24 мин.

Чемпион определился. Обзор 31-го тура Бундеслиги

Разгром «Вольфсбурга», спасение Гладбаха, важнейшая победа «Герты» и многое другое читайте в обзоре тура от Бундеслига.ру!

Результаты 31-го тура

«Вольфсбург» 5 – 0 «Майнц»

После сокрушительного поражения от Дортмунда (6:1) «Вольфсбург» обязан был реабилитироваться перед болельщиками. Несмотря на то, что команда Флориана Кофельдта смотрелась не так безнадёжно, тем не менее счёт на табло говорил сам за себя. Игра против «Майнца» во многом могла помочь «волкам» перезарядиться, чтобы набрать максимальное количество очков перед заключительным туром.

«Вольфсбург» оправдал ожидания, поскольку команда настроилась очень решительно. «Волки» не только быстро смогли открыли счёт, но и по сути решили исход матча уже в первом тайме. В итоге Дубль Йонаса Винда и хет-трик Макса Крузе помог «Вольсфбургу» одолеть «Майнц», а также наверняка сохранить прописку в Бундеслиге на следующий сезон.

Кстати говоря:

  • Впервые «Вольфсбург» забил 5 голов в первом тайме в Бундеслиге. Примечательно, что это случилось спустя неделю после того, как «волки» пропустили пять голов в первые 45 минут в матче против «Боруссии» Дортмунд 

  • Макс Крузе оформил свой первый хет-трик в Бундеслиге с ноября 2017 года. Последним игроком «Вольфсбурга», забивавшем три гола в одном матче был Йосип Брекало (в сезоне 2020/21 против «Униона»)

  • Сейчас на счету Крузе уже 12 голов, а это означает, что он забивал 10+ голов за один сезон в пяти разных клубах Бундеслиги («Фрайбург», «Боруссия М», «Вердер», «Унион» и «Вольфсбург). Только Бруно Лаббадия в этом показателе обошёл Крузе - на его счету 10+ голов в шести различных клубах Бундеслиги

  • Второй раз «Майнц» пропустил пять голов в первом тайме. Ранее такое случалось в ноябре 2019 года, когда «карнавальщики» пропустили от «РБ Лейпцига» 5 голов за 45 минут. Тогда матч закончился со счётом 8:0.

Крузе - первый хет-трик в первом тайме

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Гройтер Фюрт» 1 – 4 «Байер»

Проиграв дома конкуренту за место в Лиги чемпионов «Лейпцигу» Доменико Тедеско, Левекрузен рискует не выйти в главный европейский турнир по итогам сезона. Команда Херардо Сеоане, очевидно, прекрасно осознает это, потому победа над главным аутсайдером чемпионата была крайне необходима.

Однако первыми взялись за дело именно хозяева: Йетро Уильямс уже на пятой минуте смог поразить ворота Лукаша Градецки. Леверкузен, несмотря на быстрый пропущенный гол, сумел так же быстро отыграться – Патрик Шик на восьмой минуте сравнял счёт; а спустя десять минут свой первый гол забил Сердар Азмун. Новичок «Байера» отлично провёл дебютный матч: во втором тайме Азмун ассистировал Паулиньо. Ну а сделал счёт разгромным Эзекиель Паласиос.

Таким образом,«Байер» одержал важную победу, которая позволяет продолжать бороться за последнюю путёвку в ЛЧ.

Кстати говоря:

  • Сердар Азмун стал первым иранцем, забившим гол в Бундеслиге после Ашкана Дежага, отличившимся голом в марте 2012 года

  • «Байер» уже забил 70 голов в Бундеслиге - лучший показатель с сезона 2003/04. Всего «фармацевты» забивали 70 голов за сезон и больше, всего в четырех сезонах в Бундеслиге 

  • «Байер» в этом сезоне забил 11 голов в ворота «Фюрта». Больше голов «фармацевты» забивали «Гладбаху» (12 голов в сезоне 1998/99) и Ульму (13 голов в сезоне 1999/2000)

  • Йетро Виллемс забил гол и положил конец 450-минутной голевой засухе «Фюрта» в чемпионате 

Вылет «Гройтер Фюрт»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Кёльн» 3 – 1 «Арминия»

Обыграв Гладбах в прошлом туре, «Кёльн» всё ещё имеет серьёзные шансы на то, чтобы обеспечить себе место в Лиге Европы. Внезапно команда Штеффана Баумгарта из претендента на вылет превратилась в претендента на еврокубки. Учитывая то, что «Кёльн» имеет огромную мотивацию, а «Арминия» не выигрывает с февраля, победа «козлов» была ожидаемой и довольно будничной. Стоит отметить, что в очередной раз отличился забитым мячом Антони Модест. Француз забил 17-й гол в этом сезоне и может ворваться в тройку лучших бомбардиров, если обгонит Эрлинга Холанда (у норвежца 18 голов).

