7 мин.

«Боруссия» 4:0 «Айнтрахт» | Рамос устраивает мастер-класс Обамеянгу

«Боруссия» уверенно и крупно выиграла свой первый, пусть и товарищеский, матч в 2016 году. В рамках тренировочных сборов в Дубаи команда Томаса Тухеля не имела проблем в игре против конкурента по Бундеслиге «Айнтрахта». 4 безответных гола после дубля Рамоса и голов Гюндогана с Кагавой побывало в воротах франкфуртцев. И если в первом тайме только чудо/маленькое невезение дортмундцев спасало команду Фе от большего числа голов, то во втором тайме все встало на свои места.

BVB

Говорят, что по первому товарищескому матчу в любое межсезонье выводы о состоянии и готовности команды к официальной части сезона делать не стоит. Но вторник, 12 января 2016 года, и в частности игра против «Айнтрахта» была и стала красивым исключением из подобных правил. Хотя все же говорить о том, что Дортмунд уже готов ко второму кругу, нельзя, но в этой игре можно было увидеть, что команда, как и в первой части сезона, имеет желание играть и испытывает удовольствие от собственного футбола, от голов и, конечно, от победы.

Томас Тухель в первом тайме выпустил практически основной состав. Разве что появление Пасслака в качестве левого защитника и Ляйтнера в качестве «десятки» можно было считать «сюрпризами» и «отклонениями» от номинальной заявки на игру. Но оба «новичка» не подкачали, в особенности Ляйтнер, который как в силу своей позиции, так и по активной на него игре со стороны партнеров чаще имел возможность проявить себя, чем юниор.

BVB

И, конечно, стоит отметить возвращение Марко Ройса на поле, для которого это был важный психологический шаг. Тем самым повышается еще больше вероятность того, что мы сможем увидеть его уже в первом матче Бундеслиги во втором круге.

Мхитаряну не везет трижды

Матч в Дубаи на Мактум бин Рашид Стэдиум, на котором проводит домашние матчи местный клуб «Аль-Шабаб», начался так, словно «Боруссия» никуда не уходила на перерыв и ни в какие Эмираты не уезжала. Традиционное владение мячом, приличная культура паса (для почти месячного перерыва без настоящей игры в футбол) и хорошее командное движение/взаимодействия игроков – все это имело место быть в первом тайме игры против «Айнтрахта».

Уже на 3-й минуте встречи Дортмунд разыграл прекрасную комбинацию, начавшуюся через Гюндогана и Ройса на левом фланге. Последний делает поперечный обратный пас за спину защиты соперника. Ляйтнер успевает ударить по воротам, но Градецки сумел парировать непростой удар. То, что именно на данный момент игрок второй команды «Боруссии» обозначил первую активность команды Тухеля, было символично не только для этого эпизода, но и для последующего развития событий в 1 тайме.

Потому что уже на 7 минуте встречи именно Ляйтнер сам стал родоначальником следующего, еще одного крайне опасного голевого момента «Боруссии». Прекрасным продольным пасом он сумел вывести Мхитаряна к воротам, который, обыграв вратаря, уже было бил в пустые ворота, но Ощипка успел закрыть ворота.

В последующем инициатива и владение мячом продолжало оставаться у «Боруссии», которая создала на 18 минуте другой полумомент, когда после прострела Гюндогана Ройс не сумел его замкнуть.

Зато во второй раз не повезло Мхитаряну на 23-й минуте: обыграв 3 игроков соперника, он попал в правую штангу после плотного удара низом. Так что уже после половины 1 тайма счет мог быть как минимум 2:0 в пользу Дортмунда. Гол в ворота «Айнтрахта» назревал, поэтому момент у номинальных гостей, когда на 27 минуте опять Мхитарян вынес мяч с линии после удара головой Майером (франкфуртцы подавали угловой), выглядел настоящим редким явлением. Ибо у соперника в остальном не было не то, что шансов, но и каких-то ярких контратак.

Но сразу после этого матч вернул себе то же самое «лицо», что и ранее: на 35-й минуте дальнему удару Ляйтнера не хватило точности, Обамеянг проявил эгоизм и 3 минуты спустя решил пробить по воротам с острого угла, а на 43-й нанес удар выше крестовины. Моменты, полумоменты, удары – всего этого у «Боруссии» было достаточно, но гола все не было.

BVB

И что не получилось с игры, получилось с одиннадцатиметровой точки. После фола Штендеры на Ройсе в штрафной «Айнтрахта» арбитр назначил штрафной и Гюндоган незамысловатым, но верным ударом в нижний правый угол открыл счет. 1:0 на 39-й минуте!

