7 мин.

Coppa Italia. «Ювентус» - «Милан». Послесловие

«Ювентус» лишь в дополнительное время обыграл «Милан» в 1/4 финала национального Кубка и продолжает претендовать на победу во всех турнирах, в которых принимает участие. «Милан», по всей вероятности, в этом сезоне останется без трофеев.

В прошлом сезоне команды сошлись в Кубке Италии в полуфинале, и «Ювентус» по сумме двух матчей со счётом 4:3 переиграл «Милан». Сей факт подогревал интерес к встрече. Зрителям хотелось повторения красивого футбола, а болельщики «Милана» жаждали реванша. Кстати, в тот сезон «Милан» сумел выиграть лишь Суперкубок, победив 8 августа 2011 года миланский «Интер». Так уж получается, что второй сезон кряду «Юве» мешает «Милану» не только в чемпионате, но и в Кубке.

Стартовые составы

По сравнению с матчем против "Сиены", который состоялся в минувшее воскресенье, Массимилиано Аллегри сделал 3 изменения в стартовом составе - на поле появились Амелия, Мексес и Эмануэльсон. Выходом в кубковом матче второго вратаря в современном мире уже никого не удивишь, французский защитник вернулся в состав, отбыв дисквалификацию, а Эмануэльсон в этом сезоне является игроком мерцанием: то он в стартовом составе, то на скамейке запасных. Антонио Конте по сравнению с матчем против "Сампдории" сделал 6(!) изменений в числе первых 11 - в воротах с капитанской повязкой появился Сторари, в поле вышли Лихштайнер, Касерес, Исла, Марроне и Джаккерини. Джанлуиджи Буффон и Андреа Пирло начали наблюдать за матчем со скамейки запасных.

Большое количество изменений в составе "Юве" не должно никого вводить в заблуждение. Во-первых, Антонио Конте просто часто прибегает к ротации состава. Во-вторых, это особенно касается кубковых матчей. Не стоит удивляться и тому, что Массимилиано Аллегри выпустил на поле всех сильнейших футболистов. В отличие от "Юве", для "Милана" Кубок Италии перед матчем представлялся едва ли не единственным трофеем, который команда может выиграть. В чемпионате и попадание в зону ЛЧ для парней Аллегри будет за счастье, в ЛЧ же "красно-чёрные" попали на "Барселону", что на данный момент выглядит приговором. В общем, ожидался очень увлекательный кубковый матч.

Первый тайм

Уже к 12-й минуте игры команды обменялись голами. "Милан" провёл отличную комбинацию и открыл счёт на 6-й минуте. Стефан Эль-Шаарави с бровки закинул мяч на угол штрафной площади Боатенгу и сразу же ускорился к линии штрафной, куда Принц доставил мяч транзитом через Паццини, набежавший Фараон не оставил ни одного шанса голкиперу. «Юве» ответил ударом со штрафного Себастьяна Джовинко. 12-й номер «Старой Синьоры» на 12-й минуте игры перекинул стенку, но мяч влетел не в самый угол, и Амелиа должен был прыгать и спасать свою команду.

«Юве» выглядел лучше в первом тайме. Превосходили туринцы своего соперника благодаря более высокой командой скорости. Очень часто хозяева играли в одно-два касания, во многих эпизодах игроки в чёрно-белых футболках не глядя пропускали мяч на партнёра, которого буквально чувствовали. А как иначе? Нет же у Джовинко глаз на затылке! Футболисты «Милана» в одно-два касания играли очень редко. Пожалуй, такое случилось только в голевой атаке. Все остальные подходы соперника к своим воротам подопечные Конте легко прерывали. И это ничуть не удивительно, ребята в защите такие, что нужно поломать голову над тем, как их пройти! В первом тайме футболисты гостей получили 2 жёлтые карточки, в то время как игроки хозяев – ни одной. Сей факт тоже свидетельствует о командных скоростях. Мексес и Боатенг получили свои карточки, срывая опасные прорывы соперника.

«Старая Синьона» должна была уходить на перерыв с преимуществом в счёте. И лишь дело случая, что Джовинко, получив шикарный пас в одно касание от Матри, не смог реализовать выход один на один с вратарём. Вся хорошая комбинационная игра «Юве» тем удивительна, что состав у команды был далеко не оптимальным! Хочется сказать спасибо Антонии Конте за постановку игры. Его команда вчера в первом тайме имела преимущество не за счёт каких-то фишек, придуманных за день или два до матча, а за счёт долгой и кропотливой работы.  И «Милану» такому «Ювентусу» было очень сложно противостоять.

Второй тайм

Во второй тайме «Милан» сумел выровнять игру. Наконец-то, стал виден в игре Эмануэльсон.  В первом тайме он из игры выпадал. Актвизировался Паццини. В первом тайме с его участием можно вспомнить лишь эпизод с голом Эль-Шаарави. Массимилиано Аллегри внёс коррективы в игру, за что ему честь и хвала. Команда стала играть плотнее, компактнее. У «Юве» стало меньше свободных зон. Отсюда и малое количество голевых моментов. Такое ощущение, что, посмотрев первый тайм, тренер «Милана» понял, что игру с «Юве» нужно сушить.

