4 мин.

Норвежское танго.

Буквально через пару часов после того, как Дмитрий Ярошенко провел свою первую официальную гонку в этом году, после 2-х годичной дисквалификации, в Остерсунде стартовал мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами. Основную борьбу по уже сложившейся традиции в данном сезоне навязали представители сборной Норвегии. Многие атлеты, в частности Михаэль Грайс, отмечали чрезвычайно сильную подготовку норвежцев в этом году. Но памятуя, об аналогичной ситуации в прошлом сезоне с подготовкой женской части сборной Швеции, не стоит заранее отдавать пальму первинства им.

 

Российский участник Максим Чудов смог навязывать борьбу только до 2 огневого рубежа, после которого атлета, как "подкосило" и он уступил больше минуты. "Кронпринц" биатлона Эмиль Хегле Свендсен, до гонки отмечал, что выиграет и этот спринт, и допустив 1 осечку на огневом рубеже, все-таки вырвал победу, изначально привезя Александру Усу более 25 секунд.

 

Вторым претендентом на первую ступень пьедестала также был "великий и ужасный" Уле эйнер Бьерндален, именно был. Уходя со второго огневого рубежа, с идеальным попаданием в мишени, король биатлона выигрывал почти 12 секунд у Эмиля, но на предварительных отсечках до финиша, стал по тихоньку уступать. На самом запоминающемся в Остерсунде месе, где когда то Сандрин Баий обогнала обессилившую Юрьеву в эстафете на Чемпионате Мира в 2008, Уле Эйнер попал в ближнюю колию и совершил маневр в сугроб. Благо, что торможение биатлониста остановил рекламный щит. И уже на финише Уле уступил 3, 4 секунды своему соотечествнику Эмилю Хегле Свндсену. После начались разборки за третью позицию на пьедестале. Изначально ее занял Яков Фак, который ныне выступает за Словению, буквально через пару секунд на этом месте его потеснил француз Мартан Фуркад, который кстати, с огневого рубежа уходил абсолютным лидером, но также уступил победителю.

 

 

Чтоже касается наших ребят, выступили они получше, чем в индивидуалке, день назад. Антон Шипулин не допустив, ни одного промаха, занял восьмую позицию и попал в цветы.

 

Итоговое положение: 1 SVENDSEN Emil Hegle NOR 1 25: 01.9 0.0 2 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 0 +3.9 3 FOURCADE Martin FRA 0 +14.3 4 FAK Jakov SLO 0 +17.9 5 BOE Tarjei NOR 1 +22.6 6 OS Alexander NOR 0 +28.0 7 BIRNBACHER Andreas GER 0 +46.8 8 SHIPULIN Anton RUS 0 +58.7 9 GREIS Michael GER 1 +1: 10.4 10 DERYZEMLYA Andriy UKR 0 +1: 11.0 10 HOFER Lukas ITA 2 +1: 11.0 12 NILSSON Mattias SWE 1 +1: 11.5 13 PEIFFER Arnd GER 1 +1: 15.4 14 BAUER Klemen SLO 2 +1: 21.6 15 BOEUF Alexis FRA 1 +1: 25.3 16 USTYUGOV Evgeny RUS 1 +1: 27.3 ... 25 WOLF Alexander GER 1 +1: 40.8 26 TCHOUDOV Maxim RUS 1 +1: 43.0 ... 30 SIKORA Tomasz POL 1 +1: 54.6 31 VOLKOV Alexey RUS 2 +1: 56.1 32 MESOTITSCH Daniel AUT 3 +2: 00.0 33 KAZAR Matej SVK 1 +2: 01.0 34 MAKSIMOV Maxim RUS 1 +2: 01.3 ... 61 TCHEREZOV Ivan RUS 2 27: 47.6 +2: 45.7  

Антон Шипулин: — На последнем круге тренеры вели по секундам, Валерий Медведцев практически весь круг подгонял. Я понимал, что иду на хорошее место, но последний круг пройти было гораздо сложнее — сил было мало. Дело в том, что наша команда на этом этапе действительно не идеально функционально подготовлена, а тот рельеф трассы, который здесь есть, в таком состоянии проходить крайне тяжело. Отсюда и такое приличное отставание в конце. В целом результатом конечно доволен. Учитывая специфику подготовки в этом году, надеюсь, с каждым этапом будем улучшать результаты. Я в себе потенциал чувствую. (СБР) Евгений Устюгов: — Отработал сегодня процентов на 80. Не могу сказать, что очень доволен результатом, но большого разочарования тоже не испытываю. Обидно было, что потерял секунды, заходя на штрафной круг. В тот момент, когда нужно было на него зайти, я поправлял очки и не заметил. Пришлось развернуться назад и время было упущено. Если в целом говорить о своем выступлении, то для меня это был первый соревновательный старт, я почувствовал скорость, почувствовал, что все в порядке со стрельбой, в общем, получил тот необходимый соревновательный опыт, о котором мы все время твердим.

 

Максим Чудов: — Я не скажу, что на втором круге сбавил сильно скорость. По собственным ощущениям, прошел на максимуме и первый, и последний. Стрельбой также вполне удовлетворен. Cамое главное, что на данный момент ощущаю — тот результат, который я показываю, это точно не предел. Есть внутреннее чувство, что потенциал для увеличения скорости хороший.

 

Алексей Волков: — Чувствую, что набираю форму. Сегодня намного легче шлось по времени, по ногам видно, что функционально сегодня уже на шаг впереди. Стрельбой недоволен, но думаю, что есть причина — на старте перетянул сильно «капканы», и руки затекли. На такой погоде в момент отморозил пальцы и во время стрельбы их вообще не чувствовал. Самое главное — есть ощущение, что пойду быстрее. Завтра пасьют, уже поймем, ощущение это или данность.

 

Источник rusbiathlon.ru