9 мин.

Интервью юбиляра Яна Коллера, бан за допинг, трансферные слухи и другие события, которые вы могли пропустить на неделе

В блоге Бундеслига.ру новая рубрика! Скандалы и слухи, происшествия и продления контрактов. Всё, что могло ускользнуть от вашего внимания из жизни команд первой и второй немецких лиг — в нашем недельном обзоре.

Обида Сарра на таможенников может обернуться судом

Защитник «Баварии» Буна Сарр вляпался в неприятную историю.

Всё началось с того, что сенегалец возвращался после семейного уик-энда и в аэропорту Мюнхена у него не задалось общение с работниками таможни. Издание Afro Impact опубликовало подробности инцидента, произошедшего в октябре 2022 года. 

Сарр оказался недоволен тем, как с ним обошлись. По его словам, он был задержан на два часа, а его имущество было конфисковано под предлогом плановой проверки.

«Прилетаешь в аэропорт, ждёшь свой багаж, а из более чем 200 пассажиров именно на тебя решают кинуть таможенную собаку, которая лезет по твоему телу, как будто ты «наркоторговец». Потом они оправдывают это перед вами простой плановой проверкой», — таким постом разразился футболист в Instagram (принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана на территории РФ экстремистской и запрещена) и прикрепил к нему фотографию сотрудниц таможни с клоунскими эмодзи вместо лиц. Именно этот коллаж стал предметом разбирательства прокуратуры Ландсхута. На этой неделе юристы организации начали проверку по подозрению в оскорблении должностного лица.

В сентябре защитник получил травму и перенёс операцию на колене, из-за которой пропустил чемпионат мира в Катаре. Его реабилитация закончилась в начале января, но он так и не сыграл в этом сезоне ни одного матча за «Баварию».

«Байер» следит за правым защитником «Фрайбурга»

Килианн Сильдийя может летом сменить Фрайбург-им-Брайсгау на Леверкузен, сообщает Kicker

«Байер» видит во французе потенциальную замену Джереми Фримпонгу, к которому есть предметный интерес со стороны топ-клубов. У «аптекарей» нет намерения отпускать своего футболиста, но если поступит серьёзное предложение, то всё может быть. В последнем обновлении Transfermarkt, оценочная стоимость нидерландского фулбэка выросла с 25 до 35 млн евро.

Сильдийя — правый защитник, способный сыграть и в центре обороны. Его контракт с командой Кристиана Штрайха рассчитан до 30 июня 2024 года при трансферной стоимости в 12 млн. евро. Поэтому «Фрайбург» и пытается договориться с 20-летним футболистом о продлении трудового соглашения. Если же контракт не будет переподписан, то продажа француза в «Байер» видится последним шансом получить за него солидный гонорар

Защитник «Гамбурга» Вушкович дисквалифицирован на два года за применение допинга

В четверг спортивный суд Немецкого футбольного союза принял решение о дисквалификации защитника «Гамбурга» Марио Вушковича на два года за применение допинга.

В пробе мочи хорвата, взятой 16 сентября прошлого года, был обнаружен экзогенный эритропоэтин (ЭПО). 15 ноября 21-летний футболист был временно дисквалифицирован, а в декабре была вскрыта проба В, которая тоже показала наличие ЭПО. Для защиты Вушковича «чёрно-бело-синие» привлекли четырех юристов, но они не смогли предоставить доказательства ложного обнаружения допинга. 

Председатель спортивного суда Немецкого футбольного союза Штефан Оберхольц поясняет: «В результате разбирательства суд с достаточной уверенностью убежден, что анализы образцов A и B мочи игрока в лаборатории в Крайше показывают присутствие экзогенного эритропоэтина. Это запрещённое, так называемое «неспецифическое вещество», наличие которого является наказуемым нарушением антидопинговых правил Немецкого футбольного союза. Возражения, выдвинутые против процедуры анализа и, прежде всего, против его положительного результата, в конечном счете не являются существенными, чтобы оправдать серьезные сомнения относительно положительных результатов наличия ЭПО. Выдвигаемые научные соображения и критические замечания носили преимущественно довольно абстрактный и умозрительный характер».

Решение спортивного суда Немецкого футбольного союза может быть обжаловано в федеральном суде Немецкого футбольного союза в течение недели, а также в NADA или WADA. Если приговор не будет отменён, то к тренировкам с командой Вушкович сможет приступить с 15 октября 2024 года, за 30 дней до истечения срока дисквалификации

Юбиляр Ян Коллер вспомнил самые яркие моменты карьеры в «Боруссии»

Нападающий Ян Коллер в четверг отметил 50-й день рождения. В честь юбилея Коллер дал интервью журналистам Kicker, в котором рассказал о самых запоминающихся эпизодах пяти сезонов, проведённых в дортмундской «Боруссии».

