Другой Аяччо

Когда команда из третьего по силе дивизиона доходит до четвертьфинала кубка – это всегда событие. А до полуфинала – так вообще что-то невероятное. Про Кевильи мы поговорим как-нибудь в следующий раз, а сейчас речь пойдет о другом клубе – Газелек Аяччо, так как другого раза может и не представиться.

Вообще за такое короткое время, за которое я написал статью, и не владея французским языком, очень сложно что-то узнать о команде. Но хотя бы кое-что.

Команда была основана в 1910 году в городе Аяччо, что на Корсике. Клуб на настоящий момент является третьим по силе клубом острова, после Аяччо и Бастии. Играет, как я уже сказал, в третьем дивизионе.

Всего за свою более чем столетнюю жизнь клуб играл во втором дивизионе 16 сезонов, самое высокое место - 5е – было достигнуть в сезоне 1991/1992. В том же году клуб добился наивысшего для себя достижения и в Кубке Франции – четвертьфинал. Однако уже в следующем сезоне клуб вылетел в низший дивизион, и с тех пор обитает в подвалах французского футбола.

Всего же достижения клуба выглядят довольно солидно: 4 раза в 60х годах клуб становился Чемпионом Франции среди любителей (что-то сродни четвертому дивизиону), в 2003 и 2011 выигрывал эту же лигу, носящую теперь другое название, 8 раз становился чемпионом Корсики и 16 раз выигрывал Кубок острова.   Достижения все конечно местечковые и не слишком солидные.

Так вот о чем это я. Последние 5 лет клуб, полное название которого звучит как Gazélec Football Club Olympique Ajaccio или просто l′Olympique d′Ajaccio, находился в том самом 4м французском дивизионе. Но так продолжалось до тех пор, пока в 2010 году в команду не пришел никому не известный 52-летний специалист Доминик Велье. Понятное дело, информации на него я не нашел, поэтому будем довольствоваться его нынешними успехами. Так вот, за один сезон ему удалось создать команду, которая уверенно, набрав 102 очка, вышла в следующий дивизион. Забив не больше всех в Лиге, и не меньше всех пропустив между прочим. И при 51 забитом мяче лучший бомбардир сподобился всего на 7 точных ударов.

Но и это ещё не все. В этом году клуб идет на первом месте в третьем дивизионе, опережая ближайшего преследователя на одно очко и обладая лучшей защитой в Лиге. И это при том, что команда ещё и дошла до четвертьфинала Кубка. Ну чем не выдающийся результат?

Кубок начался для команды 19 ноября матчем с любительской командой Жьер. Это был единственный пока в этом розыгрыше выездной матч команды и в нем же случились единственные в розыгрыше для команды годы. А счет был… 2:9.

Следующий соперник – Кальви, был обыгран также уверенно – 3:0. Соперник из 4го дивизиона, пока все шло по плану.

Но вот дальше команду ждало настоящее испытание: на горизонте замаячила Тулуза! Однако ко всеобщему удивлению скромный клуб обыграл грозного соперника благодаря году Микаэля Коллоредо – кстати воспитанник школы Лиона. Он же забил победный и единственный гол в следующем матче – против представителя Лиги 2 Труа.

В 1/8 попался более легкий соперник – Дранси из 4го дивизиона. Счет был 2:0, голы на счету Николя Вердье (второй в розыгрыше) и все того же Коллоредо (третий). Кроме них, забивал в кубке только защитник Луи Погги.

Основной вратарь в команде – Лукас Растельо, он провел все матчи в кубке. Также все матчи провели защитник/полузащитник Лоик Дюфо, мидфилдер Антони Колине, игравший во второй лиге за Ланс, и Ибраим Лахиди, один из немногих иностранцев в составе. В остальном состав тоже довольно стабильный, лишь с некоторыми изменениями.

Не берусь сделать прогноз на матч, Монпелье все же не нынешний Марсель, но и Газелек не Кевильи. В любом случае мне кажется, что команда просто так не сдастся.