Лидер сохраняется. «Унион» увеличивает отставание от лидера. Обзор 23-го тура Бундеслиги

***

«Боруссия» Дортмунд 2:1 «РБ Лейпциг»

Подробный обзор матча можно прочитать здесь.

Кстати говоря:

• «Боруссия» выиграла свой восьмой матч в Бундеслиге подряд, тем самым сравнявшись с клубным рекордом, который был установлен в сезоне 2011/12 — тогда «шмели» под руководством Юргена Клоппа завоевали чемпионство

• «Боруссия» не проигрывает в 33 домашних пятничных матчах подряд (25 побед, 8 ничьих)

• «Шмели» прервали серию из трех поражений в матчах с «РБ Лейпцигом»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион Берлин» 0:0 «Кельн»

В минувшую субботу состоялся матч между командами, которые имеют достаточно большой разрыв в очках. Для «Униона» это уже третья встреча в рамках Бундеслиги, когда команда Урса Фишера не может положить в свою копилку заветные три очка.

Поддержать команды на стадион «Ан ДКР Альтен Ферстерай» пришло 22 012 зрителя. Отличный вариант, как провести вечер субботы. Жаль только, что команды не смогли порадовать болельщиков забитыми голами.

Стоит отметить, что попытки взятия ворот были с обеих сторон, активнее выглядели «козлы», но Фредерик Реннов надежно защищал свои ворота. Марвин Швабе тоже пару раз отразил мяч, летевший в ворота гостей. В итоге матч так и не подарил зрителям голов и закончился «сухой» ничьей. Отрыв «Униона» от лидера турнирной таблицы составляет пять очков. «Кельн» располагается на 12-й строчке турнирной таблицы с 27 очками, имея преимущество перед «последней» командой в восемь очков, так что не стоит расслабляться, если команда Штеффена Баумгарта планирует продолжить свое выступление в Бундеслиге.

Интересно, что всего два тура назад «Унион» находился на третьей строке таблицы с таким же количеством очков, что и «Бавария», и «Боруссия» из Дортмунда, а именно 43. Увы, за два тура команде удалось набрать лишь два очка. Но это футбол, стоит лишь пожелать командам хороших результатов

• «Унион» остается единственной командой Бундеслиги наряду с мюнхенской «Баварией», которая еще не проиграла ни одного домашнего матча в этом сезоне

• Берлинцы до сих пор не проигрывали «козлам» в Бундеслиге (6 побед, 2 ничьи)

• «Кельн» выиграл только в одном матче на выезде в этом сезоне (6 ничьих, 5 поражений)

• Главный тренер «Кельна» Штеффен Баумгарт забил 22 гола в 64 матчах Второй Бундеслиги за «Унион» (с 2002 по 2004 год), и до сих пор является членом клуба. Он еще ни разу не обыгрывал свой бывший клуб в Бундеслиге в качестве тренера «Падерборна» и «Кельна» (3 ничьих, 3 поражения)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:0 «Хоффенхайм»

Еще одна встреча в рамках 23-го тура Бундеслиги прошла на «Мева Арена», где «Майнц» принимал в гостях «Хоффенхайм». Последняя встреча между этими командами была в начале осени в рамках шестого тура Бундеслиги, когда «Майнц» был гостем на «ПреЦеро Арене». В той встрече «Хоффейнхайм» разгромил гостей со счетом 4:1.

Встреча 23-го тура стала в своем роде реваншем для «Майнца»: счет хоть и получился минимальный 1:0, но заветные три очка в копилке команды. Точку в счете на 33 минуте поставил Леандро Баррейро.

«Майнц» смотрелся на поле активнее, так что счет на табло можно назвать закономерным для такой встречи.

«Боруссия» Менхенгладбах 0:0 «Фрайбург»

Еще одна встреча закончилась «сухой» ничьей. Не смогли определить победителя «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Фрайбург». Команды достаточно активно начали эту встречу, уже на восьмой минуте для голкипера гостей «появилась» работа, с которой он отлично справился. К 18-ой минуте судья уже несколько раз делает предупреждения хозяевам, «Фрайбург» пытается что-то создать, но до ворот дойти и нанести удар у него не получается. Зато Плеа Алассан получает возможность вынести команду вперед, но Марк Флеккен снова на своем месте. Спустя несколько минут уже Плеа Алассан отдает голевую на партнера, но, увы, арбитр фиксирует «вне игры». Первый тайм обе команды провели достойно, но до гола так и не дошло.