Кстати говоря:

  • На счету форварда «Кёльна» Антони Модеста уже 17 голов в Бундеслиге, больше только у Роберта Левандовски (32), Патрика Шика (18) и ЭрлингаХоланда (17). Девять голов Модест забил головой

  • Гол Марка Ута на третьей минуте стал самым быстрым в его карьере в Бундеслиге. Этот гол также стал самым ранним в этом сезоне для «козлов»

  • «Кёльн» не проигрывает «Арминии» с 2008 года. В последний раз «козлы» потерпели поражение в домашнем матче от «Арминии» ещё в июне 1999 года.

  • «Арминия» не выигрывает на выезде с тех пор, как в 18-м туре обыграли франкфуртский «Айнтрахт» (2:0)

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Фрайбург» 3 – 3 «Боруссия» М

«Фрайбург» продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов, и к поединку против Гладбаха подошёл в отличном настроении, выйдя на неделе в финал кубка Германии. Команда Кристиана Штрайха на очень хорошем ходу, чего не скажешь о Гладбахе, потому в матче с «Боруссией» именно «Фрайбург» был фаворитом. Команда Ади Хюттера, к сожалению, не может порадовать болельщиков стабильностью и захватывающей игрой, да и с точки зрения турнирного положения Гладбах не имеет какой-либо мотивации.

Однако отсутствие турнирных амбиций не помешало Гладбаху быстро открыть счёт в матче: уже на третьей минуте Рами Бенсебайни вывел команду вперёд, а затем Брель Эмболо удвоил преимущество. «Фрайбург» сумел прийти в себя только после перерыва: на 49-й минуте Винченцо Грифо успешно смог реализовать пенальти. Команда Кристиана Штрайха продолжила давление, и это принесло свои плоды – Кристиан Гюнтер сравнял счёт.

В концовке матча всё тот же Гюнтер отлично подал угловой, где выше всех оказался Филипп Линхарт, 3:2. Казалось, что «Фрайбург» своего уже не упустит, и сможет вплотную приблизиться к «Байеру» и «Лейпцигу» в турнирной таблице, однако Ларс Штиндль был против. Капитан Гладбаха, после отличного прострела Патрика Херрмана, сравнял счёт в добавленное время. Итог 3:3, «Фрайбург» упустил важнейшие три очка, которые, возможно, будут стоить путёвки в Лигу чемпионов.

Кстати говоря:

  • «Гладбах» в прошедшем матче забил свой самый быстрый гол в этом сезоне Бундеслиги (третья минута), для «Фрайбурга» же этот гол стал самым ранним пропущенным 

  • Винченцо Грифо реализовал свой 13-й пенальти из 14 в Бундеслиге. Итальянец является лучшим бомбардиром «Фрайбурга» по количеству забитых мячей в Бундеслиге в этом сезоне (девять голов, шесть голевых передач). В период с 2015 по 2017 годы Грифо играл за «Гладбах», где забил 18 голов и отдал четыре ассиста.

  • «Фрайбург», находясь в первой пятёрке, впервые за 22 года претендует на топ-4 Бундеслиги

  • «Боруссия» Менхенгладбах не одержала ни одной победы над «Фрайбургом» в последних 12 выездных матчах (три ничьи, девять поражений) и выиграл только две из 21 игр Бундеслиги на стадионе «Фрайбурга» Шварцвальд-Штадион

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Айнтрахт» 2 – 2 «Хоффенхайм»

Нынешний сезон для Франкфурта довольно неоднозначный: с одной стороны, команда Оливера Гласнера теряет слишком много очков в чемпионате – подтянуться к лидерам за три тура до конца будет очень сложно. С другой – «орлы» довольно неожиданно обыграли «Барселону» и вышли в полуфинал Лиги Европы. Для «Айнтрахта» это большое достижение, и очевидно финал турнира теперь их главная цель на сезон. «Хоффенхайм»  имеет положение получше, однако команда находится в не самой лучшей форме – в прошлом туре команда Себастьяна Хёнесса сенсационно сыграла вничью с «Гройтер Фюртом».

