3 мин.

ЧТО ЕСЛИ, Марио Балотелли вернется в СБОРНУЮ ИТАЛИИ

Нужен ли сборной Марио Балотелли?

            Горячий на голову итальянец, Марио Балотелли, некогда считался одним из самых быстропрогрессирующих футболистов мира. Однако сложный характер и постоянные выходки не дали Марио в полной мере раскрыть, заложенный в нем потенциал. Два года назад 25-ти летний футболист переехал во Францию и стал частью амбициозного проекта под названием – «Ницца». Сейчас к 27-ми годам во Франции Балотелли переживает вторую молодость. Давайте теперь подумаем, А нужен ли этот игрок нынешней сборной с учетом того, что в ее составе играет прекрасно проводящий сезон Чиро Иммобиле? 

        Начинал свою противоречивую карьеру Марио Балотелли в миланском «Интере», за который отыграл чуть более 60-ти матчей и забил порядка 20-ти мячей. Агрессивная манера игры забивного итальянца идеально подходила для Английской Премьер лиги, с ее постоянными единоборствами и контактным стилем ведения игры. Поэтому не удивительно, что в 2010 году Марио стал частью набирающего силу «Манчестер Сити», в котором, по мнению экспертов и провел свои лучшие годы.

Постоянные абсурдные выходки чередовались с великолепной игрой рослого форварда – как итог 20-ть забитых мячей и титул Чемпиона Англии, а также Кубок и Суперкубок, завоеванный синими в 2012 году. В этот период своей карьеры, Марио блистал не только на клубном уровне. Его сборная Италии добралась до финала ЕВРО 2012, где в финале уступила великолепной испанской команде. По пути к главному матчу турнира, в полуфинале «скуадрааззуры» остановила мощную немецкую машину.

Тот матч стал бенефисом Балотелли, который 2 раза поразил ворота Мануэля Нойера и помог своей сборной одержать победу со счетом 2:1.

        После удачного выступления в Англии, Марио сенсационно переходит в «Милан», за который проводит два неплохих сезона. Затем переезжает в «Ливерпуль» и неожиданно для всех становится бледной теню самого себя и за 16 матчей в АПЛ забивает лишь 1 мяч, теряет место в составе и по окончанию сезона решил отправиться в аренду в «Милан», которая, впрочем, не принесла особых успехов.

31 августа Балотелли подписывает контракт с «Ниццей» и в первом же сезоне в 23-х матчах забивает аж 14 мячей. Второй сезон складывается не менее удачно – 20 матчей и 14 забитых голов в ворота соперника, а также звание лучшего бомбардира команды во всех турнирах.

        Такие статистические показатели не могли остаться не замеченными и вот уже на протяжении месяца не утихают споры на счет вызова Марио в состав национальной сборной, за которую он не выступал с июня 2014 года. Так нужен ли Балотелли нынешней сборной Италии? Однозначный ответ – да.

Игрок такого калибра, который может за счет физических данных протащить мяч до штрафной площадки соперника при этом обладая отличной техникой, дриблингом, а так же хорошим поставленным ударом – в связке со скоростными Бернардески и Инсинье будет очень полезен при любых тактических построениях. Все таки, как бы сейчас не был бы хорош Иммобиле но очевидно что нападающий Лацио в классе все таки уступает Балотелли. К тому же Марио отлично впишется в схему с тремя нападающими.

        Если Марио продолжит так играть – то не вызов в сборную – будет просто преступлением. Сейчас футболистом всерьез интересуется «Рома» и ряд европейских клубов, в сборную приглашение не заставит себя долго ждать – не прекрасный ли это шанс для перезапуска своей профессиональной футбольной карьеры? Не так ли, Марио?

ВИДЕО