В начале второго тайма уже гости активнее стали подходить к воротам, даже бить в створ, но Зиппель Тобиас на месте.

На 65-ой минуте матча судья назначает пенальти за фол на Тюраме Маркусе в штрафной, но после проверки (VAR) решение изменено – пенальти не будет.

На 88-й минуте матча Бенсебаини получает две нелепые желтые карточки, после чего следует удаление.

Достаточно закономерное окончание матча, у обеих команд были попытки создать что-то интересное, но не особо получилось

• Винченцо Грифо забил 12 голов — больше, чем любой другой полузащитник в сезоне 2022/23.

• 42 очка после 23 туров — новый клубный рекорд для «Фрайбурга»

• «Фрайбург» в прошлом сезоне выиграл у «Боруссии» Менхенгладбах со счётом 6:0 — это самая крупная победа «Фрайбурга» в Бундеслиге

• Ларс Штиндль получил свою 85 желтую карточку в Бундеслиге — на данный момент на его счету больше всего желтых карточек среди всех игроков чемпионата Германии

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 0:2 «Шальке»

Матч между командами «Бохум» и «Шальке» получился более результативным. Стоит отметить, что сами хозяева помогли взятию своих ворот. Матч шел достаточно ровно, обе команды перехватывали мяч, пробирались к воротам с надеждой забить и открыть счет. Но лишь на 46-й минуте первого тайма это удалось гостям: Риман Мануэль перехватил навес соперника, направленный в сторону штрафной и переправил его в свои же ворота.

Второй матч получился более насыщенный, арбитр часто останавливал игру из-за нарушений, но самые активные минуты матча пришлись на последние 15-20 минут. На 79-й минуте матча после розыгрыша углового Бюльтер Мариус увеличивает преимущество своей команды. На 83-й минуте «Бохум» забивает уже в свои ворота, но увы после проверки гола VAR гол отменен из-за положения игрока вне игры.

На этом команды не остановились, а продолжили попытки взятия ворот, но точку в финальном счете поставили уже на 79-й минуте.

• «Шальке» наконец-то прервал свою 38-матчевую безвыигрышную серию в матчах на выезде, которая началась в ноябре 2019 года (1:2 в матче с «Вердером»)

• «Шальке» не пропустил ни одного гола в пяти из последних шести матчей

• Мариус Бюльтер — лучший бомбардир «Шальке» в нынешнем сезоне Бундеслиги (5 голов)

• В этом сезоне «Бохум» проиграл уже 16 раз и опустился на последнее место в чемпионате. Только однажды команда с таким же количеством поражений на данном этапе избежала вылета («Ганновер» в сезоне 1971/72)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 2:1 «Вердер»

Результативная встреча прошла на «ВВК Арена». Уже на шестой минуте хозяева открыли счет. Роберт Гума отдал отличную передачу партнеру по команде, а Дион Бильо отлично исполнил гол. Гости не долго были в догоняющих, уже на 17-й минуте после ассистирования партнера по команде Энс Стаге отправляет мяч в сетку и счет становится 1:1.

Хозяева решили в самом начале тайма забить быстрый гол и дальше уже играть с осознанием, что нужно не дать сопернику забить. Больше результативными действиями команды не отметились, фолы, угловые – стандартные события матча между командами на поле. Активнее по воротам наносили удары гости, но Рафал Гикевич стоял на страже своих ворот и не позволил гостям изменить ход матча.

• Только игроки «Униона» (10) в этом сезоне забили больше мячей головой, чем игроки «Вердера» (9)

• «Аугсбург» одержал больше всего побед над «Вердером» (12) и забил «музыкантам» больше голов (38), чем любой другой команде в Бундеслиге

• В 2023 году «Аугсбург» выиграл четыре домашних матча подряд, однако проиграл все четыре матча на выезде

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:2 «Бавария»

«Бавария» увезла с «Мерседес-Бенц Арены» 3 очка в копилку и продолжает делить первую строчку турнирной таблицы с «Боруссией» Дортмунд.

Уже на 12-й минуте Йозуа Киммих мог открыть счет в матче, но Фабиан Бредлов был на месте и отразил действительно опасный и неудобный удар от немецкого полузащитника. К 26-й минуте на счету гостей уже было пять ударов в сторону ворот, когда хозяева смогли пополнить свою статистику лишь одним.