Чешский гигант перешёл в стан «шмелей» в июле 2001 года и успел сыграть 184 матча, в которых забил 79 мячей и отдал 32 результативные передачи. 

Главное достижение — это, конечно же, победа в Бундеслиге сезона-2001/02. «Я прекрасно провел время в «Боруссии», и одно можно сказать наверняка: мы выиграли чемпионат. Но было очень много игроков, которые много сделали для клуба, много сыграли. Легенды клуба, такие как Деде, Маттиас Заммер, Юрген Колер заслужили этот титул гораздо больше, чем я. Это был особенный момент. Эвертон забил решающий гол в ворота «Вердера» и в этот момент в голове пронеслись тысячи мыслей. Мне пришлось сделать паузу, чтобы насладиться моментом и понять, что я только что добился чего-то невероятного, чего-то, что определило всю мою карьеру и что я помню до сих пор. Это был лучший момент в моей карьере», — с улыбкой рассказывал чех.

В следующем сезоне Коллер неожиданно для всех сменил амплуа по ходу матча против «Баварии». «Мы уже сделали три замены и голкипера Йенса Леманна удалили. Я сразу сказал, что займу его место. Тогда после тренировок я часто надевал перчатки, чтобы ребята пробили несколько штрафных по моим воротам. Но в игре для меня это было новшеством — от забивания голов — к их предотвращению. Но я смог вернуться к своему опыту вратаря, поставить себя на место нападающих и, в конце концов, даже попал в сборную тура как вратарь. Наш экипировщик изготовил и подарил мне после этого перчатки большого размера с моим именем. Они до сих пор хранятся у меня дома». 

В 2006 году Ян Коллер покинул Дортмунд и перешёл в «Монако» из соображений личной безопасности. Дело в том, что за пять лет дом нападающего был ограблен пять раз и форвард боялся оставлять жену одну во время отъездов. А ещё через год чех подписал контракт с «Нюрнбергом», о чём сожалеет до сих пор. Фанаты клуба отнеслись к нему и Ярославу Блажеку враждебно. «Когда мы вернулись с выездной игры, нас атаковали фанаты. Томаша Галасека подобрала жена, а мне пришлось залезть в багажник его машины, чтобы спастись от болельщиков. Это был тяжёлый удар» — вспоминал Коллер.

Полную версию интервью бывшего футболиста «Боруссии» читайте в нашем блоге в ближайшее время.

Три клуба Бундеслиги заинтересованы в защитнике «Ганновера»

Деррик Кëн, в отличие от своей команды, в следующем сезоне, почти наверняка, пойдёт на повышение. 

Кён уверенно проводит кампанию 2022/23 во второй Бундеслиге. На счету 24-летнего левого защитника два гола и четыре результативные передачи в 24 играх турнира, при точности пасов 96%. Своим выступлением воспитанник академии «Гамбурга» привлёк внимание команд из высшего дивизиона немецкого футбола. К ним относятся «Байер», «Штутгарт» и «Боруссия» Мëнхенгладбах. 

Контракт Кëна истекает 30 июня 2025 года, а трансферная стоимость составляет 1,5 млн евро. «Ганновер» идёт на 10-м месте во второй Бундеслиге и практически лишился шансов подняться в элитный дивизион. Поэтому продажа футболиста, на которого есть хороший спрос, выглядит вполне логичным решением.

«Кёльн» подаст апелляцию на запрет ФИФА регистрировать новых игроков

Несмотря на санкции Международной федерации футбола в отношении «Кёльна», главный тренер Штеффен Баумгарт не покинет свой пост. 

Об этом в пятницу заявил исполнительный директор клуба Кристиан Келлер. По его словам, наставник не из тех людей, кто убегает при появлении первой проблемы. В среду ФИФА известила клуб о запрете на регистрацию новых игроков на национальном и международном уровнях в ближайшие два трансферных окна. 

Санкции связаны с переходом форварда Яки Кубера в январе прошлого года из «Олимпии». По мнению словенского клуба, немцы уговорили 16-летнего (на тот момент) футболиста расторгнуть контракт с командой из Любляны в одностороннем порядке, и перейти в стан «козлов» на правах свободного агента.  Сам игрок дисквалифицирован на четыре месяца, а «Кёльн» должен будет заплатить словенцам штраф размером в 54 тысячи евро.

Сейчас главное желание «Кёльна» — добиться условного приговора, чтобы иметь возможность регистрировать новых футболистов. Если арбитражный суд согласится, то запрет будет временно приостановлен. На вынесение полноценного решения CAS понадобится 4-6 месяцев. Апелляцию юристы немецкого клуба собираются подать уже на следующей неделе

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK

Редактор: Полина Догункова