5 мин.

Лучшие трансферы Ювентуса, 2010-2017

                               

        Джузеппе Маррота – гениальный итальянский функционер. Именно с его именем связаны самые громкие и значимые приобретения «Ювентуса» в последнем десятилетии XXI века. Кого же пригласил в клуб импозантный 60-ти летний итальянец? С вами канал CALCIONET, и именно сегодня вы узнаете о 10 лучших трансферах Джузеппе Марроты в «Ювентусе»! Не переключайтесь!

10: Леонардо Бонуччи

        Первым серьезным успехом Марроты на посту генерального директора туринского клуба стало подписание Леонардо Бонуччи в 2010 году. Итальянец не смог закрепиться в основе «Интере», после чего был продан скромному клубу «Тревизо», где за 2 полноценных сезона успел стать одним из самых желанных игроков среди команд Серии А. Джекпот сорвал «Бари», выкупив игрока за 8 миллионов евро. Своей игрой в обороне Бонуччи привлек внимание всех топ-клубов Европы, однако дальновидный Маррота сумел быстро подписать с футболистом долгосрочный контракт. За 7 сезонов в составе «Ювентуса» Леонардо стал ТОП игроком, выиграл с командой 12 трофеев включая 6 титулов чемпиона Италии, после чего перешел в «Милан» за 42 миллиона евро.  

9: Андреа Бардзальи 

        Трансфер Андреа Бардзальи по праву можно считать одним из лучших за всю историю туринского клуба. Итальянец не плохо зарекомендовал себя в «Вольфсбурге», который в 2009 году сенсационно выиграл немецкую Бундеслигу. Уже не молодой футболист хотел вернуться на родину, а «Ювентусу» как раз был нужен игрок, который смог бы закрыть проблемные места в защитной линии. 27 января 2011 года всего за 300 тысяч евро Бардзальи стал игроком «Ювентуса», в котором обрел вторую молодость и стал на долгие годы незаменимым игроком стартового состава «старой синьоры», попутно завоевав с клубом 12 трофеев.

8: Артуро Видаль

        В 2011 году гений Джузеппе Марроты пригодился клубу в подписании талантливого и голодного до побед чилийского полузащитника – Артура Видаля. Игрок прекрасно провел 5 последних сезонов в леверкузенском «Байере», чем привлек к себе внимание многих грандов, в частности Ювентуса, а также мюнхенской Баварии, которая очень хотела подписать чилийского полузащитника. Но расторопнее всех оказался туринский клуб, который не пожалел 10,5 миллионов евро за игрока, который должен был качественно усилить центр поля. 4 сезона проведенных в полосатой футболке сделали Видаля одним из лучших центральных полузащитников мира, после чего «Бавария» отдала за него 37 миллионов и в 2015 году выкупила игрока, который в «Ювентусе» успел завоевать 8 трофеев.

7: Штефан Лихтштайнер

        Штефан Лихтштайнер никогда не был футболистом мирового уровня, но несмотря на это, он всегда был полезен в любой команде, в которой бы ни играл. Скорость и умение в нужный момент отдать передачу – вот те качества, которые стали решающим фактором, позволившим игроку перейти из «Лацио» в «Ювентус» в 2011 году за 10 миллионов евро.  За 6 сезонов в составе «старой синьоры» швейцарец завоевал 12 трофеев, среди которых 3 кубка Италии и серебряные медали Лиги Чемпионов.

6: Андреа Пирло

        Не только «Милан», но и футбольные болельщики поставили крест на игровой карьере Андреа Пирло в 2011 году. Уже не молодой, но по-своему гениальный итальянский полузащитник, казалось будет балластом в набирающим силу туринском клубе. Но все оказалось совсем иначе. Перейдя в «Ювентус» Пирло обрел второе дыхание, став лидером и мозгом команды.  Покинул клуб «маэстро» 6 июля 2015 года, перебравшись на заработки в американскую MLS, а совсем недавно и вовсе завершил свою невероятную карьеру.

5: Поль Погба

        Поль Погба – самая крупная махинация в истории мирового футбола. В 2012 году француз стал не нужен «Манчестер Юнайтед», а спустя всего 4 года он вернул его за 105 миллионов евро. Хочу напомнить что Ювентус купил его у Манчестер Юнайтед всего за 1 млн евро, и то они были заплачены в качестве символической суммы. За то время, что Поль играл на итальянских полях, он сумел вырасти в прекрасного, но капризного игрока – с прекрасным дальним ударом и великолепным видением поля. 9 трофеев в составе «бьянконери» и целый ворох личностных наград – от лучшего футболиста по версии болельщиков, до награды Golden Boy как лучшему молодому игроку мира. Ну а Ювентус к тому же сумел на нем отлично заработать.

4: Карлос Тевес

        Поиграв в АПЛ, Карлос Тевес в 2013 году отправился покарять апеннинский полуостров и 26 июня присоединился к «Ювентусу», который отдал за игрока 12 миллионов евро. Многие думали, что аргентинец не справится с давлением, ведь он унаследовал легендарный 10-ый номер, который достался ему от Алессандро Дель Пьеро. Но Тевес оправдал возложенные Марротой на него ожидание и в 63-х матчах отличился целых 39 раз, тем самым помог «Ювентусу» оформить два чемпионства и выйти в финал главного Еврокубкового турнира.

3: Марио Манджукич

        Рослый хорватский форвард в 2015 году стал не нужен мадридскому «Атлетико», а «Ювентус» в этот период как раз-таки нуждался в сильном и забивном нападающем, который мог бы заменить ушедшего в Китай Тевеса. Сделка по переходу была совершена, а Марио присоединился к «зебрам», за которых и выступает до сих пор. Игра на втором этаже, сильный прицельный удар – всем этим хорватский форвард пользуется на протяжении всего итальянского этапа своей карьеры. В плане самоотдачи на поле хорвату нет равных и его обожают тиффози Ювентуса. 5 трофеев и награда исполнителю лучшего гола в прошлом сезоне, который был забит в финале Лиги Чемпионов против мадридского «Реала» - все это Манджукич.

2: Пауло Дибала

        Новый десятый номер «Ювентуса» Пауло Дибала 4 июля 2015 года перешел в «Ювентус» из «Палермо» за 32 миллиона евро. Милан, Наполи, Ман Сити, все охотились за талантливым аргентинцем, но опять же всех расторопнее оказался Маррота. За это время «бриллиант» успел стать настоящим лидером атак туринского клуба. Многие начали даже сравнивать его с самим Месси. Кстати его цена возросла и сейчас потенциальным покупателям придется выложить за талантливого нападающего 150 млн евро.

 1: Гонсало Игуаин

        Джузеппе Маррота умеет не только за дешево подписывать талантливых футболистов, но и за дорого ослаблять конкурентов. Яркий пример – трансфер за 90 миллионов евро Гонсало Игуаина, который с 2013 года играл за «Наполи». Во многом именно благодаря голам Игуаина в решающие моменты, помогли туринцам выиграть историческое 6-е скудетто подряд, а в ЛЧ дойти до финала этого престижного турнира.