10 мин.

Мясокомбинат для «Арсенала»: Семеро из спартаковского дубля, к которым стоит присмотреться Дмитрию Аленичеву

Не так давно главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев посетил редакцию «Спорт-Экспресса», где в компании своего наставника Олега Ивановича Романцева дал развёрнутое интервью корреспонденту этого издания. Обсуждая вопросы комплектования своей команды, Аленичев сообщил, что у него существует договорённость с бывшим гендиректором, а ныне – главным тренером московского «Спартака» Валерием Карпиным о том, что столичный клуб будет отдавать в Тулу на правах аренды талантливых футболистов своей молодёжной команды, чтобы они прошли «обкатку» в матчах низших российских лиг.

Молодёжная команда московского «Спартака»

В ответ на это корреспондент «Спорт-Экспресса» Александр Львов скептически заметил, что ему «сложно представить Жано Ананидзе» в рядах канониров. «А мне – легко», – тут же парировал Дмитрий Аленичев.

Ну, Ананидзе – не Ананидзе, а редакция «ТТ» провела своего рода «ревизию» спартаковской молодёжки и обнаружила семь футболистов, которые потенциально могли бы перейти в ряды канониров и уже сейчас готовы усилить тульский «Арсенал».

7. Константин СОВЕТКИН

Кто. Миниатюрный опорник (рост 169 см., вес 61 кг.), одно время бывший капитаном молодёжной команды московского «Спартака», в составе которой четырежды выигрывал турниры дублёров клубов российской Премьер-Лиги.

Сезон 2009 года провёл в аренде в махачкалинском «Анжи», где под руководством Омари Тетрадзе стал медалистом первенства России по футболу среди команд первого дивизиона и пробился в российскую Премьер-Лигу. Сезон 2010/2011 провёл в аренде в ульяновской «Волге».

Летом 2008 года, когда волею Станислава Черчесова в дубль были переведены Егор Титов, Максим Калиниченко и Сантос Моцарт, заиграл в основе «Спартака» (4 матча). Однако возглавивший в конце сезона «народную команду» датчанин Лаудруп отправил Советкина обратно в дубль, и больше за основу красно-белых он не выступал.

Зачем это ему. Формат турнира дублёров Советкин уже явно перерос – в будущем феврале ему исполнится 24 года. При этом шансы оказаться в главной команде «Спартака» у игрока практически нулевые – на позицию опорника в сегодняшнем составе красно-белых и без него явный перебор исполнителей. Плюс к тому руководство клуба ведёт переговоры о покупке ещё игроков на эту позицию (так околофутбольные слухи сватают в стан красно-белых Дениса Глушакова). Таким образом, в сложившейся ситуации со «Спартаком» Советкину однозначно придётся прощаться и начинать свой самостоятельный путь во «взрослом» футболе.

Зачем это «Спартаку». Учитывая возраст игрока и отсутствие у него перспектив в основной команде, руководство красно-белых вряд ли будет чинить препоны для перехода Советкина в другой клуб. Причём в данном случае речь можно вести не только об аренде, но и о выкупе трансфера.

Зачем это «Арсеналу». Играя за дубль красно-белых, Советкин доказывал, что обладает двумя главными качествами, необходимыми классному опорнику: хорошей игрой в отборе и приличным пасом. Причём передачи он отдаёт не только ближнему, чтобы побыстрее избавиться от назойливого мяча, но умеет именно сыграть конструктивно и обострить игру, что было бы очень полезно для быстрого разгона атак тульской команды. Можно предположить, что Советкин без труда впишется в комбинационную модель игры, которую пытается привить «Арсеналу» Дмитрий Аленичев, и, более того, станет в ней одним из важнейших звеньев.

6. Артур МАЛОЯН

Кто. По игровому амплуа в заявке спартаковских дублёров числится как нападающий, однако по манере действий на футбольном поле Малояна можно отнести скорее к атакующим полузащитникам. В 2007 году сыграл 29 матчей за дубль красно-белых, после чего отправился по арендам в клубы ФНЛ: в 2009 году – «Анжи», в 2010 году – «Урал», в сезоне 2010/2011 годов – «Динамо» (Брянск).

В основу «Спартака» стал привлекаться ещё при Лаудрупе (5 матчей). В текущем сезоне также был заявлен за основной состав красно-белых, однако не сыграл не одного матча и снова был вынужден выступать за дубль.

Зачем это ему. Также как и Советкин, Малоян явно перерос формат турнира молодёжных команд – также как и Советкину в будущем феврале ему исполнится 24 года. Шансов оказаться в главной команде «Спартака», с учётом количества нападающих в стане красно-белых, у Малояна практически нет, и ему однозначно придётся прощаться со столичным клубом для продолжения своей футбольной карьеры. Однако судя по арендам, в которых бывал Малоян, речь о его переходе в тульский клуб может идти, вероятнее всего, лишь в случае выхода «Арсенала» в ФНЛ.

