Игроки «Вашингтона» на ОИ. Нагано 1998.

16 лет назад, впервые в истории НХЛ регулярный сезон был прерван, и игроков отпустили на олимпийские игры, проходившие в тот год в Японии.

Из столичного клуба на олимпиаду отправились пять игроков.

Петер Бондра и Рихард Зедник представляли Словакию, Олаф Колциг – Германию, Калле Юханссон приехал защищать цвета шведской сборной и в последний момент состав нашей сборной пополнился Сергеем Гончаром.

8 января после поражения от Тампа-Бей  вышеперечисленная пятёрка села на самолет вместе с  тренером сборной США Роном Уилсоном и отправилась в страну восходящего солнца.

Бондра, Зедник и Колциг (пока Олаф летел на самолете сборная Германия пропустила 8 шайб от белорусов) пропустили два матча из-за формата турнира.

В итоге Колциг дебютировал на играх в последнем матче группового этапа  с французами, где отстоял на ноль. А через день закончил выступления на этом турнире, обыграв своих друзей из Словакии в матче за 9 место.

Перед последним матчем в группе тренер словаков «отцепил» Рихарда Зедника от сборной, предпочтя вакантное место другому форварду.

Словакам, которые получили подкрепление из НХЛ, нужна была только победа, и казалось, им удастся её завоевать, после 40 минут они вели 2:1 (Бондра забил первую шайбу в матче), однако, казахстанцы показали умение комбинационно атаковать в заключительной трети поединка и в итоге пробились в восьмёрку сильнейших.

В итоге сборная Словакия расположилась на 10 строчке в итоговом ранжире, проиграв немецкой сборной 2-4.

Нынешний помощник Оутса и капитан шведской дружины на ОИ-98 Калле Юханссон  провёл на турнире 4 матча. В четвертьфинале Швеция уступила сборной Финляндии 1-2 и поехала домой (оба гола в ворота шведов забил Теему Селянне).

Второй в истории «Кэпиталз» русский защитник сыграл в шести матчах, дошел со сборной России до финала, где проиграл Гашеку сборной Чехии.