На 39-й минуте гостям удалось прорвать оборону хозяев и открыть счет. Маттейс де Лигт из-за пределов штрафной направил мяч в район ближнего левого угла, с которым Бредлов не сумел справиться.

После перерыва команды вышли заряженные на второй тайм, первыми это продемонстрировать смогли гости. На 62-й минуте матча Чупо-Мотинг отлично разобрался в голкипером гостей, получивший пас от Мюллера.

Для «Штутгарта» задача отыграться становится все сложнее. Все же на 88-й минуте хозяевам удалось отыграть один мяч. Тьягу Томаш слева навесил точно на голову Хуану Переа, который переправил мяч точно в ворота.

Концовка получилась зрелищная, «Штутгарт» мог отыграться, но мюнхенцы не позволили это сделать

«Байер» 4:1 «Герта»

В минувшее воскресенье «Байер» принимал «Герту» на глазах у 30 210 зрителей. Матч получился зрелищный, много голов, первый из которых на свой счет записал Сердар Азмун уже на 12-й минуте после подачи от партнера по команде Жереми Фримпонга. Спустя девять минут преимущество увеличил сам автор голевой первой передачи Жереми Фримпонг, его ассистентом в этой ситуации стал Мусса Диаби. До разгромного результата матч довели Мусса Диаби и Амин Адли.

Гостям при счете 3:0 удалось отыграть один мяч, благодаря реализованному Доди Лукебакио пенальти, назначенному на 67-й минуте матча после фола хозяев на Платтенхардте Марвине в зоне штрафной.

«Байер» заслуженной побеждает в данном матче и забирает в свою копилку три очка, в общей сумме у команды из Леверкузена 31 очко, они занимают девятую строчку турнирной таблицы.

• Леверкузенцы не проигрывали в Бундеслиге в этом сезоне, когда забивал Мусса Диаби (6 побед, 1 ничья)

• Лукаш Градецки, ранее выступавший за «Айнтрахт» Франкфурт, провел свой 250-й матч в Бундеслиге. В 67 матчах он сохранил ворота «сухими».

• «Байер» впервые с 17-го тура Бундеслиги (2:0 победа над «Бохумом») одержал домашнюю победу

• В этом сезоне только у «Бохума» на выезде меньше очков (3), чем у «Герты» (4). Для берлинцев поражение в матче с «Байером» стало седьмым на выезде

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «Айнтрахт»

Завершающий матч 23-го тура Бундеслиги состоялся на «Фольксваген-Арене», где «Вольфсбург» принимал в гостях «Айнтрахт». Команды располагаются в середине турнирной таблицы и заинтересованы в победе, как и все остальные, конечно.

Результативное взятие ворот было в первом тайме, по итогам которого уже на 43-й минуте счет был 2:2. Первыми счет открыли хозяева на десятой минуте, благодаря точному пасу Янника Герхардта полузащитник из Египта Омар Мармуш смог записать на свой счет четвертый гол в этом сезоне Бундеслиги. Спустя 12 минут гости реализовали свой момент, итог – 1:1 в исполнении Рандаля Коло-Муани, которому помог Аурелиу Бута. На 26-й минуте французский полузащитник Эван Ндика забил свой первый гол в этом сезоне и вывел команду вперед, сделав счет на табло 1:2.

Счастье прервал автор голевого паса, Янник Герхардт, который точным ударом поразил ворота после отличного ассистирования от австрийского полузащитника Патрика Виммера.

Итог матча – результативная ничья. Отставание «Вольфсбурга» от «Айнтрахта» сохраняется в пять очков.

• Кевин Трапп сегодня провел свой 224-й матч в Бундеслиге за «Айнтрахт» и сравнялся по количеству сыгранных матчей с Ульрихом Штайном. Только два вратаря в истории «Айнтрахта» сыграли больше матчей, чем Кевин Трапп — Ока Николов (229 матчей) и Петер Кунтер (234 матча).

• К слову, Кевин уже в 34-м туре Бундеслиги может выйти на первое место и стать рекордсменом «Айнтрахта» по количеству проведенных матчей среди вратарей.

• Рандаль Коло Муани - лучший игрок Бундеслиги по системе гол + пас (11 голов, 10 ассистов).

• В этом сезоне у Янника Герхардта шесть голов и две голевые передачи в Бундеслиге, что является лучшим показателем для полузащитника за один сезон. Его предыдущий рекорд составлял два гола.

• Только «Фрайбург» (18) в сезоне 2022/23 забил больше голов со стандартов, чем «Вольфсбург» (16)