6 мин.

Лев вернул Германию в 2014 год. Тогда его считали трусом

Сборная Германии провела первый сбор и первый официальный матч после провального Чемпионата мира.

 И сразу против чемпиона мира (0:0)

В этой статье я не буду вдаваться в математические подробности матчей с французами и перуанцами, копируя картинки и информацию с сайтов спортивной аналитики. Гурманам математических моделей я могу лишь порекомендовать несколько книг и сайтов с оперативно обновляющейся информацией (найдите меня в фейсбук) - там есть все. В статье ниже  - мои личные соображения о матчах. 

 После Чемпионата мира сборная Германия стала, пожалуй, одной из самых обсуждаемых команд. Как и на прошлом мундиале в Бразилии. Принципиальная разница лишь в том, что в 2014 году команду Лёва сперва критиковали, а потом хвалили. После нынешнего турнира - наоборот. 

Причины провала команды в России выглядят так же противоположно достоинствам четырехлетней давности. Судите сами: в России футболисты жаловались на низкий уровень комфорта при проживании в местных "Ватутинках" - в Бразилии комфорта было больше, чем у самих бразильцев. Оливер Биргхофф "выбил" у Немецкого футбольного союза необходимые ресурсы, а у организаторов мундиаля - разрешение и возвел для проживания игроков во время ЧМ целую островную деревню.

В России сборная раскололась на два лагеря без видимой на то причины, в Бразилии - наоборот. Несмотря на ожесточившиеся взаимоотношения между Дортмундом и "Баварией" после финала Лиги Чемпионов (прим. - победа "Баварии" 2:1), игроки враждующих клубов невероятно сплотились. Именно командные действия и желание биться друг за друга принесли Германии победу на ЧМ. Это подтверждали и тренеры, и сами футболисты.

В конце концов Месут Озил в год бразильского мундиаля стал в Германии игроком года. О том, каким образом отметили заслуги Месута по итогам последнего ЧМ, думаю, говорить не стоит. Что же касается тактических перестроений игроков на поле и их функциональных обязанностей, то и здесь есть занимательные моменты. Они тоже противоположные.

Германия - слишком атакующая. Так ли это?

     

В дебютном матче бразильского ЧМ сборная Германии встречалась со сборной Португалии. Обыграв команду Криштиану Роналду с издевательским 4:0, Йоахим Лёв получил ушат плотной критики от немецких СМИ и функционеров за... трусливую оборонительную игру. По мнению того же Bild, команда Лёва имела очень низкий атакующий потенциал (они вообще матч смотрели?), а сам тренер получил выговор от немецких функционеров за экзотическую позицию Филиппа Лама, вышедшего на поле на позиции "шестерки". Сама же линия обороны состояла исключительно из центрбэков. Именно в такой формации прошел групповой этап для Германии. 

В матче одной восьмой финала с Алжиром (0:0 в основное время), бундестренер подался на критику, вернул Лама на родную для него правую бровку, ускорил темп и, о чудо! Немецкая команда дожала Алжир и вышла в четвертьфинал. Немецкие издания были в гневе от ничьей в основное время с "каким-то Алжиром", и в какой то степени приписали заслуги выхода в четвертьфинал собственным статьям и критике.

Именно с этой, внезапно обновленной формацией, Германия разнесла хозяйскую Бразилию и подняла Кубок мира. 

В России все произошло с точностью до наоборот.

Во время контрольных встреч перед Чемпионату мира в России Маттс Хуммельс обратился к тренерскому штабу сборной с замечанием по системе подготовки. По мнению защитника, на тренировках команда слишком много времени уделяла атаке, ее подготовке, развитию и реализации моментов. В результате таких тренировок восемь из десяти полевых игроков были нацелены исключительно на атаку и переходили в матчах на высоченный прессинг, оставляя перед Хуммельсом и Боатенгом огромную свободную зону. Учитывая скромные скоростные данные защитников и форму Мануэля Нойера (а точнее, ее отсутсвие), такой дисбаланс в играх Чемпионата мира был сродни самоубийству.

Именно таким дисбалансом восхитительно воспользовалась Мексика. Вот видео.

ВИДЕО

 Странно, но даже исповедуя сугубо атакующий футбол и напрочь позабыв об обороне немецкая сборная смогла с большим трудом поразить ворота Швеции, а к воротам скромной сборной Южной Кореи немцы и вовсе не смогли подобрать ключ. 

Возможно, Йоахим Лёв готовился удивлять соперника после выхода из группы, но попросту не дошел до этого этапа. Факт остается фактом - достучаться инстинкта самосохранения до тренера Хуммельсу удалось только после того, как в результативную контратаку убежали корейцы.

Перестраиваться было слишком поздно.

 

Ультраоборонительная заявка. Как в 2014

На подведении итогов провала ЧМ в России Йоахим Лёв, наряду с политическими проблемами Месута Озила, проблем расслеления и психологической ситуации в команде обозначил критикуемую Маттсом личную ошибку - слишком атакующий футбол. По мнению бундестренера одной из важнейших ошибок на футбольном поле стала недооценка соперника.

Судя по заявке к Лиге Наций Йоги свои ошибки решил вырубать с плеча, кардинально изменив подход к формированию команды.

На сборы национальной команды Лёв вызвал целых десять защитников, из которых семеро - классические центрбэки. Даже заявочную опцию третьего голкипера Йоахим Лёв занял игроком линии защиты. При этом из центрфорвардов на матчи с Францией и Перу поехал только Нильс Петерсен.

Что придумал Йоги? На самом деле, ничего нового. Бундестренер перестроил команду точь-в-точь в ту формацию, которая начинала на бразильском мундиале.

Шаг 1. Киммих

В первую очередь нужно придать фундаментальности центральной зоне команды. Лёв решил эту задачу гениально, отправив Киммиха играть под Тони Кроосом. В такой формации и Кроос, и партнер Леон Горецка чувствовали себя более надежно и расковано. Да и сам Йозуа не возражал сыграть в центре - оказывается, такая роль нравится ему больше, чем край обороны.

Кроме уплотнения центра поля и качественной "чистки" за плеимейкером Йозуа дал Лёву еще одну важную опцию - вариативность в билд-аппе. Если раньше, что бы создать немцам проблемы при перестроении в наступательной фазе достаточно было закрыть Крооса, то теперь таких "Кроосов" - два. Превосходный первый пас Йозуа пришелся как раз ко двору. Даже странно, что никто из тренеров "Баварии" не использовал Киммиха как "шестерку". Кроме Гвардиолы, разумеется.

Шаг 2. Крайние бэки

Лёв обещал поработать над обороной - Лёв поработал. Правда, ввиду отсутствия времени на выдумывание новых формаций специалист снова использовал знакомый шаблон, разместив по краям Рюдигера (слева) и Гинтнера (справа). Да, у Германии стала меньше вариативности в начале атак и более узкий коридор наступления (до перехода центра поля), но зато ни у Мбаппе, ни у Гризманна ничего более или менее опасного создать не получилось.

Что дальше?

Вернув команде облик 2014 года Лёв откатил команду до лучшей, по своему мнению, версии. Бундестренер неоднократно восхищался балансом в команде перед стартом победного ЧМ, утверждая, что именно в тот момент ему удалось достичь золотой середины. Похоже, что менять Германию дальше Йоги намерен именно с этой "мертвой точки" и очень похоже на то, что на Евро мы увидим немецкую команду в формации, очень близкой к Кубку Конфедерации в России.