4 мин.

В прошлом сезоне Бюрке много чудил, в этом – пока ни разу. Причины у швейцарца в голове

В прошлом сезоне футбольный Дортмунд лихорадочно трясло.

Круто начав новый сезон с новым голландским тренером, призванным провести в команде необходимую смену поколений, «Боруссия» возглавила таблицу. На фоне проблемной игры «Баварии» коллектив Петера Боса выглядел реально способным навязать конкуренцию за салатницу. Однако пара бесславных поражений Дортмунда и результат Дерр Классикер быстро расставили все на свои места. В том числе, и в турнирной таблице. Глядишь, и к зиме завсегдатаи «желтой стены» и думать забыли о конкуренции с Мюнхеном, зато появилась масса новых тем: попадание в еврокубки, целесообразность смены тренера и личность нового наставника, отношение к результатам команды игроков, считавшихся лидерами «Боруссии».

Ближе к завершению сезона к этому списку добавилась еще одна тема обсуждения для фанатов, головная боль для руководителей и мишень для местных СМИ – игра основного голкипера Романа Бюрке. Дело в том, что однажды совершив глупую ошибку, стоившую команде результата (с немцами такое случается даже в Лиге Чемпионов), Роман продолжил совершать такие ошибки с завидной регулярностью. Команда, соответственно, с завидной (на самом деле совсем нет) регулярностью стала терять очки, так необходимые клубу для попадания в Лигу Чемпионов.

Швейцарец на ровном месте ронял из рук мячи, отдавал нелепые передачи в ноги соперника, блокировал и сбивал с ног собственных защитников, в общем всячески наводил в штрафной хаос. В то, что все эти действия Роман совершал случайно, верилось с трудом. Фанаты были в ярости, а местные газеты сделали из Бюрки настоящего антигероя Дортмунда, все чаще на своих страницах намекая руководству клуба на острую необходимость приобрести альтернативу швейцарцу. 

В заветную четверку, дающую право на Лигу Чемпионов, «Боруссия» в итоге попала, обойдя леверкузенский «Байер» по разности мячей. Перед руководством стал новый вопрос – наряду с проблемой поиска нового тренера и наведения порядка в раздевалке команды «Боруссия» явно нуждалась в новом голкипере. В свете таких событий Герр Вацке просто не мог пройти мимо возможности подписать Марвина Хитца из «Аугсбурга» – очередного голкипера сборной Швейцарии, только более опытного, ставшим на момент подписания свободным агентом. 

В новом сезоне Бундеслиги ворота Дортмунда по прежнему защищает Роман Бюрки. Именно Роман первый номер в коллективе Люсьена Фавра, ему доверяют партнеры, тренер и, кажется, начинают снова доверять болельщики. Видимо, море критики, в котором Бюрке искупали в прошлом сезоне, только стимулировала голкипера – в трех прошедших турах пока без ляпов.

Как относится к своей игре сам голкипер и, главное, насколько он стабилен психологически, сможет ли исключить из своей игры такие обидные и совсем не обязательные ошибки? Бюрке рассказал об этом сам.

Регулярная работа с психологом. «Для меня эта тема – не табу»

На днях 27-летний вратарь поделился со СМИ своим подходом к оценке критики в минувшем сезоне. Оказалось, что бы постоянно достигать успеха в своей вратарской работе, Бюрки  уже много лет работает с ментальным тренером.

«Я начал занятия, когда мне было 16 или 17 лет. Тогда я подумал, что это может быть мне полезным и уже точно не сможет мне навредить. Для меня эта тема вообще не табу. Каждая мелочь, с которой я сталкиваюсь, должна идти мне на пользу, делать меня лучше. Я нанял ментального тренера еще когда был маленьким и продолжаю с ним заниматься до сих пор» – рассказал голкипер.

«Через эти занятия я научился справляться с критикой фанатов и негативными заголовками газет. Я пережил уже очень многое, в том числе не самые лучшие показатели моей игры в матчах. конечно, это (прим. – критика и негатив СМИ) все равно задевают, но я знаю, как с этим справится. К тому же были ситуации, в которых я не могу сказать, что вообще был виноват, но был выставлен таковым. Я отлично понимаю и сам, что не так сделал в матче.»

Впервые обратиться к ментальному тренеру Романа подтолкнул случай, чуть было не стоивший ему карьеры футболиста. Тогда на помощь сыну пришел отец. 

«После своей пробной тренировки в «FC Thun» я не был выбран в состав клуба. Тогда я стал очень неуверен в себе, сломлен, расстроен, постоянно давил сам на себя. Но потом я получил звонок от «Янг Бойз». За два часа до звонка я сказал отцу, что больше не хочу играть в футбол. Я боялся снова провалиться. Пойти на просмотр тогда меня заставил именно мой отец. Мы пошли туда вместе и после тренировки, к моему счастью, они ответили, что я могу остаться в команде. Буквально, отец спас мою карьеру».

Выходит, что Роману Бюрке, очень ранимому к собственным ошибкам и неудачам, стоило пустить одну «бабочку», и остальные посыпались автоматически, из за страха неудачи.

В новом сезоне у Дортмунда дела идут не плохо – вторая строчка в чемпионате и лишь 2 пропущенных мяча после трех встреч. Ни в одном из пропущенных мячей нельзя обвинить Романа, а значит и волноваться Бюрке сейчас не о чем. У Люсьена Фавра швейцарец тоже на хорошем счету. При всем уважении к Марвину Хитцу, хочется надеется, что черная полоса Романа Бюрки закончилась вместе с прошлым сезоном.