Первый тайм закончился так и со счетом 1:0, так и с очередным невезением Мхитаряна: после его удара гол не был засчитан из-за офсайда. В целом, в первом тайме у «Боруссии» можно было вывести только 2 минуса в игре: слабую реализацию моментов и отсутствие некоторой ширины в завершающих стадиях атак. Последнее вело к тому, что игроки Тухеля утыкались в частокол защитников «Айнтрахта» и так заканчивались перспективные комбинации.

Дубль Рамоса и 3 гола «Боруссии» за 20 минут

Во втором тайме на поле армянского полузащитника не было, равно как еще и 8 других игроков основного состава. За исключением Суботича и Гинтера, сыгравшие все 90 минут, на поле появилось 9 новых игроков.

Если в первом тайме волею судьбы «Боруссии» потребовался пенальти и 39 минут, чтобы забить, то во втором – всего лишь 3 минуты после возобновления матча. Это Кастро после потери мяча Ощипкой прекрасно вывел Рамоса на удар, который он хладнокровно исполнил. 2:0 на 48-й минуте!

Уже спустя 5 минут Абрахам спасает ворота опять перед Рамосом, который вышел на второй тайм с активным настроем. На 58 минуте себя проявил активно и Вайгль, который сперва нанес удар по центру с 20 метров, который прошел немного мимо левой штанги, а затем уже в следующем эпизоде только Градецки спас «Айнтрахт» от возможного гола опорника.

Но если в этом момент кипер спас, то именно он стал соавтором 3-го пропущенного «Айнтрахтом» мяча. его неточный пас поймал Пулисич, которому не составила труда сделать передачу открытому Кагаве. Японцу оставалось лишь послать мяч по назначению, что он и сделал 3:0 на 63-й минуте!

Но уже 2 минуты спустя «Айнтрахт» смогла спасти только перекладина после того, как Штенцель попал в нее после мощного удара с левой ноги. Как можно видеть, у «Боруссии» даже в первом и при этом товарищеском матче было невероятно много моментов, чтобы громить соперника в каждом из таймов.

Что не удалось сделать Штенцелю, во второй раз получилось у Рамоса. На сей раз колумбиец создал самолично момент, сумев воспользоваться потерей мяча Руссом и убрать его затем со своего пути. Все завершилось плотным ударом низом в неприкрытый нижний угол. 4:0 на 68-й минуте!

Но и «Айнтрахту» не везло как минимум в 2 моментах. Сперва на 74-й минуте новичок команды Фабиан со штрафного попал в перекладину, а затем туда же угодил мяч и на 85-й минуте после того от Суботича рикошетом мяч полетел после удара Джакпы. Но это были два единственных момента «Айнтрахта» за весь второй тайм.

Кастро тоже не везет три раза

Но если Ляйтнер и Рамос могут считать себя главными героями встречи, то лавры главного невезунчика матча с Мхитаряном поделил Гонсало Кастро. Сперва его гол эстетским ударом «парашютом» на 87-й минуте не был засчитан из-за офсайда. Затем на 90-й минуте он выходит один на один с вратарем соперника и вместо пустого угла попадает в голкипера. И, наконец, в следующем эпизоде Кастро бьет впритирку со штангой, но мимо ворот.

BVB

Но эти «невезения» только лишь еще более усиленно, с нажимом подчеркнули крайнюю заслуженность победы «Боруссии» в этот вечер в игре против ужасно сыгравшего «Айнтрахта». Игра команды показала так же и то, что Томасу Тухелю уже удалось снова поставить ребят на ноги после короткого перерыва и зарядить их на активный футбол. Тем интересней будет посмотреть, как будет выглядеть «Боруссия» в пятницу во втором товарищеском матче в Дубаи против южнокорейского клуба «Чонбук Хёндэ Моторс».

«БОРУССИЯ» 4:0 «АЙНТРАХТ»

Голы: 1:0  Гюндоган (39., пен.), 2:0  Рамос (48., Кастро), 3:0  Кагава (63., Пулисич), 4:0  Рамос (68.)

Дубаи. Мактум бин Рашид Стэдиум (500 зрителей)

Товарищеский матч

12/01/2016

Состав «Боруссии» в матче:

1-й тайм: БюркиПищек, Суботич, Хуммельс, ПасслакГинтер, ГюндоганМхитарян, Ляйтнер, РойсОбамеянг

2-й тайм: БонманнШтенцель, Суботич, Сократис, Пак - Вайгль, Гинтер - Пулисич, Кагава, Кастро - Рамос