2 мин.

Как ГАТТУЗО изменил МИЛАН

После того как Милан возглавил Гаттузо в игре россонери произошел некий перелом, у игроков появилась страсть на поле, команда перестала проигрывать, в игре Милана появилась мысль.

А как все таки играет Милан под руководством свирепого тренера, давайте разбираться.

 

После победы над Сампдорией, Милан продолжил свою беспроигрышную серию до 10-ти матчей, 7 побед и 3 ничьи. И все это стало возможным благодаря одному человеку – Дженнаро Гаттузо.

Так как же он все таки повлиял на игру россонери, спросите вы.

Для начало Гаттузо стал играть по схеме 4-3-3, по которой сейчас играют почти все команды в Италии, к тому же он в отличии от Монтеллы определился с основным составом и выпускает его регулярно, не тасуя состав от игры к игре.

Благодоря этому игроки сыгрались, стали играть более собрано и перестали нервничать на поле, а следовательно перестали совершать непростительные ошибки, как тот же Кессье или Бонуччи в начале сезона.

При схеме 4-3-3 такие игроки как Чалханоглу, Сусо и Бонавентура смогли таки наконец то показать на что они способны и это еще не предел их возможностей.

Давайте рассмотрим тактическую расстановку немного поподробнее.

Сразу хочу сказать что Гаттузо не позволяет игрокам гулять по полю, постоянно прикрикивая на них. В атаке Милан предпочитает теперь играть флангами, а именно через Сусо, используя его скорость или же через Чалханоглу используя его отличные диспетчерские качества.

При этом Калабрия и Родригес постоянно выдвигаются вперед и так же могут выполнять роль вингеров при необходимости. И как видно в последних играх, центральные нападающие Милана при такой игре очень мало времени проводят с мячом, постоянно ожидая навесной подачи или же передачи в штрафную.

При Гаттузо все атаки начинаются через Биглию, который выбирает направление атаки и держит центр поля под своим контролем, тем самым давая возможность Бонавентуре и Кессье играть более высоко и поддерживать Кутроне в атаке.

При этом Бонавентура играет роль оттянутого, теневого форварда, который в любой момент может выбежать на свободное пространство и забить мяч, как это было в матче против Сампдории.

Да, некоторые из вас могут сказать что при такой игре с привлечением большого числа игроков в атаку, есть шанс заработать быструю контратаку и получить гол в свои ворота.

Но и тут не все так просто как кажется. Тот же Чалханоглу, Кессье и Бонавентура постоянно и что самое главное своевременно возвращаются назад, как уже было сказано Гаттузо не позволяет игрокам прохлаждаться на поле.

Благодаря такой игре стало возможным попадание Милана в Лигу Чемпионов в следующем сезоне, ведь отрыв от 4-го места составляет уже 8 очков, что конечно же много но отыграть такой отрыв возможно, учитывая что Лацио и Интер стали буксовать и терять очки в каждой игре.