3 мин.

«Вест Хэм» был круче «Сити», но проиграл. Почему?

Откомментировал «Манчестер Сити» с «Вест Хэмом» и пишу для вас #чтоязаметил.

▫️Матч прошел совсем не с подавляющим перевесом «горожан», хотя их нынешняя форма намекала именно на такое развитие событий. «Вест Хэм» плотно сидел в обороне и не пускал кружева «Сити» в штрафную. С обороной от атакующих игроков манков «молотобойцы» справились прекрасно, но дважды недоглядели за центрдефами. Рубен Диаш заколотил головой первый мяч за «Сити» (я был в полной уверенности, что он уже забивал), а Джон Стоунз закинул третий мяч в 2021 году. 

▪️Статистика Стоунза – дело особое. Помимо того, что он стал лидером АПЛ по голам среди защитников, так еще и отправил в утиль предыдущие 193 матча карьеры. В них он забил только однажды, а в этом году выстрелил в 3 раза больше.

▫️В основу «Сити» вернулись Кевин де Брёйне и Серхио Агуэро, но пока фанам «горожан» ловить особой радости не от чего. Бельгиец часто ошибался в простых ситуациях и никак не мог найти коннект с игравшим рядом с ним в первом тайме Ферраном Торресом, а аргентинец и вовсе потерялся и отправился на отдых уже после часа игры. А Куна был всего один шанс забить: после идеального прохода и прострела КДБ Серхио оставалось только ускориться и подставить ногу на ближней штанге, но сделать этого он не успел.

▪️Оценка Агуэро за матч от WhoScored – 6,3, а хуже его в составе хозяев отыграл только недавний герой Илкай Гюндоган (6,2). Немец тоже пропустил несколько дней из-за повреждения, но спад в его игре я бы связал с возвращением КДБ. За почти 90 минут Илкай ни разу не ворвался в штрафную, как делал это в последних матчах, и вообще потерялся.

▫️Отдельный пункт для аплодисментов «Вест Хэму». Команда Мойеса подошла к матчу с ультралидером на четвертой строчке в двух очках от идущего пятым «Челси», но вообще нисколько не уступила «горожан» по качеству игры. По ожидаемым голам «молотобойцы» и вовсе вынесли команду Пепа вперед ногами (0,8 против 1,7). Браво.

▪️Важную роль в сдерживании атакующего потенциала «Сити» сыграла пара Деклан Райс-Томаш Соучек. Парни просто сжирали пространство перед штрафной и не давали тройке полузащитников «Манчестера» быстро проходить центральную зону. Снова браво!

▫️Пеп Гвардиола одержал 200-ю победу в АПЛ и стал самым быстрым тренером, который достиг такого результата. Испанцу потребовалось всего 273 матча, чтобы выбить две сотни выигрышей.

▪️Резюмируем матч новым респектом «Вест Хэму» (потому что он был гиперкрут), а еще статистикой «Сити», которая не перестает удивлять. Манкунианцы выбили 14-ю победу в АПЛ подряд и еще приблизились к своему же рекорду 2017 года и «Ливерпулю»-2019/20. Тогда удалось пройти без поражений и ничьих 18 матчей. Во всех турнирах же победная серия «горожан» растянулась до 20 матчей) – до рекорда валлийского «Нью-Сейнтс» осталось всего 7 успехов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ – ТАМ МНОГО ФИНАНСОВ ТОП-КЛУБОВ И ОСМЫСЛЕНИЯ ФУТБОЛА

Фото: Getty Images