8 мин.

По-прежнему в игре! Обзор матчей «Байера» и «Униона» в Лиге Европы

На этой неделе определились все участники 1/8 финала Лиги Европы. Обе команды Бундеслиги, попавшие в плей-офф турнира – «Унион» и «Аякс», – прошли в следующий раунд. Как это было – читайте в традиционном обзоре от Бундеслиги.ру!

«Унион Берлин» 3:1 «Аякс»

Несмотря на то, что до встречи явным фаворитом считался «Аякс», результат матча оказался совершенно неожиданным. Команде Джона Хейтинга в этот раз просто не повезло – Херонимо Рульи цеплял каждый мяч, летящий в ворота своей команды, но так и не смог спасти «Аякс» от поражения. Результат был решен уже на 50-й минуте, когда Данило Дуки довел счет до 3:1 в пользу хозяев.

Первый мяч был забит с пенальти немецким защитником Робином Кнохе. Гол в раздевалку гостям оформил Йосип Юранович, отправив свою команду на перерыв со счетом 2:0. Команде гостей удалось сократить отставание на 47-й минуте, когда оборона хозяев немного зазевалась, но уже спустя три минуты «Унион» вновь вернул разрыв в два мяча, поставив точку в матче.

Глядя на цифры владения мячом – 73% у гостей против 27% у хозяев, – сложно поверить в счет на табло, но это футбол. За это мы его и любим. Остается лишь пожелать команде Урса Фишера будущих побед и трофеев.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Alena Tsulikova

«Монако» 2:3 «Байер» (по пенальти – 3:5)

Немного освежим память: на прошлой неделе «Байер» принимал у себя дома «Монако». Леверкузенцы смотрелись вполне неплохо, создавали моменты (возможно, даже больше, чем монегаски), но ошибки Градецки и отличная реализация французов не позволили немецкой команде сыграть даже вничью: «Монако» забрал победу в гостях со счетом 3:2 и перенес решение противостояния на стадион «Луи II».

По сравнению с матчем в прошлый четверг Хаби Алонсо внес два изменения в состав: Мусса Диаби и Надим Амири остались на скамейке запасных, а в стартовом составе вышли Митчел Баккер и Амин Адли. Его визави Филипп Клеман сделал четыре изменения – вместо Бриэля Эмболо, Такуми Минамино, Рубена Агилара и Гильермо Марипана появились Виссам Бен-Йеддер, Салим Бен-Сегир, Крислен Матсима и Маланг Сарр. Игра команд при этом не претерпела значительных изменений: «Монако» располагался в классических 4-4-2, «Байер» играл в три центральных защитника, где крайние защитники Фримпонг и Беккер зачастую играли очень агрессивно.

«Байер» сразу взялся за дело и очень активно провел стартовый отрезок матча: за первые 25 минут команда больше владела мячом (57% времени против 43%), чаще била по воротам (7:3 и 4:1 по ударам в створ) и создавал больше моментов. Первый удар случился уже на второй минуте: Беккер ворвался в штрафную и пробил мимо ворот Нюбеля. «Монако» ответил уже через две минуты: Бен-Йеддер получил мяч в штрафной и пробил мимо вратаря. «Байер» продолжал атаковать, и гол не заставил себя долго ждать: счет в матче был открыт уже на 12-й минуте. Александр Нюбель ответил взаимностью на ошибку Градецки на прошлой неделе, не сумев нормально перехватить прострел Фримпонга. Вирцу оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота. Монегаски ответили достаточно быстро: уже через шесть минут Бен-Сегир классно развернулся в штрафной «Байера», качнул Тапсоба, после чего защитник сбил нападающего из Франции. Бен-Йеддер был точен с 11 метров, и это был единственный удар «Монако» в створ за весь первый тайм. Спустя всего две минуты «Байер» снова вышел вперед: началось все с, казалось бы, не очень удачной подачи углового, после чего Сарр не очень удачно выбил мяч из-под ноги Гложека прямо на Паласиоса – последний получил мяч на линии штрафной и очень удачно пробил в ближний угол. Нюбель не спас. Это были очень огненные восемь минут. Так установился итоговый счет первого тайма: после гола Паласиоса «Монако» забрал себе мяч, но совсем не создавал моментов и даже не нанес ни одного удара. «Байер» еще разок пробил по воротам, но удар Гложека с дальней дистанции отразил Нюбель. Первый тайм остался целиком и полностью за «Байером».

