4 мин.

Травмы - вечное проклятие Барселоны

Худшие опасения подтвердились: трагедия, приследующая команду третий сезон к ряду, наступила уже в октябре. Молодые организмы ломаются под нагрузками, которые ложатся на хрупкие плечи, а ветераны не выдерживают из-за возраста. Всё это в преддверии «Эль-Класико», где неудержимый Джуд наверняка воспользуется слабостью хозяев поля.

225 миллионов евро. Трансферная стоимость поломанных каталонцев. Гнилое и некорректное сравнение: составы Севильи, Бетиса и Вильяреала стоят меньшую сумму. Уверенно можно сказать, что Левандовски не вернётся раньше ноября: каждую игру поляку достаётся по ногам чуть ли не чаще всех, и лодыжка голеодора не выдержала. Педри, не игравший с августа, с нетерпением ждёт международную паузу, чтобы полноценно вернутся 22 октября в матче против Атлетика. К 20 годам у вундеркинда набралось почти 200 матчей, и травмы в последних сезонах не внушают оптимизма - организм рискует быть неготовым тянуть такие нагрузки. Надеюсь, что Хави не будет форсировать его возвращение, а плавно вернёт игровой тонус. О Френки и Рафинье будет дальше, в контексте других игроков команды. Позитива добавляет, что медицинский штаб смог найти «Ношпу» для нашей звёздочки Ямала, а хромавший Рональд Араухо всего лишь был вымотан игрой с Порту - работы ему хватало.

Заслужит ли Ямаль отгул в школе?

Заявка на матч с Гранадой познакомит зрителей с новой фамилией: Пау Виктор, игрок арендованный у Жироны, никогда не появился бы на бенче Барселоны, не будь таких тяжелых кадровых потерь. Ещё одно любопытное имя, Марк Гийю, уже вкусил атмосферу Ла Лиги в прошлом сезоне, парень 2006 года. Их дебюта вряд ли стоит ожидать, но, согласитесь, вряд ли вы прежде слышали об этих футболистах. Ребят смело можно записывать в победивших от травм основных, при иных условиях мы бы вряд ли узнали о них в контексте первой команды. Ламин Ямаль и Фермин Лопес кажутся матёрыми бойцами при таком сравнении.

Грустный Хави

Искать позитив в травмах - самое неприятное дело, потому что это сродни поиску оазиса в пустыне: надежда теплится, но по факту безнадёга полная. Хави будет первым и самым главным проигравшим в этой грустной истории. Кроме стартового матча с Хетафе у нашего главного тренера не был доступен полноценный, здоровый ростер игроков. Всё время вылетают важнейшие и приходится собирать линии буквально из подручных средств: выпускать пешехода Роберто на правом фланге, привозного Мартинеса (тоже не самого надёжного в плане готовности), и завтра с вероятностью 99% снова пробовать Торреса в роли девятки. Верим, что наконец Каталонский Сульшер покажет достойную игру и в старте, кроме веры ничего не остаётся.

Почему я так трагично говорю о Ферране? Он очень хороший игрок с отличными качествами, но подвержен настроению. По нему сразу видно, когда он готов решать и доказывать - лучше всего получается с выходом на замену. Когда «Бык» не чувствует конкуренции или начинает с первых минут, чуствуется дрожь в поджилках, неуверенность и недобор по статистическим метрикам. Отсутствие бразильца негативно скажется на Ямале. Уже сейчас понятно, что Хави готов его ставить в каждой игре, как это делал с Гави и Педри. Есть неприятное ощущение, что эти решения лоббируются сверху Лапортой, чтобы доказать всему миру эффективность работы «Ла Масии». Иначе я не могу объяснить, почему, когда Рафинья был здоров, раз за разом тинеёджера, натурального школьника выбирали в качестве основного. Сейчас Ламин это единственная опция в атаке каталонцев, другой альтернативы просто нет.

Также в проигрышном положении текущая, абсолютно некомпетентная команда спортивных врачей. Прощание с легендарным клубным доктором Рикардом Пруной вышло болезненным не только эмоционально, но и травмирующим здоровье футболистов. Вот уже три года не может собраться толковая бригада специалистов, основа лишается ключевых исполнителей перед самыми важными матчами. Сезон стартовал 2 месяца назад, а в лазарете 4 фамилии, что команда Хавьера Корбельи, главного клубного врача, не справляется со своими задачами. Задачей спортивного менеджемнта должен стать поиск квалифицированных специалистов, подходящих под задачи клуба, этого в данный момент не наблюдается. Можно многое списать на плотный график и невезение, но один сезон - случайность, два - совпадение, три - закономерность.

Рикард Пруна работал в клубе 26 лет

В целом, сравнивая трудности Челси, Юнайтед и Реала с нашими, мышечные травмы игроков не кажутся катастрофой. У тех команд всё ещё хуже, им можно только посочувствовать. Календарь, из года в год становящийся только суровее, проверяет на прочность всех. В нынешних условиях играют уже не футболисты, а медицинские штабы, физиотерапевты, клубные врачи и технологии. Никогда прежде футболисты не получали столько травм связок колена, возраст травмы становится ниже ввиду высокой интенсивности. Барселона есть и будет клубом высоких достижений, поэтому для покорения целей срочно нужно укреплять всю медицинскую команду, которая является вторым слабым местом структуры после миллиардного долга.

Больше бредятины: телеграмм канал «Каталонский Бред» (https://t.me/catalonskiy)