7 мин.

Вторая бундеслига: обзор 2-го тура

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

    Продолжаем нагонять график второй бундеслиги - сегодня рассказ о туре втором.

    1. "Аален" - "Кайзерслаутерн" - 1:2 (1:2). "Шольц-Арена", 12 038 зрителей.

     Открывался тур матчем в Аалене, где новичок лиги громко заявивший о себе в прошлом туре принимал одного из фаворитов турнира "Кайзерслаутерн". И в этом матче "угри" держались молодцом - чтобы открыть счет капитану гостей пришлось пойти на ухищрения  - на 17-й минуте Альберт Буньяку запнулся о защитника и картинно упал. Молодой судья на уловку повелся и сам Буньяку с точки был точен. Сравняли счет хозяева тоже с пенальти, он был назначен за игру рукой Шимунека на 25-й минуте -  Мартин Дауш, который становится штатным пенальтистом клуба, не промахнулся. Последний гол в матче вновь забил Буньяку - Мохаммаду Идриссу пасом из глубины вывел его на рандеву с вратарем черно-белых Даниэлем Бернхардтом и капитан не подкачал.

         

    2. "Кёльн" - "Зандхаузен" - 1:1 (0:0). "Рейн-Энерги-Штадион", 22 900.

    Не ладится у Хольгера Саниславски в Кёльне, его подопечные вновь выглядели неубедительно в матче против дебютанта лиги. "Козлы" владели территоральным преимуществом, однако, опасные моменты возникали у их ворот - защитники с трудом справлялись с контратакми гостей. На 63-й минуте Томас Брекер реализовал пенальти за толчок в спину Мишо Бречко в штрафной площади, но удержать победу "Кёльну" не удалось - на 89-й минуте Режис Дорн забил сумасшедший гол в падении через себя с линии штрафной площади.

         

     3. "Энерги" - "Эрцгебирге" - 3:0 (2:0). "Штадион дер Фройндшафт", 12 300.

     Исторически "горняки" являются удобным соперником для "энергетиков", что и было подтверждено на поле стадиона "Дружба" (социалистическое наследие)). Решющий вклад в победу внес 24-летний правый полузащитник Даниель Адлунг, который открыл счет на 22-й минуте дальним ударом. Партнеры увидев, что игра у парня идет, доверили ему пробить на 33-й минуте пенальти, несмотря на то что в команде имеется такой мастер по этой части как Ивица Банович. Доверили... и чуть не пожалели, Адлунг со всей силы влупил в голкипера "фиолетовых" Мартина Мённеля, на его счастье он был первым на отскочившем мяче. Во втором тайме на 54-й минуте свой уже третий гол в турнире забил Бубакар Саного, бывший первым на отскочившем от перекладины мяче после могучего удара Марко Штиперманна.

            

     4. "Падерборн" - "Бохум" - 4:0 (2:0). "Бентелер-Арена", 10 764.

     Перед тем как начался разгром, хорошо известный нам словенский форвард "Бохума" Златко Дедич не смог реализовать 200 %-ный момент. Не забиваешь ты - забивают тебе. Это правило подтвердил Марио Вранчич пробивший на 24-й минуте точнёхонько в угол ворот. Албан Меха на 40-й минуте филигранным ударом со штрафного удвоил счет. Во втором тайме падернборнцы отдали инициативу в руки бохумцев, и ожидаемо поймали их  на контратаках дважды - отличились Вранчич и Дениз Йылмаз, соответственно на 50-й и 82-й минутах.

         

     5. "Санкт-Паули" - "Ингольштадт" - 1:1 (0:0). "Миллернтор", 18 309.

     "Пираты" создали кучу моментов, но умудрились пропустить первыми - на 55-й минуте форвард ингольштадтцев Кристиан Айглер поразил ворота Филиппа Чаунера, добив отскок после мощного удара Каюби. Не прошло  и минуты как Флориан Мор при розыгрыше углового головой вколотил мяч в ворота гостей. Главным неудачником матча стал Даниель Гинчек, который в конце матча дважды не смог забить из убойных позиций.

         

     6. "Унион" - "Айнтрахт" Б - 0:1 (0-1). "Альте Форстерей", 16 750.

