4 мин.

Турорама 1.1

"Анжи"-"Краснодар"

Обнадеживающие нули. Команды провели по матчу в Кубке России и оставили там приятное впечатление. Сегодня они это впечатление подтвердили. Я думаю, что две этих комнады будут бороться за попадание в первую восьмерку по итогам календарного года и не удивлюсь, если обе там и окажутся.

"Краснодар" играл второй матч в гостях и в обоих случаях продемонстрировал грамотный качественный футбол. Это ни в коем случае не 9-1, которые любят выстраивать тренеры команд-середняков в гостевых поединках. Сознательно отдав инициативу, шикарно готовые физически краснодарцы четко соблюдали установку и вели контригру, практически образцово исполняя переход из обороны в атаку. Ничего удивительного в этом нет, команду возглавляет один из самых грамотных специалистов, когда-либо заезжавших в Россию. Знаю, что многие болельщики и даже футболисты "Локо" жалели об уходе Славо Муслина. "Краснодар" грамотно усилился и пока хорош именно командной игрой, с ходу и не скажешь, что команда обновилась практически на 80 процентов.  Персонально отметил бы Пикущака, который прекрасно цеплялся за мяч и выглядел очень прилично( а в Перми и вовсе забил гол ), к слову, он один из самых дешевых форвардов в фэнтези.

"Анжи" понравился тем, что команда уже второй матч подряд неплохо перестраивается по ходу игры и добавляет в скорости и агрессии. У дагестанцев неплохая скамейка, а оптимальной группе атаки Лахиялов-Буссуфа-Тарделли-Голенда могут позавидовать, к примеру, "Локо" и "Рубин". Посмотрим, сможет ли Гаджиев интегрировать их в команду и заставить работать в ее интересах. У "Анжи" есть хороший резерв, чтобы прибавить и разнообразить игру.

В целом, как мне кажется, основное преимущество дагестанцев и краснодарцев на дистанции - возможность серьезно укрепить и без того приличные составы в летнее трансферное окно. У "Ростова" или "Томи" такой возможности нет.

"Спартак Нальчик" - "Крылья Советов"

"Нальчик" сделал ставку на фланговую игру и стандарты. Правда, для меня осталось загадкой, почему самый мастеровитый, на мой взгляд, крайний полузащитник Леандро остался в запасе. Роман Концедалов как всегда умело подавал стандарты, это умение нальчане с уходом Красножана не растеряли. Было видно, что команда пока сыровата, но ее очертания рассмотреть уже можно. Думаю, что Нальчик станет неким подобием типичной английской команды с постоянным давлением и кроссами на Крауча Милича или Портнягина.

"Крылья" же стремились к контролю мяча с короткими передачами, получалось, правда, не очень. Больше активен был правый фланг, где действовал Самсонов, но извлечь из этого хоть что-то не удалось. Разрекламированный Печник не оставил вообще никакого впечатления, Антон Соснин много нервничал и частенько ошибался, но игру в центре поля Тарханов, насколько я понимаю, будет строить именно через него, кстати, после матча Анатолий Федорович признался, что игра команды ему не понравилась

В целом, "Нальчик" был чуть ближе к победе, и, когда Таранов "привез" пенальти, шансом воспользовался. Эштреков попытался освежить игру заменами и они сыграли, Тарханов же ими принебрег, хотя усилить было кем. Думаю, что и Савин, и Эскобар, и Кириллов знакомы довольно-таки широкому кругу болельщиков.

"Локомотив"-"Динамо"

Матч порадовал не только обилием забитых голов, но и интересными тактическими сюрпризами. В начале матча я долго не мог разобрать, как расположились бело-голубые. Из-за высокого прессинга красно-зеленых схема "Динамо" напоминала 4-3-3 со Смоловым и Самедовым в качестве крайних нападающих. И все же, когда бело-голубым стало полегче, Семшов выдвинулся ближе к Кураньи, а Самедов со Смоловым стали действовать поближе к штрафной, освобождая место Уилкширу и Кисенкову. Австралиец был активнее, но толку от этого было немного.

У "Локомотива" мне понравились действия Майкона, которого Красножан не стал ограничивать в перемещениях по полю. Бразилец раз за разом врывался в свободные зоны по всему фронту атаки, показав, что привязывать его к флангу было ошибкой. Если говорить в общем, то Красножан привил "Локо" все лучшее из "Нальчика"  - это и стандарты, и давление с первых минут, и игра флангами, и то, что команда побежала с первого тура. Железнодорожники неплохо перестраивались по ходу матча, видимо, Юрий Анатольевич довольно быстро нашел с ребятами общий язык. Правда, в концововке команда немного подсела из-за черезчур активного начала и совсем перестала ввести контригру, слишком плотно прижавшись к штрафной, но счет удержала. Может и к лучшему, потому что крупная победа на старте немного затуманивает разум и отвлекает от реального положения вещей.

"Динамо" долго не могло прибрать мяч к ногам, а когда это удалось, счет был уже отрицательный. Крен атаки в основном смещался направо к Самедову, Смолову не помогал крайний защитник, а в одиночку Федор проявить себя не сумел. Хотел бы отметить один момент - у бело-голубых явный дисбаланс в середине поля, я не знаю, насколько хорошо готов Дуймович, но он пока не может держать темп Сапеты и Семшова, и "Динамо" играет словно с якорем, особенно это заметно при переходах из обороны в атаку. Также мне непонятно, где будет действовать Мисимович, хотя игрок, без сомнения, классный. Видно, что ему еще набирать и набирать кондиции, но ноги у боснийца в полном порядке.

В целом, "Локомотив" постарался сделать все, чтобы "Динамо" не смогло вкатиться в игру в первые минуты и извлек из этого максимальные дивиденды. Бело-голубые будут конкурентноспособны, но вот выбрать оптимальное сочетание игроков в середине поля - большая проблема, тут и лимит, и босниец, который явился "с корабля", и командная скорость.