7 мин.

Мои самые памятные матчи Барселоны в Лиге Чемпионов

Главный турнир Европы возвращается, и я думал, как мне отметить такое событие. Решил познакомить читателей с сокровенными воспоминаниями о памятных матчах любимой команды лично для меня! Тут будет максимальная отсебятина, капелька бредятины, боль и страдания, но и без мгновений радости не обойдётся. В начале даже не знаю, сколько матчей смогу вспомнить, но тут будут только самые яркие. Это мой любимейший и душевнейший текст, надеюсь, что его атмосфера передасться и вам!

Знакомство с Барселоной

2010 год, лето. В Москве бушуют пожары, а маленький Саша из Риги только собирается осенью пойти в школу. Его родители не сильно увлекались футболом, но ему повезло что в небольшой мебельной фирме были поклонники игры с мячом. Тем летом в Барселоне проходила мебельная выставка и два работника, болельщики времён Ривалдо, при первой возможности добрались до самого большого стадиона Европы. Их восторгу не было предела, и они решили порадовать маленького Сашу ценным сувениром: оригинальной именной майкой с заветной десяткой на спине. В тот момент моим самый главный Эта джерси послужила мне единственной спортивной одеждой на всю начальную школу, так сильно я её любил. К сожалению, при переезде майка куда-то затерялась, родители сами не помнят куда её положили, но она навсегда останется в моём сердце и памяти.

Yabadabadoo

Самый известный матч Барселоны последних лет, к сожалению, пришёлся на её тотальное уничтожение. 14 августа 2020 года, все уже устали от ковида, но никто не предполагал, что это лишь начало. Собираю у себя в гостях 2 самых близких друзей, все в предвкушении нереальной игры. На следующий день мне 17 лет, так что общий сбор решили отметить несколькими бутылочками пива. Каждый из нас был уверен в Барселоне в тот момент, и это ощущение мы решили укрепить плотной ставочкой в 200 евро (до сих пор считаю эту ставку самой глупой в жизни). До 20-ой минуты всё шло неплохо, но потом 21-ая минута 1:2, 27-ая минута 1:3 и так далее по списку. Я не помню такой ужасной и безвольной игры, в тот вечер из глаз буквально текли слёзы. Что может быть хуже самого разгромного поражения за всю историю? Моя мама, активно топившая за Баварию, в тот вечер была счастливейшим человеком. У неё матч шёл с задержкой, и после каждого гола мама заходила к нам в комнату напомнить счёт. Тогда она оторвалась по полной, для неё это самый памятный матч после Камерун-Аргентина 1990. Тогда только единственное успокаивало, что матч игрался на нейтральном поле, и Месси с Суаресом не пришлось 8 раз слышать фирменное «Yabadabadoo».

Счастливое джерси

Перед сезоном 14/15 я сменил школу, в пятом классе попал в новый коллектив и пришлось осваиваться заново. Так получилось, что моя перва форма Барсы стала мала, и мне купили новенькую, стильную. Она уже была без надписей, но в ней я не ходил в школу. Почему? Двое ребят, с которыми я заобщался, были буквально ненавистниками Месси и болели за Реал и Манчестер Юнайтед. К тому моменту я уже хорошо изучил футбольную историю и понимал: прийти в майке в этой майке в школу = остаться без общения в коллективе (по крайней мере мне тогда так казалось). Тут мы плавно переносимся к первой встрече полуфинала того года. Бавария представлялась серьёзнейшим соперником, но у Барсы сформировалось культовое атакующее трио МСН. Тот матч я также смотрел дома, ещё на старой квартире, сидя в своей новенькой майке. Тот матч стал культовым для каждого болельшика, а приколы с Боатенгом, проваливающимся куда-то в дыру, мы показывали друг другу с телефонов. Тот матч привёл меня в блаженство, я бегал и прыгал по комнате, как сумасшедший. Тогда я чётко для себя решил: «К чёрту всё, завтра же я надеваю майку на себя и так иду в школу» Сказать, что пацаны были в шоке, это ничего не сказать, а все мои сомнения, конечно, были ничем другим, как накручиванием себя. Ребята на следующий день оказались на редкость шёлковые, сказали, что Месси сотворил какое-то чудо и респектнули за мою тишку. В тот момент мне показалось, что вот он, эликсир победы в ЛЧ, всего лишь надо попросить маму перед сезоном купить новую форму. С тех пор у меня 7 маек, а у Барсы 0 ЛЧ.