     "Железный Унион" потерпел поражение с минимальным счетом из-за назначенного пенальти на 40-й минуте за то, что мяч попал в руку Марка Пферцеля (мяч летел параллельно воротам и попал ему сзади в предплечье). Отбить мяч пущенный Марком Пфицнером в правый угол ворот вратарь хозяев Даниель Хаас не сумел - не угадал направление. Можете представить себе степень негодования на переполненном "Домике Лесника" (был аншлаг) когда 44-летний судья Торстен Кинхофер отказался назначать пенальти в ворота команды из Брауншвейга, за то, что мяч попал в руку Денизу Догану. Но об этом было можно и не говорить, если бы берлинцы реализовали свои моменты  - трижды в первом тайме, да и во втором, где апогеем стал момент когда Торстен Маттушка попал в перекладину.

         

     7. "Ян Регенсбург" - "Дуйсбург" - 2:0 (1:0). "Янштадион", 7818.

    В Регенсбурге местный клуб - новичок лиги уверенно переиграл маститый "Дуйсбург". Следует отметить, что до первого гола в матче ничего абсолютно не происходило, но тут на 36-й минуте случился резкий выпад хозяев и два футболиста выскочили на вратаря - тунисскому защитнику "зебр" Адли Лахкебу ничео не оставалось, кроме как совершать фол последней надежды на конголезце Фрэнки Семболо. Опытный Кристиан Ран вколотил мяч с точки под перекладину. А на 60-й минуте уже сам Фрэнки Семболо подкараулил мяч в штрафной и ударом с лета установил окончательный счет.

        

    8. "Франкфурт" - "Герта" - 3:1 (0-1). "Фольксбанк-Штадион", 6329.

     Матч во Франкфурте-на-Майне вышел очень веселым. Подопечные Йоса Лухукая приехали в финансовую столицу страны за победой, но хозяева играли в обороне четко и безошибочно вплоть до 40-й минуты, когда Энису Бен-Хатира все-таик удалось забить мяч - он успел первым к мячу отскочившему в поле после удара Сами Аллаги. Начало второго тайма получилось ошеломляющим для берлинцев - после грубой ошибки центрального защитника Джона Брукса Эдмонд Капплани вышел один на один с Бурхертом, Саша сбил нападающего и увидел перед собой красную карточку. Капитан хозяев Бьорн Шлике легко обыграл 18-летнего Филиппа Шпринта. Через две минуты, а точнее на 53-й,  арендованный у Гладбаха австарлийский полузащитник Мэтью Леки пробежал через все поле и без помех отправил мяч в ворота между ног третьего вратаря столичной команды. В добавленное время Джон Верхоек после розыгрыша штрафного забивал головой с двух метров при полном попустительстве защитников. Тревожно становится за "Герту".

        

    9. "Динамо" Д - "Мюнхен-1860" - 2:2 (1:1). "Глюксгаз-Штадион", 9772.

    Заключительный матч тура проходил при полупустых трибунах в Дрездене, где местные динамовцы принимали мюнхенских "львов". На 18-й минуте нападающий мюнхенцев Бенжамин Лаут в великолепном стиле  - с лету ногой замкнул навес с фланга. Но у дрезденцев имеется в составе свой лев - Мишель Потье. Чернокожий центрфорвард в падении головой восстановил статус-кво на 38-й минуте. Игра в целом происходила с большим преимуществом гостей, а выйти вперед удалось хозяевам - на 64-й минуте защитник "голубых" Гржегож Войтковяк снова забил, но на этот раз в свои ворота. Но сенсации не случилось - на 84-й минуте Даниель Бирофка как на тренировке, без помех,  замкнул пас Даниеля Хальфара с центра штрафной. В оставшееся время мюнхенцы яростно атаковали, стопроцентный момент упустил Бен Лаут, а в остальных моментах хозяев выручил голкипер Бенжамин Кирстен - сын легендарного Ульфа Кирстена.

         

    Резюме: "Кайзерслаутерн" одержал победу, остальные фавориты вновь не блещут - "Герта" наиглупейшим образом проиграла свой матч, а "Кёльн" упустил победу, тем временем таблицу возглавил "Айнтрахт" из Брауншвейга, ближайшие преследователи - "Падернборн", "Энерги" и "Мюнхен-1860".

     До новых встреч!