2 мин.

Все умирают, но не все живут. Международная школа спортивной журналистики

В короткую фразу о себе решила вынести цитату, ставшую неким маяком в моей жизни. Как и откуда она появилась – чуть позже. Пока – о выборе вида спорта. Я люблю футбол. Игра миллионов, самый популярный спорт на планете, захватывающий баталиями не только на поле, но и вокруг. Чего стоят перфомансы, чужие для чьего-то восприятия встречи хулиганов, протесты против руководства клубов, шествия в поддержку тех, кто у руля любимой команды.

Писать о футболе можно бесконечно, снимать фильмы, просто говорить. Но мой выбор пал на совершенно иное. ПАРУСНЫЙ СПОРТ – отчасти неизведанное пространство, с непонятными терминами.

Нужно сказать спасибо случаю за то, что я оказалась в яхт-клубе. Говорят, если сильно злишься или переживаешь, нужно сесть и смотреть на воду. Тогда проникнешься умиротворением и благодатью. В не самом хорошем настроении оказалась по работе в яхт-клубе и волна эйфории захлестнула сразу. А яхтсмены в таком настроении постоянно! Спокойствие и открытость спрятаны в каждом городе на воде. Причем, спрятаны так, что не догадаешься сразу– за высоким, ничем не примечательным, железным забором.

Сошедшие со страниц книжек про пиратов и моряков, из кинолент местные «Джеки Воробьи» и «Черные корсары» расхаживают по небольшому дощатому пирсу, обмениваясь свежими новостями и шутками. Чуть поодаль чьи-то жены, а среди яхтсменов можно встретить целые семьи, готовят новенькие паруса к выходу на воду.

Вечером яхт-клуб живет как мини-Тортуга – любимый город развлечений и праздников пиратов. Неизменные танцы -  от сальсы до рок н ролла, изучение карт, песни, песни, песни. И куда без рассуждений о вечном и высоком! Априори яркие и живые вечера завершают не менее насыщенный день. Постоянный риск, непредсказуемость - движение судна по воде зависит только от Ветра. И нестандартности экипажа. О всех профессиональных моментах можно говорить долго. Одно описание старта гонки или выхода на пикник к соседнему островку займет знаков 500. Описывать все это в письме-представлении, думаю, нет смысла. И так уже много слов.

После моего банального вопроса о риске и была в ответ получена фраза – «Все умирают, но не все живут.»  Жить означает, наверное, делать, творить и не бояться. Делать, дай Бог, материалы о необычном и окрыляющем парусном спорте, творить новое в себе и вокруг.  А пункт «не бояться» локально уже выполнен – первый шаг к одному из желаний сделан.

Написала много. Надеюсь, что интересно. И спасибо, что прочитали!

Анастасия, 20 лет, Казань