Эпизод, характеризующий весь второй тайм, случился во второй его половине. Стефану Лихштайнеру в своей штрафной площади из убойной позиции не позволил пробить Стефан Эль-Шаарави. Понятно, что Фараон располагался на том же фланге и должен был отрабатывать в обороне, но вот только в первом тайме игроки «Юве» на чужой половине поля чувствовали себя более вольготно. Во втором тайме гости стали зубами вцепляться в результат. Перерыв пошёл команде Аллегри на пользу.

Нынешний лидер "Юве" Андреа Пирло много лет своей карьеры отдал "Милану". В кубковом матче Антонио Конте дал игроку футболисту отдохнуть, выпустив лишь на замену

Оба тренера пытались изменить ход игры и сделали все 3 замены. Во второй тайме не сыграла ни одна из них. Оставалось ждать овертайма.

Овертайм

«Милан» попался! Попался на контратаке! Дали-таки  подопечные Аллегри свободное пространство подопечным Конте! Весь второй тайм не кусочка лишнего пространства «Юве» не получал, а на 6-й минуте овертайма получил. Как же должно быть обидно фанатам «россонери». А попались «красно-чёрные» потому, что не желали просто доводить дело до серии пенальти, хотели победить до неё.

Игнацио Абате сделал подачу в штрафную площадь со своего фланга, защитник «Юве» выбил мяч и пошла голевая атака. Игровой снаряд подхватил Вучинич, отпасовал на Джаккерини, тот протащил мяч через полполя, дал проникающую передачу на Де Челье, который выложил мяч под удар Вучиничу! Да, именно Вучиничу, который, по сути, начал голевую атаку у своей штрафной площади! 12,7 секунд длилась быстрая туринская атака. Столько секунд потребовалось Вучиничу, чтобы подобрать мяч у своей штрафной площади, отпасовать Джаккерини, разогнаться, добежать до чужих ворот и поразить ворота Марко Амелиа. Блеск! Если первый гол в матче был красив, то последний – это гол из учебника.

В голевой атаке «Юве» приняли участие 2 футболиста, которые вышли на замену. Не вина Массимилиано Аллегри, что его запасные слабее.

В конце матча «Милан» мог сравнять счёт, но здорово сыграл голкипер Сторари. В основном, в матче футболисты «россонери» уповали на дальние удары.

Итоги. Комментарии участников

Антонио Контедал отдохнуть Буффону и Пирло, но вновь победил

Матч между "Ювентусом" и "Миланом" - это всегда сложная игра двух клубов, которые за свою историю выиграли так много всего. Я увидел большой голод в игре нашей команды и получил достойный ответ от своих футболистов. Я сразу сказал им, что произошедшее с "Сампдорией" больше не должно продолжаться. Также я хочу высказать особые комплименты Марко Сторари, который показал великолепную игру. Я очень горжусь им», - приводит слова Антонио Конте Fottball Italia.

Мирко Вучинич празднует забитый гол

"Самым главным было пройти дальше. "Милан" никогда не является легким противником, было непросто выиграть сегодня. Нам удалось сделать это, и мы все еще продолжаем участвовать во всех турнирах. Я еще не на пике своей формы, но мое состояние улучшается и сегодня было хорошим. Хотя у меня, пока что, не получается отыграть все 90 минут. Я хотел бы поблагодарить медицинский персонал клуба, который хорошо позаботился о моем выздоровлении", - цитирует Вучиница официальный сайт туринского клуба.

"Милан" переживает непростые времен. Аллегри есть над чем подумать...

“Это была сбалансированная игра, а в эпизоде со вторым голом, мы допустили ошибку в обороне, что позволило сопернику провести контратаку. В любом случае, я доволен игрой команды, потому что у нас было несколько шансов сравнять счёт после гола Вучинича. Жаль, что результат получился таким, учитывая, что Марко Сторари спас свою команду в концовке. Мы можем играть еще лучше, но и в этом матче мы заслуживали большего”, - приводит слова Аллегри Fottball Italia..

«Ювентус» - «Милан» - 2:1

Голы: Эль-Шаарави, 6 – 0:1, Джовинко, 12 – 1:1, Вучинич, 96 – 2:1.

“Милана”: Амелия; Абате, Мексес, Ачерби, Де Шильо; Монтоливо, Амброзини (Б.Траоре, 90′), К. Боатенг; Эмануэлсон (Боян, 71′), Паццини (Ньянг, 71′), Эль-Шаарави.

“Ювентус”:  Сторари, Бонуччи, Бардзальи, М. Касерес, Лихтштайнер (де Челье, 84′), Видаль, Исла, Джаккерини, Марроне (Пирло, 77′), Матри, Джовинко (Вучинич, 65′).

Судья: Паоло Маццолени (Бергамо).

9 января. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».