2 мин.

Дмитрий Аленичев до конца года может покинуть тульский «Арсенал» и возглавить «Спартак»

Сегодня акционеры московского «Спартака» приняли решение – после отставки Унаи Эмери до конца года с привычной уже для него приставкой «и.о.» команду будет тренировать Валерий Карпин. А вот останется ли он руля дальше – это будет зависеть от результатов, которые покажет «Спартак» в оставшихся трёх матчах. В случае если поставленные задачи достигнуты не будут, у команды появится новый главный тренер. По информации «ТТ», с большой долей вероятности им станет нынешний наставник тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев, успешная работа которого в стане канониров произвела благоприятное впечатление на руководство столичного клуба.

Валерий Карпин и Дмитрий Аленичев

Надо отметить, что сегодня у акционеров красно-белых было крайне ограниченное пространство для манёвра – уже в субботу 1 декабря «Спартаку» предстоит принципиальный матч Чемпионата России с питерским «Зенитом», и ни один специалист кроме нынешнего гендиректора просто не успеет войти в курс ситуации в команде. Поэтому до конца сезона выбор пал именно на Валерия Карпина, которому, к тому же, не впервой принимать руководство красно-белыми в пожарном порядке.

В свою очередь дальнейшая судьба Карпина у руля московского «Спартака» будет поставлена в прямую зависимость от результатов, которых команде удастся достичь в этих оставшихся матчах – с «Зенитом» и «Рубином» в Чемпионате России, а также с шотландским «Селтиком» в заключительном туре Лиги Чемпионов. При этом, по сведениям «ТТ», в трёх играх перед Карпиным поставлена максимальная задача – одержать три победы.

Победы в оставшихся двух матчах Чемпионата России над прямыми конкурентами должны будут хоть как-то подправить турнирное положение «Спартака», который сейчас скатился на седьмое место, но должен уйти на зимние «каникулы» хотя бы в пятёрке. Призовой же миллион евро, который УЕФА перечислит в кассу клуба в случае успеха красно-белых в Глазго, хотя бы частично компенсирует ту неустойку, которую должен выплатить клуб за досрочное расторжение контракта с баском.

В случае, если Карпину не удастся решить эту задачу (а вероятность такого исхода довольно высока, учитывая сегодняшнее состояние красно-белых и уровень их соперников), то акционеры клуба во второй половине декабря вернутся к рассмотрению вопроса о главном тренере «Спартака». И здесь уже предпочтительными будут шансы наставника тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева.

Напомним, Дмитрий Аленичев на сегодняшний день является не только самым титулованным среди спартаковцев, но и вообще среди российских футболистов. За его плечами победы в национальных первенствах России и Португалии, а также выигрыш обоих европейских клубных трофеев – Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА.

При этом Дмитрий Аленичев своей работой в тульском «Арсенале» зарекомендовал себя также и вполне компетентным специалистом тренерского цеха – приняв в конце прошлого года канониров аутсайдерами третьей любительской лиги российского футбола, его «Арсенал» закончил год безусловным лидером зоны «Центр» второго дивизиона.

Таким образом, если ситуация в «Спартаке» за оставшиеся две недели будет развиваться по неблагоприятному для Карпина сценарию, вполне возможно, что в середине декабря тульскому «Арсеналу» придётся озаботиться поиском нового главного тренера.

Всё о тульском «Арсенале» на сайте ИА «ТулаТайп»