7 мин.

Параллель: Андреа Раноккья vs Леонардо Бонуччи

Еще год назад эти защитники выступали в прыгнувшем выше головы аутсайдере серии А, а сегодня уже играют важную роль в построении защитной линии «Скуадры адзуры». Блог «Возрождение кальчо» запускает новый проект под названием «Параллель», в котором будет сравнивать игроков, похожих друг на друга манерой игры, возрастом и другими параметрами. Герои первого выпуска Андреа Раноккья и Леонардо Бонуччи, защитники «Интера» и «Ювентуса». 

Андреа Раноккья, «Интер»

Дата рождения: 16 февраля 1988 года

Место рождения: Бастия-Умбра, Италия

Гражданство: Италия

Рост — 195 см, вес — 82 кг

Позиция: Центральный защитник

Андреа Раноккья родился 16 февраля 1988 года. Начал карьеру в молодёжном составе «Перуджи», откуда перешёл в «Ареццо». В сезоне 2006/2007 он дебютировал в новом клубе, отыграл в общей сложности 24 матча и забил гол. Однако действия Раноккьи не спасли клуб от вылета в серию С1. После ещё одного сезона в «Ареццо» половину прав на Раноккью купила «Дженоа» и сразу же арендовала его «Бари». В первом же сезоне (серия В) Раноккья провёл там 17 встреч и забил гол, к концу сезона став основным игроком команды. Летом 2009 года «Дженоа» полностью выкупила контракт Раноккьи, однако оставила его в аренде у южан.

В сезоне 2009/2010 Раноккья составил дуэт в центре обороны «Бари» вместе с Леонардо Бонуччи, действуя очень эффективно: к середине первого круга клуб занимал второе место по наименьшему количеству пропущенных мячей. Позже, 10 января 2010 года, в матче с «Фиорентиной» Раноккья получил тяжёлую травму — разрыв передней крестообразной связки правого колена, из-за чего пропустил остаток сезона. Несмотря на травму, Раноккья обратил на себя внимание «Интера», и 21 июля прошлого года «нерадзурри» удалось приобрести половину прав на защитника (6,5 млн евро), но сам игрок остался в Генуе. Из-за травмы Вальтера Самуэля Андреа уже в конце декабря присоединился к миланской команде (в сумме трансфер составил 19 млн евро) и сразу влился в обойму новой команды. Во втором круге минувшего сезона Раноккья прочно стал основным защитником «Интера», а чуть позже добился и вызова в национальную сборную Италии.

Леонардо Бонуччи, «Ювентус»

Дата рождения: 1 мая 1987 года

Место рождения: Витербо, Италия

Гражданство: Италия

Рост — 190 см, вес — 82 кг

Позиция: Центральный защитник

Всего пару лет назад Леонардо Бонуччи был запасным в составе скромной «Пизы», а в прошлом сезоне уже стал основным игроком туринского «Ювенутса» и членом национальной сборной Италии. Несмотря на то, что Леонардо сейчас всего-навсего 24 года, за свою карьеру он уже успел поиграть в пяти командах. Начал свою карьеру уроженец Витербо в миланском «Интере», но там молодому защитнику заиграть не удалось, и в 2007-м Бонуччи был отдан в аренду в «Тревизо». Там он получил игровую практику, но, вернувшись в расположение «нерадзурри», был снова отправлен в аренду, на этот раз в «Пизу».

В пизанской «ссылке» молодой защитник так и не смог стать основным игроком скромного местного  клуба. За «Пизу» Леонардо сыграл 18 матчей, в которых однажды отметился голом. По окончании сезона 2008/09 Бонуччи снова вернулся в «Интер», но уже в ближайшее трансферное окно был продан в «Дженоа». Однако тогдашний тренер генуэзцев Джанпьеро Гасперини, наверное, так и не понял, зачем ему нужен Бонуччи, и уже через 6 дней отпустил игрока в «Бари». На юге Италии Леонардо наконец нашел себя. Там он создал надежную связку в центре обороны вместе с Раноккьей и провел в том сезоне все 38 игр. Прошлым летом оба защитника покинули «Бари» и Бонуччи перебрался в «Ювентус», где выступал в минувшем сезоне.

Андреа Раноккья: 51/70 (Tony_Montana)

Выбор позиции: 8. Любой защитник становится грамотным и уверенным с годами, постепенно приобретая опыт. Андреа довольно хорошо выбирает позицию, но огрехи у него случались и нередко, например в матче Лиги чемпионов против «Шальке», в котором «Интер» на своем поле уступил немцам по все статьям — 2:5. В чемпионате же Раноккья действует увереннее, но не стоит забывать матч с «Миланом», проигранный «нерадзурри» со счетом 0:3. Сейчас Андреа лишь 23 года, так что он обязательно должен будет вырасти в хорошего защитника.

Выносливость: 8. С выносливостью проблем у Раноккьи особо не возникало. Стоит только посмотреть статистику: почти все матчи в прошлом сезоне Андреа отыграл с первых до последних минут.