Тем не менее именно «Хоффе» смог выйти вперёд в этой встрече: уже на 12-й минуте защитник Франкфурта Эван Н’Дика забил в свои ворота. Однако «Айнтрахт» сумел отыграться: всё тот же Н’Дика смог исправить свою ошибку и сравнять счёт в матче. После перерыва команды отличились вновь – на 66-й минуте Даити Камада с передачи Н’Дики поразил сетку ворот соперника, а позже Жоржиньо Рюттер сравнял счёт. Итог: ничья, которая не позволяет «Хоффенхайму» приблизиться к зоне еврокубков.

Кстати говоря:

  • «Айнтрахт» забил 62 автогола за всю историю Бундеслиги. Только у «Вердера» больше автоголов (64)

  • Автогол в матче с «деревенскими» стал для Н’дики вторым голом в свои ворота - первый случился в феврале 2020 года в матче с берлинским «Унионом»

  • На счету Даичи Камады уже четыре забитых гола в Бундеслиге, в Лиге Европы столько же

  • «Хоффенхайм» отличился 52 забитыми голами в этом сезоне Бундеслиги, это столько же, сколько за весь сезон 2020/21

Кевин трапп 10 лет
Эван Н’Дика - гол, ассист и автогол в одной игре

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бавария» 3 – 1 «Боруссия» Д

Матч, в котором решалась судьба чемпионского титула. Всё было просто: команде Юлиана Нагельсманна была необходима победа, чтобы гарантировать себе десятую подряд салатницу. Дортмунд, который разгромил «Вольфсбург» (6:1) в прошлом туре, чётко понимал, что даже победа над «Баварией» не поможет догнать мюнхенцев в турнирной таблице.

Нельзя не отметить, что Нагельсманн провалил вторую часть сезона. Тренера часто подвергают критике (немецкий специалист признался, что ему поступали угрозы из-за вылета из ЛЧ), потому поражение принципиальному сопернику в определяющей игре Юлиану могли бы не простить. Поэтому было совершенно не удивительно, что «Бавария» начала доминировать с первых минут. Мюнхенцы быстро открыли счёт: на 15-й минуте Серж Гнабри невероятно могучим ударом с лёта вывел команду вперёд. Спустя 15 минут всё тот же Гнабри мог удвоить преимущество хозяев, однако арбитр отменил гол из-за оффсайда. Несмотря на положение вне игры, «Бавария» всё-таки смогла забить второй мяч: на 34-й минуте Роберт Левандовски приблизил команду к десятому титулу чемпиона Германии.

Во втором тайме Дортмунд начал действовать куда более активно, что привело к забитому мячу: на 52-й минуте бывший игрок «Баварии» Эмре Джан с пенальти сократил отставание – 2:1. Дортмунд имел несколько хороших возможностей, чтобы сравнять счёт, однако конвертировать свои моменты в голы «шмелям» не удалось. Уже в концовке мюнхенцы поставили точку: вышедший на замену Джамал Мусиала обеспечил «Баварии» десятую салатницу подряд при домашних трибунах, чего не было довольно долгое время.

Кстати говоря:

  • Роберт Левандовски забил 23 гола и отдал восемь результативных передач в 16 матчах с «Дортмундом». Левандовски только в трёх матчах не забивал своему бывшему клубу 

  • «Бавария» забивает в Бундеслиге уже рекордных 78 матчей подряд. В последних раз чемпионы не отличались забитыми голами в феврале 2020 года, сыграв в нулевую ничью с «РБ Лейпцигом»

  • Юлиан Нагельсманн - второй самый молодой тренер, выигрывавший Бундеслигу (34 года), в таком же возрасте Маттиас Заммер привёл «Боруссию» Дортмунд к чемпионству в 2002 году. Для Нагельсманна это второй трофей в качестве главного тренера, первый он выиграл в суперкубке Германии, обыграв «Боруссию» Д (3:1)

  • Серж Гнабри забил свой 13-й гол в этом сезоне, открыв счёт на 15 минуте. Гнабри - самый результативный игрок сборной Германии в Бундеслиге 2021/22

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 0–2 «Аугсбург»

«Аугсбург» наконец-то смог прервать свою ужасную серию поражений на выезде. Команда Маркуса Вайнцирля выиграла только третью игру на выезде в этом сезоне, но, несмотря на это «Аугсбург», вероятно, останется в Бундеслиге на следующий сезон. Бохум же играет в последнее время неубедительно. И встреча с «Аугсбургом» не стала исключением.

