5 мин.

Наполи и Серия А

Hola, carnales.

Неаполь. Значит, что мы о Неаполе знаем. Это там, где жулики на мопедах воруют сумки. Где фанатично любят местный клуб и при этом регулярно обносят дома футболистов. Люди там живут небогато, но весело. Никогда в Неаполе не был, но думается, что атмосфера там будь здоров. В этом смысле ФК Наполи кажется логичным продолжением городской сущности. Задорные ребята с модненькими и/или претенциозными причёсочками, фамилии которых не меняются уже несколько лет, носятся все 90 минут, эмоционально празднуют голы, охотно симулируют, делают "итальянские пальчики" при разговорах с судьёй и улыбаются, улыбаются, улыбаются...

Это вот моё восприятие Наполи. Можете в комментах оставить своё. Не могу сказать, что это команда, которой я желаю Скудетто, но в целом отношение к ней очень положительное, чего нельзя сказать, например, об Интере или Юве.

И чего же я о ней пишу? Ну, есть что обсудить. Наполи, в отличие от остальных итальянских топов, по каким-то причинам (экономическим ли, мировоззренческим ли) не демонстрирует комплексной работы над визуальным дизайном своих маек, в результате на выходе всё получается диковато и местами аляписто, что, впрочем, вполне бьётся с вышеобозначенным "Духом Неаполя". Го.

Эмблема

Я был уверен, что после банкротства клуб потерял права на старую ТМ и текущая эмблема это типо "я его слепила из того, что было" (лайк, если ты тоже дед). Оказалось, что типографская N это логач Наполи с самых бородатых годов.

Если верить книжкам про дизайн, шрифты с засечками лучше применять в наборном тексте в книжках и газетках, а в иных случаях лучше применить Sans Serif. Я склонен разделить эту точку зрения и если вы хотите со мной поспорить, попрошу привести примеры логачей ФК, где буквы выполнены шрифтом с засечками. Да ещё и контрастным (тонкие и толстые линии сильно различаются по ширине). Это кажется если не странным, то точно необычным. Возможно, в том заключается фишка Наполи, но очень уж это нетрендово. Добавьте к тому, что в эпоху монохрома они фигачат градиентную раскраску обода. Кстати, о монохроме.

Майкееееее

Прилагаю домашние комплекты последних пяти сезонов

2015/2016

2016/2017

2017/2018

2018/2019

2019/2020

Не назвать разгулом творческой мысли, хотя последние два сезона Каппа очень старается. Но в чём вечный прикол маек Наполи? В спонсорах на разноцветных плашках! Весь мир борется за монохром, а титульные спонсоры оформляются в одном-двух цветах, но в Неаполе своё представление о том, как спонсоры должны ложиться на майку - а) их должно быть много, б) они должны быть разноцветными.

Впрочем, если порассуждать, чому так, то причины можно придумать такие:

1. Клуб живёт по средствам, от бабосов не отказывается. Если есть вариант привлечь размещением на груди лишнего спонсора, то почему нет? Так или иначе, тренировочные комплекты всё равно считаю переборными:

2. "Я тебе даю денег, а ты хочешь мои корпоративные цвета превратить в какой-то монохром. Ты нормальный вообще?" Это один из вариантов разговора с Lete или Kimbo. Допускаю, что здесь проявляется принципиальность южных людей. Если вы знаете настоящие причины того, почему майки Наполи похожи на среднестатистический дом по улице Кирова в Калуге (без обид) - напишите в комментах.

SENZALTERNATIVA!!!

А вот я вам сейчас покажу свежую линию повседневки от Наполи:

Ну как? Каеф же? Могут ведь если хотят всё уместить как надо. Правда, есть опасение, что такое расположение спонсоров сохранится только в этой линейке.

Ну и вот ещё две новости от некоего Анжело Форджони:

1. Начиная с нового сезона Серия А запрещает использование плашек у спонсоров.

2. Lete (это, штоб вы знали, производитель минералки ) заканчивает сотрудничество с Наполи.

Мир более не будет прежним.

Ещё. Вы, возможно, обратили внимание, что в Серии А теперь свой шрифт, обязательный для всех команд. Таким образом, единственными топ-лигами со свободным выбором шрифта на спине остались ФНЛ и некая Бундеслига. В Италии теперь так:

У меня всё, спасибо.