Коллективная игра: 8. Мало того, что центральный защитник никак не может быть индивидуалистом, Раноккья всегда отлично взаимодействует с партнерами. Играя за «Бари», он организовал железобетонную пару с Бонуччи, в «Дженоа» неплохо действовал в дуэте с Кахой Каладзе, а в «Интере» не имел проблем ни с Лусио, ни с Самуэлем, ни с Матерацци.

Отбор: 7. Вообще, Раноккья — довольно цепкий защитник. У него отличные физические данные, и обыграть его один в один непросто: в минувшем сезоне он вышел победителем в 73% единоборств. В отборе Андреа действует чисто: в прошедшем сезоне он получил всего 3 желтых карточки и сфолил лишь 28 раз. 

Перехваты: 6. Наверное, это одно из самых слабых мест в игре Раноккьи. Безусловно, в этом компоненте ему есть куда стремиться. Большой плюс в том, что Андреа в «Интере» выступает в центре обороны в паре с опытным Лусио, у которого, безусловно, есть чему поучиться в этом компоненте.

Персональная опека: 7. Итальянская школа с давних времен отлично учит, как опекать соперников - в этом компоненте не сплоховал и Раноккья. За счет цепкости Андреа может «выключить» из игры лидера соперников. Единственный минус заключается в том, что 23-летний защитник не обладает высокой скоростью и из-за этого он довольно часто попросту не успевает за быстрыми игроками.

Техника: 7. Одним из самых главных плюсов в игре молодого защитника является игра на «втором этаже». При его высоком росте он отлично умеет играть головой, нередко подключается в атаку, ходит в чужую штрафную на угловые. В прошедшем сезоне он забил два мяча после стандартных положений. Дриблингом 23-летний игрок тоже не обделен, хотя, наверное, для центрального защитника это не так уж важно, ведь его главная задача — помогать вратарю в сохранении своих ворот в неприкосновенности.

Леонардо Бонуччи: 48/70 (Mikhail20)

Выбор позиции: 7. Несмотря на то, что Бонуччи старше Раноккьи менее чем на год, Леонардо намного опытнее своего оппонента, посему и спроса с него больше. Нельзя сказать, что 24-летний футболист плохо выбирает позицию. Леонардо умеет отлично исполнять искуственное положение «вне игры», ведь он неплохо взаимодействует со своим партнером по центру обороны Джорджио Кьеллини.

Выносливость: 8. Так же, как и у Раноккьи, больших проблем с выносливостью у Леонардо нет. Еще радует, что 24-летний защитник склонен к травмам меньше, чем его оппонент по «Параллели». В минувшем сезоне защитник туринского клуба провел 33 игры в итальянском первенстве и только 3 из них — не полностью.

Коллективная игра: 7. Бонуччи в Турине организовал связку в центре обороны вместе с Джорджо Кьеллини. Кьеллини часто играет ближе к своим воротам и руководит действиями более молодого Леонардо. «Ювентус» стал одним из главных разочарований минувшего сезона серии А, пропустив в 38 матчах 47 мячей . Множество голов, кстати, было забито именно по вине дуэта Бонуччи-Кьеллини.

Отбор: 7. Бонуччи довольно силен в игре «один в один»: в минувшем сезоне на его счету 80% выигранных единоборств. Обыграть его, также как и Раноккью довольно сложно, но у Леонардо есть один серьезный минус. Да, защитник всегда быстро оценивает ситуацию, но иногда излишне рьяно бросается на соперника, тем самым давая тому пойти в обводку или просто-напросто прокинуть мяч вперед и убежать. Бонуччи фолит чаще Раноккьи: за первый сезон в Турине он сделал это 34 раза и получил 7 желтых и одну красную карточку. Возможно, дело не только в самом Леонардо, но и в неважной игре клубной обороны в целом.

Перехваты: 6. Здесь у него, как и у Раноккьи, есть некоторые проблемы: Подтверждает это и статистика: 56 перехватов за весь сезон — почти в три раза меньше, чем у удинца Мехди Бенатии, лидера по этому плоказателю. У Раноккьи, к слову, немногим больше — 61.

Персональная опека: 6. Наверное, персональная опека — это самое слабое место в арсенале 24-летнего защитника туринцев. Вообще, основная цель защитника при персональной опеке — сковать действие какого-то одного игрока атаки соперника. При этом нужно находиться от опекаемого игрока на таком расстоянии, которое позволяет перехватить адресованные ему мячи или атаковать его в момент приема. К сожалению, Бонуччи довольно часто теряет из виду «отмеченного» игрока, что приводит к не очень хорошим последствиям.

Техника: 7. Молодой защитник «Юве» не обделен хорошими физическими данными, но на стандартные положения в чужую штрафную Леонардо ходит нечасто. Зато он умеет сделать хороший короткий и дальний пас, что немаловажно для современного центрального защитника.

Выводы

В этой «Параллели» победил Раноккья с отрывом в три очка. Хочется сказать, что именно два этих защитника в будущем могут составить очень интересную свзяку в центре обороны «Скуадры адзурры».