Команда Маркуса Вайнцирля действовала более активно, и смогла реализовать свои моменты. Уже на 15-й минуте «Аугсбург» смог открыть счёт: Андре Хан шикарным ударом отправил мяч в ворота Мануэля Риманна. Уже под конец первого тайма «Аугсбург» заработал пенальти, который успешно реализовал Михаэль Грегорич. Во втором тайме гости могли увеличить своё преимущество, однако команда не воспользовалась предоставленными возможностями. Итог: 2:0 и важнейшие три очка для «Аугсбурга».

Кстати говоря:

  • Михаэль Грегорич впервые за три года получил право бить пенальти и успешно реализовал его

  • Мануэль Риманн впервые в этом сезоне пропустил гол с пенальти. Ранее вратарь «Бохума» парировал три назначенных пенальти 

  • В последний раз «Бохум» провёл два сезона подряд в Бундеслиге в 2009 году

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Герта» 2 – 0 «Штутгарт»

Данная игра была крайне любопытной, поскольку встречались две соседние команды в турнирной таблице. «Герта», с приходом Феликса Магата, начала приходить в себя. Берлинцы перед встречей со «Штутгартом» набрали шесть очков в последних четырёх играх в чемпионате, что несомненно придало команде больше уверенности. «Герта» заметно преобразилась, и стала давать результаты. «Штутгарт» тоже играет довольно неплохо, и явно хочет сохранить место в чемпионате на будущий сезон, однако статистика выездных встреч у «швабов» не впечатляет (последняя победа была лишь в декабре). Игра с «Гертой» была лишним тому подтверждением.

Уже на четвертой минуте хозяева вышли вперёд: Дерви Зельке с передачи Марвина Платтенхарда отправил мяч в сетку ворот. «Штутгарт» имел хорошие моменты, чтобы сравнять счёт, однако удача от команды Пеллегрино Матараццо в этом матче отвернулась. Уже в концовке матча хозяева установили окончательный счёт: Исхак Бельфодиль принёс команде важнейшие три очка, благодаря которым «Герта» всё ещё сохраняет шансы остаться в Бундеслиге.

Кстати говоря:

  • «Герта» забивает хотя бы один гол в домашних матчах уже на протяжении 16 игр. Только «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд добились такого же показателя в этом сезоне 

  • Кевин-Принс Боатенг провёл свой 70-й матч в качестве игрока «Герты». Последний раз он забивал за берлинский клуб франкфуртскому «Айнтрахту» в сезоне 2006/07.

  • Прошедший матч стал для Борна Соса 80-м за «Штутгарт». Он отдал 22 голевые передачи, в том числе семь в этом сезоне

500 матчей Магата (7й в истории)
Бог «Герты»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

РБ «Лейпциг» 1:2 «Унион» Берлин

Подробнее о матче в нашем специальном обзоре.

Кстати говоря:

  • «РБ Лейпциг» забил 36 голов во втором круге Бундеслиги, что является рекордом для чемпионата 

  • Эмиль Форсберг провёл свой 255-й матч за «быков» и 150-й в Бундеслиге

  • Для Урса Фишера прошедший матч стал 155-м в качестве главного тренера «Униона» (64 победы, 46 ничьих и 45 поражений)

  • «Унион» впервые выиграл в Лейпциге

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Статистика молодых тренеров
Вторая лига
Где играют чемпионы
Пропущенные голы

Сборная тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

- По версии WhoScored

- По версии Transfermarkt

- по версии Sportschau

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

СТАТИСТИКА

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 31-й тур 

*игрок – всего км

Средний балл за 31-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deSportschau.de, OptaSportsUnderstat.com, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Svetlana Gavrish, Олег Горбачёв, Lilichkaaa, Polina_malina