Зачем это «Спартаку». Как и в случае с Советкиным, руководство «Спартака», вероятно, будет готово вести разговор как об аренде, так и о выкупе трансфера футболиста, учитывая отсутствие у него перспектив заиграть за основную команду.

Зачем это «Арсеналу». Под выстраиваемую Аленичевым комбинационную игру тульскому «Арсеналу» не помешает впереди игрок, понимающий, что такое «спартаковский» футбол.

5. Александр ПУЦКО

Кто. Капитан дублирующего состава «Спартака». Высокорослый центральный защитник (рост 190 см., вес 83 кг.), которого бывший наставник красно-белых Унаи Эмери начал подпускать к основе – Пуцко значился в заявке «Спартака» на несколько матчей текущего сезона, однако на поле в играх Премьер-Лиги пока не выходил. За основу столичного клуба сыграл однажды – в матче 1/16-й Кубка России против белгородского «Салюта» (2:1), где вместе с Хуаном Инсаурральде цементировал цент обороны «Спартака» и сыграл, как минимум, не хуже своего напарника.

Зачем это ему. Учитывая, что руководство столичного клуба в очередной (который уже по счёту!) раз ведёт поиск крепкого центрального защитника-легионера, шансов у Пуцко закрепиться в основе «Спартака» не так уж и много. Между тем, чтобы футбольный рост бесспорно талантливого центрального защитника не застопорился (в будущем феврале Пуцко исполняется 20 лет), ему необходимо начать стабильно выступать в турнире рангом повыше российского молодёжного первенства.

Зачем это «Спартаку». Пока Пуцко ещё сыроват для основы красно-белых, да и в целом для Премьер-Лиги, руководство «Спартака» может только приветствовать его аренду для роста спортивного мастерства в команды ФНЛ или даже второго дивизиона. И тульский клуб, ведомый спартаковцем Дмитрием Аленичевым, у которого прогрессируют молодые футболисты, может оказаться в данной ситуации одним из лучших вариантов.

Зачем это «Арсеналу». Прогрессирующий центральный защитник может не только поспособствовать усилению конкуренции среди игроков «Арсенала», но и стать одним из столпов оборонительных порядков команды Дмитрия Аленичева. Жаль, что в данном случае речь можно вести только об аренде игрока.

4. Сослан ГАТАГОВ

Кто. Крайний защитник, имеющий также навыки игры и в центре обороны, и на фланге полузащиты. Прошлой зимой перешёл в московский «Спартак» из молодёжной команды столичного «Локомотива». В концовке прошлого чемпионата Гатагов сыграл 4 матча за основу «Спартака», а в текущем первенстве – лишь одну игру против питерского «Зенита», в которой получил тяжёлую травму – разрыв крестообразных связок и выбыл из строя, как минимум, на полгода.

Зачем это ему. Питерский матч против «Зенита», в котором играл Гатагов, и в котором «Спартак» был разгромлен со счётом 0:5, возможно и не показатель. Но и весенние четыре матча, которые провёл в основе красно-белых молодой защитник показали, что для Премьер-Лиги он, до того игравший лишь на уровне молодёжного первенства, пока ещё немного сыроват. И для дальнейшего роста и обретения уверенности в себе Гатагову не помешает немного «пообиться» в матчах на профессиональном уровне рангом пониже.

Зачем это «Спартаку». Вероятно, понимают это и в руководстве «Спартака». Однако, во второй дивизион едва залечившего серьёзную травму молодого игрока (20 лет), красно-белые вряд ли отдадут. А вот если «Арсенал» к будущему сезону решит задачу выхода в первую лигу (ФНЛ), то летом вполне можно будет завести разговор о годичной аренде футболиста.

Зачем это «Арсеналу». С той игрой, которую футболист показал в весенней части прошлого сезона за «Спартак», он очень даже серьёзно может усилить как оборонительные порядки команды Дмитрия Аленичева, так и атакующий потенциал «Арсенала», учитывая стремление Гатагова подключаться к атакам.

3. Игорь ГОРБАТЕНКО

Кто. Креативный атакующий полузащитник, выступавший ещё за юношескую сборную России по футболу под руководством Игоря Колыванова и ставший в её составе чемпионом Европы по футболу в 2006 году.

При Унаи Эмери неожиданно для всех стал игроком основы московского «Спартака» и сыграл четыре матча, чему в немалой степени поспособствовала эпидемия травм, которая обрушилась в этом сезоне на игроков столичного клуба. Однако с возвращением на тренерский мостик Валерия Карпин Горбатенко был снова отправлен в дубль.

