3 мин.

Джила для «Дженоа»

Как недавно стало известно, Альберто Джилардино покинул "Фиорентину" и перебрался в "Дженоа". Возможно, его величие было сильно преувеличено, извините за тавтологию, но, по мнению Скотта Флеминга, это именно то, чего не хватало "грифонам".

 

Если взглянуть немного назад, то можно очень точно определить момент "взлета" Джилардино. Это случилось прекрасным субботним вечером летом 2006 года, Италия играла против США на Фриц Вальтер Штадион в Кайзерслаутерне и после 21 безголевой минуты Андреа Пирло готовился исполнить штрафной удар. Джилардино - в возрасте 23 лет и коротко остриженный в стиле неофициального командного парикмахера Массимо Оддо - отрывается от своего опекуна и в падении переправляет мяч в ворота Кейси Келлера, затем бежит по направлению к угловому флажку и играет серенаду для обожающих его поклонников Скуадры Адзурры на воображаемой скрипке. Товарищи по команде набрасываются на него, обрывая песню на самом интересном моменте...

Эта метафора может быть применена ко всей карьере Джилардино, начиная с той ночи. Джила всегда был хорошим голеадором, но никогда не был в состоянии взять самые высокие ноты. Этот гол в Кайзерслаутерне стал его единственным на том Чемпионате мира, и по мере продвижения по турниру он был вытеснен из стартового состава Франческо Тотти, и даже несмотря на 17 голов в 47 матчах, он перестал быть основным игроком национальной команды, начав ЧМ-2010 на поле, а закончив на скамейке запасных, не говоря уж о полностью пропущенном Евро-2008.

На внутренней арене его амбициям также не суждено было сбыться. Он покинул "Милан" в 2008 году после трех сезонов, в течение которых никогда не чувствовал себя как дома на Сан-Сиро.

Величие, возможно, ускользнуло от него именно тогда. Но все знают Джилу, как вне всякого сомнения хорошего и проверенного голеадора серии А, представителя старой школы бомбардиров, которые могут процветать в провинциальных клубах. На данный момент, всего за 6 месяцев до своего 30-летия, он забил 142 гола в высшей лиге за "Пьяченцу", "Верону", "Парму", "Милан" и "Фиорентину", что в среднем составляет потрясающие 11.8 гола за сезон. Он не Пеле или Марадона, но он стабильно забивает, что сейчас крайне необходимо "Дженоа", и они должны быть рады подписанию контракта с этим футболистом.

"Атмосфера прекрасная", пишут на официальном сайте после первой тренировки, которую посетили 2000 поклонников, собравшихся около тренировочной базы, заставив Джилардино стоять с открытым ртом.

"Дженоа" очень долго не мог найти хорошего забивного нападающего со времен ухода Диего Милито 2,5 года назад. Серджио Флоккари с 4 голами за 11 матчей покинул команду спустя полсезона. Роберт Аквафреска с 2 голами в 10 матчах ушел спустя полсезона. Давид Суазо, 3 гола в 16 встречах, покинул команду спустя полсезона. Лука Тони, 3 в 16, ушел спустя полсезона. Мауро Боселли, Андреа Караччиоло...ну, картина понятна.

Неизвестно, как скажется переезд из Тосканы в Лигурию для джилардино в личном плане, это совсем другой вопрос. "Фиорентина" и "Дженоа" находятся примерно на одном уровне, и предполагать, что вторые будут успешнее, потому что тратят больше денег, не совсем правильно. Однако, колючие комментарии между ним и Панталео Корвино свидетельствуют о том, что клуб и игрок "разлюбили" друг друга, и смена обстановки, возможно, сможет воодушевить нападающего, как переход из "Милана" в "Фиорентину", и как раз во время перед ЕВРО-2012, что может дать новый толчок карьере Альберто Джилардино.