4 мин.

Прессинг «Барселоны»: история упадка

Если вспомнить количество клубов в Европе у которых прессинг поставлен на высоком уровне, то на ум приходит много названий. Наврятли среди них будут каталонцы, уже нет. «Сине-гранатовые» в этом сезоне в обороне играют слабо. Возрастной костяк и странные тренерские решения привели к тому, что команда совсем не может прессинговать с тем успехом, как делала это раньше. Более того, «Барселона» все больше испытывает проблемы в атаке с соперниками, где ставка делается на скорость и высоко построенный прессинг, которые стараются загнать каталонцев на их половину поля, тем самым мешая им создавать медленную позиционную атаку и заставляя ошибаться.

Текущий год нельзя назвать удачным, “Месси и ко” пока не хватает оборонительного стержня, в результате чего они пропустили 31 гол в 27 матчах. В первой половине сезона, при Вальверде, «Барселона» была ужасна. Им часто просто везло, результативность была гораздо выше качества игры и игр где команда реально доминировала было очень мало. В обороне они постоянно были разбалансированы, допуская раз за разом новые моменты у своих ворот. Хотя прибытие Сетьена немного выровняло игру (количество допускаемых моментов у своих ворот снизилось с 1,2 до 0,9 за матч), Барса по-прежнему имеет проблемы с балансом и движением.

За последние несколько лет показатели интенсивности прессинга ухудшились, особенно это проявилось при Вальверде. В чемпионате 2014/15 «Барселона» имела PPDA (показатель интенсивности прессинга, чем он ниже, тем интенсивней прессинг) на уровне p90 - 5,5. Весьма топовый показатель. Но это было время пиковых Суареса, Иньесты, Ракитича и Бускетса. Они были быстры, мобильны и едва ли не лучшие в контроле открытого пространства. В последнем полном сезоне Вальверде, 2018/19, после нескольких лет постоянного роста p90 поднялся до 8,9. Те же игроки, которые безжалостно давили при Луисе Энрике и Гвардиоле, сбавили, становясь тенью своего прежнего себя - по крайней мере, с точки зрения скорости. Ноги потяжелели.

Если уход от интенсивного прессинга по приходу Эрнесто, возможно, был сознательным выбором (Вальверде хотел, чтобы игроки расслабились и не замарачивались, в том числе с давлением на соперника), то при переходе на интенсивные 4-3-3 (которые по своей природе зависят от качества прессинга) это уже был неконтролируемый фактор. Это стало демонстрацией самого слабого места в команде: старение костяка. «Барселона» не могла оказывать давление на соперников столь же эффективно, как в прошлые годы. Следовательно, соперники могли дольше контролировать мяч, все чаще обходя оборону «блауграны».

Ухудшающееся качество прессинга привело к рекордно высоким цифрам в обороне. После сезона 2014/15, когда был пропущен всего 21 мяч, количество голов в графе с пропущенными год за годом только росло. Сезон 17/18 выдался аномальным, но на это есть одна большая причина – футболисты играли глубоко, в консервативные 4-4-2. Всем стало очевидно, «Барселона» не сможет играть та как раньше, во всяком случае с этим составом.

Что же сейчас?

Что же теперь у Сетьена? Он добился некоторых улучшений от команды, доставшейся ему от Вальверде, даже с кучей травмированных игроков в составе. В этом сезоне показатель PPDA p90 снизился с 8,5 в первых турах до 7,7 при Кике. Улучшения явно просматриваются на поле: «Барселона» давит лучше и интенсивнее, более скоординировано. Месси и/или Гризманн часто опускаются прессинговать рядом с Бускетсом, который встряхивает напарников, когда теряется контроль, чтобы быстрее его вернуть. Улучшение качества прессинга вернуло небольшую стабильность в обороне. Это привело к меньшему количеству пропущенных голов и допускаемых моментов. Акцент Сетьена на оборонительное владение позволяет команде быстрее отыгрывать мяч при потере владения. Но при нем всплывают другие проблемы.

Из-за отсутствия фланговых игроков, Кике был вынужден использовать Видаля в качестве вингера или флангового полузащитника в нескольких играх. Это привело к некоторым проблемам. Поскольку Артуро действительно не был фланговым игроком, он часто смещался в середину, из-за чего команда в реальности играла узкие 4-3-1-2. Это означало, что ширина должна была исходить от защитников, которые в результате были очень растянуты. Из-за нехватки атлетизма Альбы и нереалистичных требований в позиционировании к Семеду, Барселона часто оказывалась с двумя обороняющимися сзади, что дорогого стоило в игре с «Реалом».

Видя все это, Сетьен немного скорректировал схему выпустя Брэтуэйта и поставив Ракитича рядом с Видалем. Решит ли это проблему покажет время. Все это должно выглядеть в итоге так: Де Йонг и Бускетс в опорной зоне, перед линией атаки кто-то из Артур/Ракитич/Видаль, на острие атакующий трезубец Месси, Брэтуэйт и Гризманн. А пока прессинг «Барселоны» хуже, чем пять лет назад, но лучше, чем год назад и уже соответствует уровню топового европейского клуба. Кажется, что если добавить несколько свежих лиц, то мы можем надеяться увидеть ту высоко прессингующую команду, которой она когда-то была.