В целом же можно сказать, что на профессиональном уровне, по большей части, играл только в ФНЛ, куда отдавался в аренду (в «Урал» и брянское «Динамо»).

Зачем это ему. В настоящий момент вряд ли способен выдержать конкуренцию среди игроков линии атаки московского «Спартака», а молодёжное первенство Горбатенко уже явно перерос – в будущем феврале ему, как и Советкину с Малояном, исполняется 24 года. Поэтому наиболее оптимальным вариантов продолжения карьеры для него может стать лишь смена клуба. При этом во второй дивизион он вряд ли пойдёт, да и ФНЛ под вопросом, если будут предложения от клубов Премьер-Лиги.

Зачем это «Спартаку». Учитывая сказанное выше, руководство «Спартака», скорее всего, примет решение расстаться с футболистом, если поступят соответствующие предложения.

Зачем это «Арсеналу». Креативный атакующий полузащитник, понимающий и умеющий играть в «спартаковский футбол», должен стать тем стержнем, вокруг которого Дмитрий Аленичев будет строить команду после выхода в ФНЛ. Это может быть как Горбатенко, так и первый номер нашего рейтинга (см. ниже).

2. Владимир ОБУХОВ

Кто. Мощный, настырный нападающий, любящий и умеющий не только завершать атаки (30 голов в 69 матчах спартаковской молодёжки), но и самостоятельно их организовывать. По объёму работы напоминает Артёма Дзюбу в его лучших проявлениях.

Прогресс игрока отметил Валерий Карпин, на исходе прошлого сезона начавший подпускать Обухова к матчам за основу. Однако при этом наставник «Спартака» оговорился, что появление Обухова в главной команде на данном этапе призвано лишь усилить конкуренцию в линии атаки.

Зачем это ему. С приобретением Юры Мовсисяна и Маджида Уориса в основе «Спартака» образовалось аж восемь (!) форвардов, так что дальнейшее пребывание Обухова в первой команде с целью усиления конкуренции среди нападающих потеряло всякий смысл. Уровень же молодёжного первенства, он, безусловно, уже перерос и для дальнейшего прогресса Обухову необходимо начать играть во «взрослый» футбол хотя бы на уровне ФНЛ.

Зачем это «Спартаку». Понимая это, руководство «Спартака» начало искать варианты «сдачи» Обухова в аренду. В декабре в российских СМИ уже появилась информация о том, что остаток нынешнего сезона форвард проведёт в другом клубе – предположительно, в одной из команд ФНЛ, где он будет иметь постоянную игровую практику.

Зачем это «Арсеналу». Тула, конечно, пока не в ФНЛ, но можно с уверенностью предположить, что игрок уровня Обухова не просто получил бы в «Арсенале» постоянную игровую практику, но и стал бы одним из важнейших звеньев «спартаковской игры», которую прививает своим подопечным Дмитрий Аленичев.

1. Дмитрий КАЮМОВ

Кто. Креативный и очень забивной молодой атакующий полузащитник (20 лет) – в 58 матчах, которые Каюмов сыграл за молодёжку столичного «Спартака», он успел наколотить 27 голов. Трижды выходил в основе столичного клуба, и отличился в первом же матче, забив гол-красавец в ворота «Томи», чем заслужил ноту восторга от Валерия Карпина, заявившего буквально следующее: «Каюмов показал, как надо играть в спартаковский футбол».

По таланту и игровому амплуа, без преувеличения можно сказать, что Каюмов со временем способен вырасти во второго Егора Титова, а, может быть, даже и переплюнуть своего именитого одноклубника.

Зачем это ему. Несмотря на огромный талант, Каюмов вряд ли способен в ближайшее время стать твёрдым игроком основного состава московского «Спартака». Оставаясь в рядах красно-белых, он обречён появляться на поле в матчах Премьер-Лиги лишь от случая к случаю и играть по больше части за молодёжную команду, уровень которой он, несмотря на свою молодость (20 лет) уже явно перерос.

К тому же в «Спартаке» в последнее время Каюмова просто замучили серьёзные травмы (два «креста» за последние два года – это не шутки), чему в немалой степени способствует игровой режим столичной команды, которой постоянно приходится переходить с естественного газона на искусственный и обратно.

Зачем это «Спартаку». Стабильная игра на уровне «взрослого» профессионального футбола позволит Каюмову уверенно прогрессировать и расти как футболисту, и после годичной аренды «Спартак» может получить полноценного мастера.

Зачем это «Арсеналу». Придя в «Арсенал», Каюмов может стать стержнем «спартаковского футбола», прививаемого команде Дмитрием Аленичевым. Очень жаль, что этого игрока вряд ли удастся заполучить сроком более чем на один сезон.

Всё о тульском «Арсенале» на сайте ИА «ТулаТайп»