Второй тайм также начался с небольшим преимуществом «Байера», что и вылилось в третий гол команды. «Байер» убежал в атаку, хорошо владел мячом и комбинировал (была даже пяточка). В конце этой атаки Вирц классно нашел Адли за спинами у защитников, и нападающий пробил головой мимо Нюбеля, сделав счет 3:1. «Байер» уже вышел вперед по сумме двух матчей. Но «Монако» это не устраивало: после гола монегаски смогли собраться и смотрелись лучше соперника – шесть ударов (против трех у «Байера»), два из них – в створ, еще один – в перекладину. Сразу после гола «Байера» Бен-Йеддер убежал в контратаку и проверил на прочность перекладину ворот Градецки. «Байер» ответил уже, казалось, четвертым голом, но Беккер немного забежал в офсайд. «Монако» продолжал атаковать и создавать моменты. На 71-й минуте Беккер упустил Диопа, который покатил на Бен-Сегира – убойный удар француза отразил Градецки. На 78-й минуте на поле появился спаситель «Монако»: Эмболо вышел вместо Бен-Йеддера,и всего спустя шесть минут сравнял счет в двухмачтовом противостоянии. Все очень просто: Диатта подал, Эмболо пробил головой. Опасных моментов команды больше не создали, но стоит отметить атаку «Байера» на 91-й минуте. Фримпонг убежал в контратаку, оставшись 1 на 1 с Сарром, который, как показалось, все таки задел ногу игрока «Байера». Судьи посмотрели момент, но решение осталось неизменным – пенальти не было. Основное время завершилось со счетом 3:2. Нас ждало еще целых 30 минут этого шикарного противостояния.

В дополнительное время команды действовали достаточно осторожно. За первые пять минут команды в сумме нанесли четыре удара: сначала Беккер и Шик почти разом проверили защиту «Монако» на 92-й минуте: Шик пробил в защитников, удар Беккер отразил Нюбель. Потом Дисаси и Матазо ответили своими ударами мимо ворот. За следующие 20 минут команды не нанесут ни одного удара. Немного интересного еще осталось на самый конец. Сначала Фолланд пробил головой с убойной позиции прямо в Градецки, а чуть позже Диаби нанес последний удар в матче, но вышло совсем неудачно. Так и закончилось игровое время в этом противостоянии. 210 минут игрового времени, десять голов, две победы в гостях – всего этого оказалось недостаточно. Все решат пенальти.

И тут казалось, что «Байер» обречен. Немного контекста: из последних девяти пенальти леверкузенцы реализовали всего два (Тапсоба смазал один буквально в прошлое воскресенье). Почти 80% смазанных пенальти в статистике перед послематчевой серией немного пугала фанатов «Байера» – но оказалось, что зря. Леверкузен достаточно уверенно реализовал все пять ударов. В то время как у монегасков свой удар не реализовал Матазо (чуть не сломал перекладину). Возможно слабость «Байера» с пенальти длиной в месяцы была самым большим пранком в истории футбола.

В очень тяжелом и равном противостоянии «Байер» выходит победителем и отправляется в 1/8 финала. Лучшим игроком матча (по версии WhoScored) стал Флориан Вирц – после тяжелой травмы молодой нападающий играет отлично и тянет «Байер». Худшим – немецкий голкипер «Монако» Александр Нюбель.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Влад Чурун

P.S. Пока мы готовили этот пост, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы. В следующем раунде «Унион» вновь сыграет с «Юнионом», с которым уже встречался на групповом этапе. «Байер» же встретится с «Ференцварошем». Желаем удачи немецким командам!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!