Снова Бавария?

Сам немного не понимаю, но вот уже третий матч и снова они. Сезон 22/23, снова Мюнхенцы в одной группе с нами. Два разгромных переезда в прошлом году, но тогда то была слабенькая Барселона, Месси только ушёл, всё валилось, всё падало. Сейчас-то Хави с полной предсезонкой точно покажет что к чему, мне тогда казалось. Компанией из 6 человек в прошлом сезоне мы не пропускали ни одного дня Лиги Чемпионов, собирались в ресторанчике рижского казино, брали сочнейший бургер и смотрели футбик. Тогда снова весь этот флёр уверенности в любимой команде побудил меня сделать патриотическую ставку в 50 евриков, чисто для интереса. Тем более, что главный обидчик переметнулся и играл уже за нас. Сейчас, пересматривая хайлайты первого тайма, я ну никак не могу сообразить, как мы не пихнули этот гол. Первая половина завершилась тотальнейшей доминацией, и я решил догрузить на победку второй полтишок. Тогда я ещё не знал об одной особенности команды сезона 22/23: сливать вторые таймы после мощного начала. Последние 40 минут после двух быстрых голов я наблюдал уже с кислой миной, пока мой друг, который помнил о предыдущих матчах, взял и сделал проитвоположный бет на Баварию, и был максимально доволен собой. Коллизия была, драки, конечно, не произошло, и за бургер с пивом в качестве моральной компенсации заплатил.

Чуть-чуть попсы

Извините, каюсь, но не могу никак пройти мимо одного из лучших камбеков в истории Лиги Чемпионов. Я в том сезоне уже кое-что понимал, и отдавал себе отчёт, что цикл команды Энрике проходит, эта команда в защите играет всемером, просто невозможно полагаться в атаке на гений трёх игроков, пока сзади за всез отрабатывает бедный Ракитич и пешеход Бускетс. Всеми минусами, о которых я сказал, взяли и воспользовались парижане в первом матче. Помню, как после этого мне буквально не хотелось возвращаться в школу, эти шутки про 0:4, тогда этот результат казался шокирующим: денежный мешок не оставил шансов одной из двух лучших команд мира. «Messi, where are you?» от болельщика Саудовской Аравии было бы как никогда кстати. Сказать честно, я не очень верил в ремонтаду, хотя сами каталонцы были другого мнения, разгромив перед ответкой Виго 5:0. Оставлю в стороне все вопросы о судействе, о пенальти после двух симуляций, но кто заставлял Эмери играть трусливо, кто приклеил Траппа к ленточке во время первого гола Суареса? И помню, как мой школьный приятель писал: «ты не можешь гордиться этой игрой». Мне всё равно, и Серджи Роберто навсегда останется в тёплой памяти, несмотря на все его привозы, именно за тот гол, за 15 секунд до конца основного времени

Я бы мог ещё вспомнить схватку с Ливерпулем, но я, к сожалению, из того сезона больше помню полуфинал Сити-Тоттенхем, вот почему-то не отложился этот матч. Пента-трик Месси с Байером тоже прошёл мимо меня, тогда ещё был слишком юн. Пожалуй, это всё, спасибо всем, кто прочитал, надеюсь кто-то смог вместе со мной заново прожить эти моменты!

Автор: телеграмм канал Каталонский Бред (https://t.me/catalonskiy)