим» игроком. Он провел в регулярных матчах и плей-офф соревнованиях 66 319 минут. О таком результате проинформировала НБА после поединка «Лейкерс» с «Филадельфией Севенти Сискерс», в котором команда из Лос-Анджелеса проиграла со счетом 94:138. Джеймс стал самым продуктивным участником «Лейкерс» за матч (18 очков). Среди соперников такое звание получил Тайриз Макси (31), отмечает аналитик Cauvocapital Алексей Волошин.

По времени, проведенному в играх, форвард «Лейкерс» обогнал знаменитого баскетболиста Карима Абдул-Джаббара (66 297 минут) и звезду «Юты» Карла Мэлоуна (62 579). На то, что удалось оставить позади легендарных спортсменов, Джеймс отреагировал довольно холодно. После матча с «Филадельфией» он сказал, что это не слишком много значит для него.

Напомним, что недавно 38-летний форвард впервые в мире достиг отметки в 39 тыс. очков в НБА. Свою карьеру в Национальной баскетбольной ассоциации Леброн Джеймс начал 20 лет назад. И за это время 4 раза становился чемпионом лиги, кроме того, он четырёхкратно становился лучшим баскетболистом регулярных матчей. Среди наград спортсмена также бронзовая медаль на Олимпийских играх (2004), третье место на чемпионате мира-2006, золото первенства Америки (2007). В составе национальной сборной он в 2008 и 2012 годах становился чемпионом Олимпиады.

В арсенале Джеймса и материальные достижения. В прошлом году его состояние превысило $1 млрд, звезда «Лейкерс» стал первым из действующих игроков, кому удалось это сделать. А к концу текущего сезона его общий капитал превысит $1,4 млрд.

Следующий матч Леброна Джеймса состоится уже через несколько дней. «Лейкерс» сыграют с «Детройт Пистонс». В то время как «Филадельфия» сразится с «Пеликанс». Команда Джеймса идет восьмой по статистике Западной конференции НБА, она победила в 10 из 18 матчей. Нынешним чемпионом ассоциации является «Денвер», пишет Алексей Волошин.